Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участвующий в голосовании






Вторая категория, о которой необходимо помянуть это те, кто голосуют. Эта категория также является предметом разногласий среди мусульман в наши дни и привело людей с такфиристким мышлением к такфиру тех, кто голосует. Это произошло по причине не понимания препятствий и условий такфира, также как суждение о том, кто стал неверным после Ислама. Тот, кто желает применить принципы такфира правильно должен просмотреть главу о том, что делают неверным после имана. Только тогда будет у него правильное понимание религии. До этого, он лишь человек, который делает такфир без причины и достаточных доказательств.

Голосующие делятся на три основные категории:

1. Те, кто верят в демократию и они голосуют и не против того, чтобы быть избранными или чтобы принять законы при возможности. Эти люди вероотступники. Но мы можем узнать это, только если они заявят о своих воззрениях.

2. Те, кто голосуют по причине того, что им дали обещания мирского. Эти люди в большей степени являются фасиками, и они не только продают собственную религию за ничтожную цену, но и себя.

3. Мусульмане, которые обмануты лже-учеными; невежды и незнающие люди, или болтуны, которые приукрашают ужасное. Эти люди делятся на три группы:

а) Те, кто слепо следует своим ученым. Они знают о запрете от Аллаха, который мы упомянули ранее: «не сидите вместе с теми, кто надсмехается над знамениями Аллаха». Эти люди мушрики, потому что они сделали ширк в подчинении, слепо следуя своим ученым, и поставили слова ученых над Книгой, и они позволили людям принимать законы наряду с шариатом и совершают ширк.

б) Люди, которые были запуганы учеными, что если они не проголосуют, то они не будут из числа призывающих к благому и запрещающих порицаемое своим языком. Они были обмануты, и их голос не использовался для оказания помощи религии Аллаха. Они были запуганы так, что если они не проголосуют и не выберут религиозных людей в парламент, то положение только ухудшится. Эти люди заблуждаются, но они не куффары и не лицемеры, по причине трактовки (тауиля) который им был дан. Пусть Аллах простит их, и им нужно делать призыв, объяснять и совершать дуа за них.

в) Эти люди вынуждены голосовать, как это иногда происходит при режимах тиранов, в частности на ближнем востоке, когда правительство лишает человека основных прав того, кто не голосует. Например, такой человек не получит медицинскую и прочую помощь, если не покажет карточку для голосования. Некоторые могут быть лишены лицензий на бизнес или им может быть запрещен выезд из страны. Эти люди принуждены, и Аллах обойдется с ними согласно их намерениям, в соответствии со степенью их принуждения и возможностью его избегания.

Но будет несправедливым и нечестным для нас судить о том, могли ли эти люди избежать принуждения или нет. Поэтому, учитывая все вышесказанное, неправильно называть всех голосующих кяфирами, как это делают такфириты и хавариджи, без понимания положения людей при отсутствии шариата и любой другой альтернативы для притесненного. Каждый случай должен изучаться отдельно, если человек желает издать вердикт определенному типу людей.

Это не значит, что надо муджахедам отложить или прекратить борьбу, по причине того, что некоторые люди были принуждены или сбились с пути. Это не должно удерживать бойцов Аллаха от нападения на места голосования и уничтожения агитационных штабов. Но братья не должны нападать на народ без причины. Если произойдет ошибка, то доля сомнения должна быть дана муджахедам, и люди не должны принимать пропаганду от тагутов против тех, кто воюет на пути Аллаха.

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал:

«Лучшим во времена фитны является тот, кто мчится на своем скакуне, пугая врагов Аллаха, и они пугают его. После него лучшим является человек, живущий в горах, поклоняющийся Аллаху и дающий закят, ожидая свою смерть» (Муслим)

Нет третьей категории, поэтому те несчастные, что не могут сражаться, должны эмигрировать. Мы должны понять, что те, кто сражается на пути Аллаха они преуспевшие и те, кто эмигрировал и очистил землю фитны, ширка и принуждения они спасенные. Те, кто не может выполнить ничего из этого, те будут воскрешены согласно своим намерениям и действиям, но они при этом не должны стоять на пути или стараться замедлить или помешать основной борьбе за установление правления Аллаха на земле.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.