Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления исследований






Современные тенденции развития менеджмента имеют следующие направления:

– развитие методологии управления;

– исследование и стратегия;

– диверсификация менеджмента;

– развитие информационных технологий.

До определенного времени специалисты выделяли следующие основные функции управления:

– анализ;

– планирование;

– организация;

– регулирование;

– мотивация;

– контроль;

– оценка.

Управление, главным содержанием которого является принятие решений, трудно представить без исследовательской деятельности. В настоящее время особая роль в теоретических концепциях социально-экономического развития принадлежит идее о необходимости включения в процесс управления новой функцииисследования, благодаря чему оно становится эффективным, жизнеспособным, адаптивным. Исследование помогает глубже понять ситуацию, определить проблему и, следовательно, найти наиболее эффективное ее решение.

Как любые системы управления, социально-экономические системы имеют две основные тенденции в своем существовании: функционирование и развитие.

Функционирование – это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих целостность системы и ее сущностные характеристики. 1.23

Развитие – это приобретение нового качества, необходимого для прогрессивных перемен, приспособления к новым условиям среды, которое характеризует изменения в предметах, средствах труда и в самом человеке. 1.24

Одним из отличительных свойств современного этапа экономического развития является растущий информационный фонд, и в первую очередь растущие информационные ресурсы, которые становятся основным источником процветания и успешной деятельности современных организаций. В связи с этим основной проблемой стабильного функционирования и развития любой социально-экономической системы становится недостаток не капитала, а информации, необходимой для оптимального использования этого капитала в настоящем и будущем.

С точки зрения экономического развития исследовательская деятельность также является и неотъемлемым ресурсом, который позволяет получать необходимую информацию и использовать ее в целях повышения эффективности социально-экономических систем.

Исследование в практике управления социально-экономическими системами – это не только функция современного менеджмента, но и стиль функционирования систем управления, определенный тип организационной деятельности персонала, включающий требования, ответственность, мотивацию и нормативы. Для современного управления исследование – важная характеристика профессионализма. Современный менеджер должен приобретать и осваивать навыки исследовательской деятельности.

Основными направлениями исследований в современном менеджменте являются:

1) организация управления:

– экономика и ресурсы управления;

– социология управления.

2) механизмы мотивации:

– компьютерные технологии;

– стратегии и инновации.

3) процессы управления:

– экономия времени;

– неформальное управление.

4) маркетинговые исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.