Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 28.






Через 2 года после оперативного лечения рака нижней губы стадии I T1N0M0 у пациентки В., 56 лет, появились плотные лимфатические узлы в подчелюстной области слева.

Данные объективного обследования: общее состояние больной удовлетворительное. Правильного телосложения. Пульс - 70 ударов в 1 минуту. АД - 130/70 мм рт. ст. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий безболезненный. Печень по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется.

Локальный статус: На нижней губе окрепший послеоперационный рубец. Очаговых образований и изъязвлений в области рубца нет. При пальпации в подчелюстной области слева определяются два плотных, округлых лимфоузла спаянных между собой и с окружающими тканями до 4, 5см в диаметре. Остальные группы лимфоузлов без видимых изменений.

Вопросы:

1.Ваш предварительные диагноз? Клиническая группа?

2.Ваша дальнейшая тактика дообследования?

3.Тактика лечения?

Задача 29.

Больного Г., 65 лет в течение последнего года беспокоят периодические боли на левой боковой поверхности языка. Курит, злоупотребляет алкоголем. Стоматолога не посещает около 10 лет. Около 2 месяцев назад появилась уплотнение на боковой поверхности языка. Лечился самостоятельно, принимал «Болеголов», после чего на месте уплотнения появилась кровоточащая язва. Обратился к врачу.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2. Составьте алгоритм обследования больного.

 

ЗАДАЧА 30.

Больной Л., 56 лет обратился в поликлинику с жалобами на отрыжку с неприятным запахом, обильное слюноотделение, периодически возникающую тупую боль за грудиной после еды. Облегчение наступало после срыгивания принятой пищи. Худеет, потерял в весе 6кг, на протяжении последнего года отмечал периодически возникающие затруднения при глотании пищи с неприятными ощущениями за грудиной. При рентгенологическом исследовании выявлено значительное расширение пищевода с наличием в нем жидкости. Контрастная масса стойко задерживается в пищеводе над суженным кардиальным отделом.

Данные объективного обследования: резко пониженного питания. Кожные покровы и слизистые бледные. Склеры слегка желтушны. В легких везикулярное дыхание. Пульс - 68 ударов в 1 мин. АД—110/70 мм рт ст. Тоны сердца приглушены. На коже живота выраженная венозная сеть. Живот мягкий, печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см, край ее плотный. Селезенка не пальпируется. Периферические лимфоузлы не пальпируются.

ВОПРОСЫ.

1.Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2.Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

3.Составьте план обследования больного.

4.Составьте план лечения больного.

5.Прогноз трудоспособности больного?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.