Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Работники Университета и обучающиеся в Университете






98. Права и обязанности всех категорий работников Университета и обучающихся в Университете определяются законодательством Российской Федерации, настоящим уставом, правилами внутреннего распорядка, коллективным договором и иными локальными актами Университета.

99. Работники Университета и обучающиеся в Университете имеют право:

а) участвовать в решении важнейших вопросов деятельности Университета;

б) объединяться в профессиональные союзы и другие общественные организации;

в) пользоваться учебными и научными ресурсами, социально-бытовыми услугами, архивами и фондами научной библиотеки Университета.

100. Работники Университета и обучающиеся в Университете обязаны:

а) соблюдать положения настоящего устава, выполнять решения органов управления Университета;

б) обеспечивать высокую эффективность учебного процесса и проводимых научных исследований;

в) сохранять имущество Университета.

101. За нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим уставом, к работникам Университета и обучающимся в Университете могут быть применены в установленном порядке меры дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, настоящим уставом и правилами внутреннего распорядка.

102. В Университете предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), административно-хозяйственного, инженерно-технического, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

103. К профессорско-преподавательским должностям относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

104. К научным должностям относятся должности директора научно-исследовательского института, заведующего лабораторией (отделом), главного научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, научного сотрудника, младшего научного сотрудника.

105. Замещение должностей научно-педагогических работников в Университете производится по трудовому договору, заключаемому как на определенный, так и на неопределенный срок.

106. При замещении должностей научно-педагогических работников, за исключением должностей декана факультета, директора научно-исследовательского института и заведующего кафедрой (лабораторией, отделом), заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор, проводимый в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

107. В целях сохранения непрерывности учебного процесса в Университете допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников не проводится также в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

108. В целях подтверждения соответствия научно-педагогического работника занимаемой должности может проводиться аттестация. Положение о порядке проведения аттестации научно-педагогических работников утверждается в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

109. Должности декана факультета, директора научно-исследовательского института и заведующего кафедрой (лабораторией, отделом) являются выборными. Заключению трудового договора с деканом факультета, директором научно-исследовательского института, заведующим кафедрой (лабораторией, отделом) предшествуют выборы, порядок проведения которых определяется настоящим уставом.

110. Научно-педагогические работники имеют право:

а) избирать и быть избранными в ученый совет Университета, ученые советы факультетов (научно-исследовательских институтов);

б) получать организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;

в) определять содержание учебных курсов в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования;

г) выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса;

д) участвовать в проводимых научных исследованиях, обеспечивающих высокий научный уровень содержания образования и получение новых фундаментальных знаний;

е) пользоваться бесплатно услугами библиотек Университета, информационных фондов, учебных и научных подразделений, а также услугами социально-бытовых и других структурных подразделений Университета в соответствии с настоящим уставом и (или) коллективным договором;

ж) обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

111. Научно-педагогические работники обязаны:

а) обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов;

б) соблюдать настоящий устав;

в) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду;

г) развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности;

д) систематически заниматься повышением своей квалификации.

112. К педагогической деятельности в Университете допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

113. Для педагогических работников устанавливаются сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю и удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

114. Учебная нагрузка для педагогических работников устанавливается Университетом самостоятельно в зависимости от их квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году.

115. Педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный неоплачиваемый отпуск сроком до 1 года, предоставляемый только после окончания учебного года для написания монографий, учебников, учебных пособий, иных научных трудов и в других случаях.

116. Педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) с целью содействия в обеспечении их издательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, определяемом законодательством Российской Федерации.

117. Увольнение педагогических работников по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года.

118. Права и обязанности административно-хозяйственного, инженерно-технического, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала Университета определяются трудовым законодательством Российской Федерации, настоящим уставом, правилами внутреннего распорядка и должностными инструкциями.

119. Работникам Университета за успехи в учебной, методической, научной, воспитательной работе и другой деятельности, предусмотренной настоящим уставом, устанавливаются различные формы морального и материального поощрения.

120. Университет создает необходимые условия для повышения квалификации преподавателей, научных сотрудников и иных работников в пределах средств, выделенных Университету на эти цели.

121. Профессор, имеющий непрерывный 25-летний стаж научно-педагогической работы в Университете, по решению ученого совета Университета может быть удостоен почетного звания “Заслуженный профессор Московского университета”. Другие сотрудники, непрерывно проработавшие в Университете не менее 25 лет, могут быть удостоены почетных званий “Заслуженный преподаватель Московского университета”, “Заслуженный научный сотрудник Московского университета”, “Заслуженный работник Московского университета”.

122. В Университете проводится ежегодная научная конференция “Ломоносовские чтения”. За выдающиеся достижения работникам Университета ежегодно присуждаются премии имени М.В.Ломоносова за научную работу и за педагогическую деятельность, а молодым ученым - премии имени И.И.Шувалова и премии Совета молодых ученых Университета. Положения об этих премиях утверждаются ученым советом Университета.

123. К обучающимся в Университете относятся студенты, аспиранты, докторанты, слушатели и соискатели.

124. Студентами Университета являются лица, зачисленные на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования приказом ректора Университета.

Студентам выдаются бесплатно студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

125. Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Аспирантам очной формы обучения выплачивается стипендия в установленном законом порядке.

126. Докторантом является лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и зачисленное в докторантуру для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

127. Слушателями Университета являются лица, обучающиеся на подготовительном отделении (на договорной основе), в структурных подразделениях повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, в иных структурных подразделениях по дополнительным образовательным программам, а также получающие в Университете или другом вузе параллельно второе высшее профессиональное образование. Правовое положение слушателей в отношении получения образовательных услуг соответствует статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения. Зачисление лиц в слушатели Университета для получения высшего профессионального образования осуществляется на основании приказа ректора Университета.

128. Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к Университету и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре, либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук.

129. Студенты, аспиранты, докторанты, слушатели и соискатели Университета имеют права и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

130. Обучающиеся в Университете имеют право:

а) получать знания, соответствующие современному уровню развития науки, техники и культуры;

б) посещать лекционные курсы на всех факультетах Университета;

в) принимать участие в любых видах научно-исследовательской деятельности, включая участие в научных конференциях, публикацию своих работ, в том числе в изданиях Университета, а также проводить культурно-просветительскую работу;

г) пользоваться услугами научной библиотеки Университета, спортивных и оздоровительных баз, культурно-просветительских учреждений;

д) создавать общественные организации для решения вопросов жизни Университета;

е) избирать и быть избранными в составы ученых советов Университета и факультетов;

ж) получать образование по военной специальности в установленном законодательством Российской Федерации порядке - для студентов.

131. Студенты, обучающиеся по очной форме и получающие образование за счет средств федерального бюджета в пределах государственных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся, обеспечиваются стипендиями в размере, установленном законодательством Российской Федерации. Стипендиальный фонд Университета формируется за счет ассигнований из федерального бюджета и может пополняться за счет доходов Университета, включая добровольные взносы коммерческих и некоммерческих организаций и отдельных граждан.

132. За успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе для обучающихся Университета устанавливаются различные формы морального и материального поощрения.

133. Университет имеет право устанавливать именные стипендии, пособия и другие социальные выплаты.

134. Иногородним лицам, обучающимся по очной форме обучения, на период обучения может предоставляться общежитие. Положение об общежитии утверждается ученым советом Университета. С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор.

135. Обучающиеся в Университете - граждане Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации получают отсрочку от призыва в армию на период обучения. Военное обучение студентов организуется на факультете военного обучения.

136. Обучающиеся в Университете обязаны:

а) выполнять в установленные сроки все виды учебной нагрузки, предусмотренной учебными планами, овладевать знаниями и умениями, необходимыми для будущего специалиста высокой квалификации;

б) в обязательном порядке посещать все виды учебных занятий, предусмотренных пунктом 74 настоящего Устава;

в) соблюдать настоящий устав, правила внутреннего распорядка и правила проживания в общежитии.

137. К обучающемуся, не соблюдающему требования настоящего устава, правил внутреннего распорядка, не выполнившему в установленные сроки учебный план, а также совершившему дисциплинарные проступки, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления.

138. Применению дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося в Университете предшествует получение от виновного лица письменных объяснений по существу.

Отказ или уклонение обучающегося в Университете от дачи объяснений не является основанием для освобождения его от дисциплинарного наказания. В случае отказа от дачи письменных объяснений составляется соответствующий акт.

139. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения и не позднее 6 месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни студента и (или) каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

140. Отчисление за академическую неуспеваемость осуществляется в соответствии с положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

141. Обучающийся в Университете может быть отчислен из Университета за предоставление поддельных документов, связанных с обучением в Университете, а также за нарушение условий договора об оказании платных образовательных услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.