Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 23.






На прием к районному онкологу направлена женщина 23 лет, которой в косметологической клинике 2 месяца назад путем криодеструкции было удалено пигментное образование на коже шеи.

При осмотре: на месте послеоперационного рубца на коже шеи слева имеется 3 узловых образования черного цвета, округлой формы, размерами до 4-5мм. На боковой поверхности шеи слева имеются плотные увеличенные до 2см, не спаянные между собой лимфоузлы.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Составьте план необходимых диагностических мероприятий.

3. Составьте план лечения больного.

4. Прогноз трудоспособности больного?

5. Какая ошибка допущена врачом-косметологом?

 

ЗАДАЧА 24.

Мальчик 7 лет госпитализирован в педиатрический стационар со следующими жалобами: похудание, слабость, рассеянные боли в правом бедре.

Данные объективного обследования: кожные покровы бледные, пальпаторно кости не изменены, отмечается болезненность при пальпации правого бедра и ограничение активных и пассивных движений в правом коленном и тазобедренном суставе. На прямой и боковой рентгенограммах правого бедра отмечены деструктивные изменения дистального метадиафиза правой бедренной кости с образованием козырьков Кодмана.

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз?

2. План дополнительных методов обследования?

3. План лечения?

 

ЗАДАЧА 25.

При скрининговом маммографическом исследовании в участковой поликлинике у пациентки 62 лет выявлено узловое образование в нижне-наружном квадранте левой молочной железы. Данные маммографии: образование размером 1см, неправильной формы с неровными тяжистыми контурами. Из анамнеза известно, что 10 лет назад больная получала химиолучевое лечение по поводу лимфогранулематоза с поражением загрудинных лимфоузлов.

Объективно при осмотре онколога: в нижне-наружном квадранте левой молочной железы пальпируется плотное, мало смещаемое образование не связанное с кожей, размером 1см. Регионарные лимфоузлы не пальпируются. При цитологическом исследовании пунктата получено подтверждение рака молочной железы. По данным иммуногистохимического исследования: в опухоли высокий уровень рецепторов к эстрогену и прогестерону, гиперэкспрессия онкобелка HER2/neu отсутствует.

ВОПРОСЫ.

1.Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2. Предполагаемая стадия заболевания?

3. Назначьте план дополнительных методов обследования.

4. Составьте план лечения больной, определите объем оперативного вмешательства.

5. Прогноз трудоспособности больной?

6. Обозначьте режим диспансерного наблюдения за состоянием больной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.