Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсии по инвалидности






Понятие бюджетной пенсии по инвалидности выводится из родового понятия пенсии по государственной пенсионной системе, оснований и условий ее предоставления.

Пенсия по инвалидности — это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая отдельным категориям граждан в целях возмещения вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы или в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности, осуществляемая за счет средств государственного бюджета.

 

Право на такую пенсию предоставлено следующим категориям граждан:

а) военнослужащим;

б) участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

в) гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

г) гражданам из числа космонавтов.

Причем каждый из перечисленных лиц может получать и другую пенсию, установленную в законодательстве о пенсиях. Так, федеральные государственные служащие помимо пенсии за выслугу лет имеют право получать трудовую пенсию по инвалидности. При назначении пенсии по инвалидности военнослужащим применяются не только нормы Закона о государственном пенсионном обеспечении, но и нормы Закона о пенсиях военнослужащих 1993 г. Иными словами, в каждом конкретном случае необходимо выяснять, соблюдаются ли указанными гражданами условия предоставления данной пенсии, установленные во всем массиве норм действующего пенсионного законодательства.

Условия назначения пенсии у каждой из указанных групп лиц свои.

Пенсии по инвалидности военнослужащим, проходивших военную службу по призыву из числа лиц рядового (в качестве солдат, матросов), сержантского и старшинского состава, если инвалидность вследствие военной травмы наступила в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Размер пенсии инвалидам в данном случае таков: I группы — 300 % размера социальной пенсии, II группы — 250 % и III группы — 175 % размера социальной пенсии. Если инвалидность вышеназванных лиц наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы (Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей)), то размер пенсии иной: инвалидам I группы — 250 % размера социальной пенсии, II группы — 200 %, III группы — 150%.

При наличии у инвалидов иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи) размер пенсии увеличивается на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Пенсии по инвалидности участникам Великой Отечественной войны, и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» устанавливаются при наличии документов, подтверждающих их статус. Что касается участников войны, то право на данную пенсию возникает также в случае признания их инвалидами и отсутствия факта совершения противоправного деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, приведшего к наступлению инвалидности. В случае наступления инвалиднсти вследствие совершения противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью рассматриваемой категории граждан назначается социальная пенсия.

Размер пенсии по инвалидности зависит от категории, к которой относится то или иное лицо. Участникам Великой Отечественной войны I группы выплачивается 250 % размера социальной пенсии, инвалидам II группы — 200 %, инвалидам III группы — 150 %. Пенсия по инвалидности гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», назначается инвалидам I группы — 200 % размера социальной пенсии, инвалидам II группы — 150 %, а инва­лидам III группы — 100 %.

Для граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», может быть назначена трудовая пенсия по старости и бюджетная пенсия по инвалидности.

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф имеют право на бюджетные пенсии по инвалидности независимо от продолжительности трудового стажа, если они являются инвалидами I, II и III групп вследствие таких катастроф.

Размер пенсии по инвалидности гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо в результате других радиационных или техногенных катастроф, зависит от группы инвалидности и назначается в процентах от размера социальной пенсии: инвалидам I группы — 250 %, II — 250 %, III группы — 125% размера социальной пенсии. Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из соответствующего размера социальной пенсии, увеличенного на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Граждане из числа космонавтов приобретают право на пенсию по инвалидности, если инвалидность наступила в период подготовки к космическому полету, или при его выполнении, либо явилась ее следствием. При этом не имеет значения время работы (деятельности), ее продолжительность (длительность выслуги лет).

Размер пенсии по инвалидности гражданам из числа космонавтов устанавливается по-разному: инвалидам I и II групп — 85 % денежного довольствия (заработка); инвалидам III группы — 50 % денежного довольствия (заработка). (При этом руководствуются Постановлением Правительства РФ от 17 мая 1993 г. № 455 «Вопросы материального и пенсионного обеспечения космонавтов».)

Заявления о назначении пенсии по старости с необходимым набором документов направляется в местное отделение ПФР РФ по месту жительства гражданина (См. постановления Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002 г. «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Минтруда РФ № 17, ПФ РФ № 19пб от 27.02.2002 г. «Об утвержде­нии Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.