Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсии по случаю потери кормильца






Бюджетная пенсия по случаю потери кормильца имеет много схожего с трудовой пенсией по случаю потери кормильца. В законодательстве предусмотрены одинаковые основания ее назначения: смерть кормильца или лица, его заменяющего; состояние иждивенства нетрудоспособного лица. Право на эту пенсию, как правило, связано с нетрудоспособностью ее получателя, а продолжительность выплаты ограничивается конкретным сроком либо устанавливается пожизненно.

Основные условия ее получения точно такие же, как при установлении одноименной трудовой пенсии. Ими являются потеря кормильца, под которой понимается его смерть, безвестное отсутствие или объявление умершим, удостоверенные в установленном законом порядке, иждивенство нетрудоспособных членов семьи умершего.

Главное отличие заключается в следующем. Право на бюджетную пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей не всех граждан, подлежащих государственному пенсионному обеспечению. Такое право закреплено только за нетрудоспособными лицами, кормильцы которых являлись военнослужащими, космонавтами, или гражданами, пострадавшими в результате радиационных или техногенных катастроф (См. пп. 2, 4 п. 1 ст. 4 Закона о пенсионном обеспечении 2001 г.).

Таким образом, правовой статус умерших определяет право на бюджетную пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов их семей. Причем здесь речь идет не о всех умерших военнослужащих, а о тех, которые проходили военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Нетрудоспособные члены семей умерших иных категорий военнослужащих обеспечиваются пенсиями по Закону о пенсиях военнослужащих 1993 г. Точно так же не все нетрудоспособные члены се­мей граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, подлежат обеспечению бюджетными пенсиями по случаю потери кормильца. Нетрудоспособные лица только некоторых категорий умерших граждан вследствие названных катастроф имеют право на бюджетную пенсию по случаю потери кормильца. (Об этом будет изложено ниже.)

Следовательно, бюджетная пенсия по случаю потери кормильца — это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, находившимся на иждивении умершего кормильца, на определенный срок или пожизненно с целью возмещения утраченного заработка (дохода) или предоставления содержания и выплачиваемая за счет ассигнований из государственного бюджета.

 

Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю кормильца, зависит от статуса умершего. Вначале рассмотрим условия, при наличии которых круг нетрудоспособных лиц может иметь право на пенсию в случае потери кормильца-военнослужащего. Такими условиями является либо гибель (смерть) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее 3 месяцев после увольнения с военной службы, либо наступление смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Только в этих случаях нетрудоспособным членам семей указанных военнослужащих назначается бюджетная пенсия по случаю потери кормильца. Причем некоторым из них установлено дополнительное условие — быть иждивенцем умершего кормильца. К числу нетрудоспособных членов семьи относятся:

а) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет; если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме образовательных учреждений дополнительного образования), то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

б) один из родителей, супруг, дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию, и не работает;

в) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

г) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

д) дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

Для некоторых из вышеуказанных нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего) кормильца дополнительно установлено обязательное условие — иждивенство. Только при наличии этого юридического факта возникает право на данную бюджетную пенсию.

Размер пенсии по случаю потери кормильца для членов семей военнослужащих в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи не может быть ниже 200 % размера социальной пенсии, если кормилец умер вследствие военной травмы, а для семей лиц, умерших вследствие заболевания, полученного в период военной службы, — 150% размера социальной пенсии.

Нетрудоспособные лица семей граждан, умерших вследствие воздействия радиационных или техногенных катастроф, будут иметь право на бюджетную пенсию, если умерший кормилец относился к следующим категориям граждан:

а) получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий катастрофы;

б) ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

в) принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения;

г) пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф.

Здесь логично возникает вопрос: кто считается нетрудоспособным членом семьи вышеперечисленных умерших кормильцев? Согласно Закону о Чернобыле (См. ст. 29 Закона о Чернобыле) к таковым относятся:

а) нетрудоспособные родители независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

б) учащиеся дети до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста;

в) супруг (жена, муж), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо оттого, работает супруг или нет;

г) супруг (жена, муж) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, если жена достигла 50-летнего возраста, а муж — 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

К ним причисляются также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать. Их иждивенство не требуется.

Размер пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, определяется по-разному. Так, детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери — 250 % размера социальной пенсии на каждого ребенка; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца — 125 % размера социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Пенсии по случаю потери кормильца членам семьи граждан из числа космонавтов устанавливаются на каждого члена семьи в размере 40 % денежного довольствия (заработка) кормильца. При назначении данной пенсии нескольким нетрудоспособным членам семьи граждан из числа космонавтов она может быть повышена, исходя из заслуг умершего космонавта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.