Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение Коли Егорова на кафедру






Мусин придумал способ убрать Иоффе - вывезти его в США, но должность заведующего кафедрой, которую освобождал Иоффе, не мог занять сам Мусин, потому что он - еврей. Он прекрасно понимал, что позорное изгнание повлечет нежелание ставить новым заведующим кафедрой другого явного еврея (в те времена сионизм ещё считался разновдиностью расизма и еврейским хитростям пытались противостоять). Выход был найден простой и эффективный: по своим каналам Мусин заказал подходящего еврея, толкового, но главное - с русскими ФИО.

Такой еврей был подобран - тот самый Коля Егоров. Согласно его официальной биографии, в 1966-69г он служил где-то во флоте, то есть отправился " с корабля на бал", с заданием о внедрении на поддержку к Мусину.

Вот почему его поступления ждали и Мусин, и Иоффе - им требовался новый, незасвеченный человек, который был бы своим человеком, но при этом не вызывал бы подозрений, чтобы по итогам кафедральной войны поставить его новым зав.кафедрой. Пришлось подождать 5 лет пока Коля окончит юрфак и внедрится на кафедру, но цель того стоила, а торопиться Мусину с Иоффе было некуда, стратегическое планирование несовместимо со спешкой.

Как только Коля Егоров закончил учебу, Мусин и Иоффе тут же пристроили его к себе на кафедру. Для прикрытия они сразу его " подсунули под русского" - чтобы в дальнейшем, при изгнании Иоффе, на Егорова не пало никаких подозрений. Авторитетным русским профессором, который был избран в качестве " крыши" для Коли Егорова стал сам Ю.К.Толстой, который вспоминает об этом так: «мне довелось выступить рецензентом по дипломной работе Н.Д. Егорова. Научным руководителем работы был тогда ещё молодой В.А. Мусин. Поскольку Н.Д. Егоров обнаружил несомненные исследовательские способности, он был рекомендован в аспирантуру по кафедре гражданского права. Возник вопрос о выборе научного руководителя. Заведующий кафедрой профессор О.С. Иоффе рекомендовал мне взять Егорова под своё крыло» - это был 1975 год. А Вова Путин тем временем был направлен на внедрение в качестве " крота" в КГБ, в отдел контрразведки по борьбе с идеологическими диверсиями. Со стороны компетентных органов ему предстояло прикрывать деятельность своего друга-диверсанта.

После внедрения Коли Егорова на кафедру, был дан старт операции по вывозу Иоффе в США. Сначала был организован выезд его дочки, а затем это было использовано как компрометирующее его обстоятельство и раздуто усилиями парткома, плюс к тому Мусин стал стучать на Иоффе в партком, вскрывая всё более и более темные стороны опального профессора. В результате идеологическая диверсия удалась на славу.

В 1978г Мусин защитил свою докторскую диссертацию. В том же году, 18 мая 1978г., защитил кандидатскую диссертацию Коля Егоров по теме " Проблемы общего учения о праве собственности", но его защита состоялась уже в Свердловске, поскольку из-за ситуации вокруг Иоффе работа специализированного совета в ЛГУ была приостановлена. В 1979г. Иоффе был снят с должности зав.кафедрой гражданского права и лишен научных регалий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.