Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минус 8 часов 30 минут. После финиша.






Ба-а, такие знакомые по виртуалу и совсем незнакомые в реальности, но все равно любимые, почти родные лица. К нашей образовавшейся накануне митинской четверке присоединяются коллеги – поджарый Михаил Антонов, юный Андрей, воронежец Юрий Куркин. Только они почему-то парят в вышине. Нет, это я прибит к земле, никак не могу занять вертикальное положение, зад постоянно норовит прилипнуть к сумке, бордюру, просто асфальту. Фотографируемся. Медлительность фотографов раздражает. Сиплю какие-то ругательства, напоминаю о времени, но на самом деле хочу растянуться здесь же, у ног своих старых-новых друзей и отключиться. Стоп, расслабляться нельзя. Сначала душ… Что это я делаю на коленях с упертыми в землю руками? Так же передвигаться неудобно. Значит, все-таки на секунду ушел. Вставай, командую себе, пока никто не заметил. Душ не благословенен. Горяч и колюч. Марафонцы-мужчины не стесняясь, раздеваются догола. Марафонки-женщины после 42-х километров тоже лишены сексуальных эмоций, спокойно проходят мимо. Только сейчас вдруг замечаю, что все окрестные газоны усеяны полулежащими, полусидящими, но чаще просто распластанными марафонцами. Что с нами сотворил этот пробег?

- Ценным подарком награждается участник 20-ти московских марафонов волжанин М. – вдруг слышу голос из громкоговорителя. – Да это же наш! – восклицает кто-то. Улыбающийся именинник прижимает к груди подарок (часы «Таймекс»), проходит мимо, останавливается у кого-то из знакомых и радостно говорит, что сам лично за месяц до соревнований предупредил организаторов о том, что это у него юбилейный старт. Глаза его сияют. Когда же он отошел, то человек, с которым он разговаривал с досадой пояснил, что, дескать, из 20-ти марафонов дай бог половину М. преодолел полностью. – Да, - думаю я, - по телефону я говорил организаторам, что Задворный бежит свой 100-й марафон и было бы замечательно и для него и для всех, если бы организаторы как-то отметили этот факт. Информация была принята к сведению и только. Парадокс: тот, кто действительно заслуживает награды, остается ни с чем, а тот, кто демонстрирует свою хитрость, ее получает. Мне больно. Не за Сашу Задворного – не из за наград он бегает. За волжанина М., который искренне верит в то, что он поступает правильно и еще радуется этому: дескать, каков я молодец, «нагнул» организаторов (срезал дистанцию даже в свой юбилейный марафон). Сколько же частей души отрезали у этого человека? Неужто он проиграл не только схватку, но и всю войну?

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ФИНИША:

Итак, с самым худшим временем (4: 17.29) из всех, которые я когда-либо показывал на марафонах, я закончил и ММММ-2002. По тому, что совершило это мероприятие по отношению ко мне, по отношению к другим бегунам я делаю однозначный вывод: У ММММ нет души. Я не знаю, возможно, она когда-то и была, но сегодня ее не было – это точно. ММММ – огромный вампир, который с кровью выдрал из меня целые пласты души. Если утром у меня была душа, то теперь стала маленькая душонка, которая как «шагреневая кожа» чуть было не исчезла совсем. Я, свернувшись калачиком на верхней полке поезда «Москва-Саратов» баюкаю ее как раненную руку. Когда она еще излечится и обретет прежние размеры? И я, потерявший желание бежать после 32-го километра не единственная жертва этого Монстра. Перед глазами проходят и другие: «писающий марафонец», «срезающий дистанцию земляк», «радующийся обману волжанин»…

К счастью, не всех коснулась серая ночная тень. Благополучно преодолели дистанцию остальные участники совета в Митино, и, я надеюсь, увеличили количество души. По крайней мере, Александр Задворный был доволен – он преодолел 100-й марафон. Примерно запланированное время показали и Постников с Кирушей. Уверен, приобрел, а не потерял – новоиспченный марафонец из Воронежа Юрий Куркин. Всем, кто заслужил, приобрел – мои мысленные поздравления. Тем, кто потерял – сопереживания. Не хочется верить, но мне кажется, - потеряло большинство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.