Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В)схема с каскадным сливом дренажа.






Горячий дренаж, сливаемый самотеком из данного подогревателя в паровое пространство соседнего подогревателя вностит туда дополнительную теплоту и вытесняет часть греющего пара, который идет на соседний подогреватель (α 2↓, α 3↓ → ↑ α к).

В результате вытеснения греющего пара на подогреватели пропуск пара в конденсатор увеличивается и вследствие уменьшается кпд установки.

Дополнительная потеря теплоты возникает при сливе суммарного потока дренажей в конденсатор

Более целесообразно сливать поток дренажа из последнего подогревателя в смеситель на выходе из конденсатора, в этом случае теплота дренажа возвращается на эл/ст.

Данную схему можно усовершенствовать с помощью охладителей дренажей.

Энтальпия охлажденного дренажа выше энтальпии воды выходящей из соседнего подогревателя на 10-15кДж/кг.

Охлажденный дренаж вносит в соседний подогреватель меньше теплоты и меньше вытесняет греющего пара.

г) схема с обратным каскадом дренажей.

В данной схеме дренаж откачивается насосом в паровое пространство соседнего подогревателя более высокого давления. Из первого подогревателя суммарный поток дренажей откачивается в смеситель после подогревателя. В данном случае дренаж вносит в соседний подогреватель холод. Таким образом, расход греющего пара на подогрев последовательно возрастает, пропуски пара в конденсатор уменьшаются.

По тепловой экономичности данная схема приближена к схеме со смешивающими подогревателями.

В чистом виде рассмотренные схемы почти не применяют. Из-за большого количества дренажных насосов схема получается менее надежной. При каскадном сливе дренажа схема обладает низкой тепловой экономичностью.

Смешанные схемы.

На практике применяются схемы со смешивающими и поверхностными подогревателями.

Подогреватели высокого давления П1 и П2, смесительные П3, подогреватели низкого давления П4-П6.

Отвод дренажа из подогревателя происходит по-разному:

Из ПЛВД дренаж сливается каскадно до смешивающего подогревателя П3. Из ПНД дренаж можно сливать каскадно в соседний подогреватель или откачать насосом в смеситель.

Целью расчета является определение доли греющего пара в подогреватели и в конденсатор.

Подогреватели так же рассчитываются последовательно начиная с 1.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.