Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размера трудовой пенсии по старости






 

Исчисление суммы трудовой пенсии по старости производится с учетом положений Закона о трудовых пенсиях, которые с 1 января 2010 г. претерпели изменения в связи с очередными новациями в области пенсионного обеспечения.

Теперь вместо трех частей (базовой, страховой и накопительной) структура трудовой пенсии по старости может состоять из двух частей — страховой и накопительной (при наличии пенсионных накоплений). Ранее существовавшая самостоятельная базовая часть трудовой пенсии преобразована в фиксированный базовый размер и входит в состав страховой части трудовой пенсии по старости.

Поэтому чтобы исчислить данную пенсию, необходимо произвести ряд действий с использованием формул, изложенных в названном законе.

Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле

п = сч + нч,

где П — размер трудовой пенсии по старости; СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости; НЧ — накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Вначале определим СЧ трудовой пенсии, для чего воспользуемся следующей формулой

СЧ = РПК / Т + Б,

где СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости; РПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается СЧ трудовой пенсии по старости. (Расчетным пенсионный капитал называется потому, что он рассчитывается в определенной последовательности); Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (далее — период дожития), применяемого для расчета СЧ данной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев); Б (БР) — фиксированный базовый размер СЧ трудовой пенсии по старости (До 1 января 2010 г. он именовался базовой частью трудовой пенсии и яв­лялся ее самостоятельной частью). Он может быть «обычным» или повышенным. Повышенный размер устанавливается лицам, достигшим возраста 80 лет, или являющимися инвалидами I группы, или проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В свою очередь базовый размер может увеличиваться пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи. (Учитывается от одного до трех и более лиц нетрудоспособных лиц, которые указаны в п. п. 1, 3 и 4 п. 2 и 3 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях.)

Начиная с 1 января 2015 г. при определении БР будет учитываться продолжительность страхового стажа (На трудовые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца данное правило распространяться не будет). Его размер за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости на общих основаниях впервые, а для граждан, которым назначена досрочная трудовая пенсия по старости (ст. 27— 28 Закона о трудовых пенсиях), — на день достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — будет увеличиваться на 6 процентов.

При наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, у которых уменьшение фиксированного базового размера пенсии не производится), БР будет уменьшаться на 3 процента за каждый полный год страхового стажа, недостающий соответственно до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. При этом переход к снижению БР из-за отсутствия необходимого страхового стажа будет постепенным. Первоначально, с 1 января 2015 г., страховой стаж, при отсутствии которого будет производиться уменьшение БР, устанавливается продолжительностью 9 лет и ежегодно (с 1 января соответствующего года) для мужчин увеличивается на один год до достижения продолжительности 30 лет, а для женщин увеличивается на один год до достижения продолжительности 25 лет. Например, в 2015 г. снижение величины БР будет производиться, если у лица при выходе на пенсию нет 9 лет страхового стажа, в 2016 г. — если нет 10 лет страхового стажа, в 2017 г. — если нет 11 лет страхового стажа, и т.д.

Лицам, которым трудовая пенсия по старости была назначена до 1 января 2015 г. — установление БР в дифференцированном размере в зависимости от продолжительности страхового стажа будет произведено с 1 января 2015 г. исходя из продолжительности соответствующего страхового стажа, приобретенного на день достижения ими возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. При определении БР пенсии необходимо учитывать различия в подсчете страхового стажа, с учетом которого будет производиться его увеличение и уменьшение. В страховой стаж, при отсутствии которого производится уменьшение БР, включаются все периоды трудовой и иной деятельности, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со ст. 10 и 11 Закона о трудовых пенсиях. В страховой стаж, при наличии которого производится увеличение БР, включаются только периоды работы и иной деятельности, в течение которых гражданин подлежал обязательному пенсионному страхованию, а также отдельные нестраховые периоды (Федеральный закон от 21.03.2005 г. № 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий отдельным категориям граждан» (в посл. ред.)), как-то: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства России в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более 5 лет в общей сложности.

При этом СЧ трудовой пенсии периодически повышается путем индексации, устанавливаемой постановлениями Правительства РФ.

Далее необходимо определить сумму РПК пенсии (применяется ст.29.1. Закона о трудовых пенсиях). Для этого берется следующая формула

РПК = ПК1 + СВ + ПК2,

где РПК — сумма расчетного пенсионного капитала; ПК1 — часть расчетного РПК с учетом осуществления оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в ПК1 (если у застрахованного лица до 1 января 2002 г. имелся стаж, исчисляемый в соответствии со ст. 30 Закона о трудовых пенсиях); СВ (В) — сумма валоризации РПК (10 %). Прежде всего, она направлена на повышение уровня трудовых пенсий лиц, имеющих длительный стаж работы в период существования СССР. Именно таким образом государство пытается оценить их трудовой вклад. Как способ повышения пенсий, СВ будет применяться ко всем трудовым пенсиям независимо от их вида (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и независимо от даты их назначения. К 10 % прибавляется 1 % от РПК за каждый год «советского» стажа. Если при определении размера этих пенсий (страховой части) применяется или применялась (до 1 января 2010 г.) оценка пенсионных прав застрахованных лиц, получающих трудовые пенсии по старости и по инвалидности, СВ подлежит их РПК (исчисленный исходя из их заработка и стажа), а у лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца, — РПК умершего кормильца, в связи со смертью которого они ее получают. Те лица, у которых нет общего трудового стажа (или стажа на соответствующих видах работ) до 1 января 1991 г., но у которых при назначении трудовой пенсии производилась оценка пенсионных прав, сумма В составит только 10 % величины РПК, исчисленного при такой оценке независимо от продолжительности трудового стажа после 1 января 1991 г. (п. 2 и 3 ст. 30.1 Закона о трудовых пенсиях); ПК2 — сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 г. (Тариф страховых взносов и иных поступлений в ПФР содержится в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») (До 1 января 2010 г. действовал единый социальный налог (ЕСН). В силу этого применялись нормы части второй главы 24 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон о страховых взносах в фонды социального страхования, поэтому также необходимо обращаться к его нормам).

Каждая величина ПК исчисляется по-разному. Так, для определения величины ПК1 применяется такая формула

ПК1 = (РП - 450 рублей) х Т,

где ПК1 — величина пенсионного капитала до 1 января 2002 г.; РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц (ст. 29.1 Закона о трудовых пенсиях); 450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался на 1 января 2002 г.; Т — период дожития, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии (п. 1 ст. 14 и п. 1 ст. 32 Закона о трудовых пенсиях).

При этом РПК трудовой пенсии повышается путем периодической индексации, устанавливаемой постановлениями Правительства РФ.

Далее необходимо выяснить РП трудовой пенсии, которая при оценке пенсионных прав может определяться по выбору застрахованного лица по разным вариантам (п. 3, п. 4, п. 6 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях).

Если застрахованное лицо избирает первый вариант (п. 3 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях), а он часто бывает предпочтительным в силу более высокого размера, то РП определяется по следующей формуле

РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП,

где РП — расчетный размер трудовой пенсии; СК — стажевый коэффициент, который может быть разный для застрахованных лиц в зависимости от основания назначения пенсии — на общих основаниях или досрочно (на льготных условиях) соответственно:

· из числа мужчин, имеющих общий стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0, 55% и повышается на 0, 01 % за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20%;

· из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (ст. 27—28 Закона о трудовых пенсиях), составляет 0, 55 % при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в ст. 27—28, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0, 01 % за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0, 20%;

 

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000— 2001 гг. по сведениям ИПУ в системе ОПС либо за любые 60 мес. работы подряд на основании документов, выдаваемых соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами; ЗП — среднемесячная заработная плата за тот же период; СЗП — среднемесячная заработная плата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством РФ (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1, 2; 1, 4; 1, 7; 1, 9 (в зависимости от района проживания лица).

Если застрахованное лицо избирает для расчета второй вариант, то он производится по следующей формуле

РП = ЗР х СК,

где РП — расчетный размер трудовой пенсии; ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000—2001 гг. (по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования) либо за любые 60 мес. работы подряд на протяжении всей трудовой жизни; СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, составляет 0, 55 % и повышается на 0, 01 % за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20%.

Третий вариант предусмотрен для тех лиц, которым уже установлена трудовая пенсия по состоянию на 31.12.2001 г., по их выбору в качестве РП принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в стране за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

После определения РП расчет пенсии осуществляется обратным порядком.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости определяется по следующей формуле

НЧ = ПН / Т,

где НЧ — размер накопительной части ТП пенсии, которая определяется в отношении лиц 1967 г. рождения и моложе (см.: федеральные законы от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 30.11.2011 г. №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»); ПН — сумма пенсионных накоплений, учтенных по состоянию на день, с которого ему назначается НЧ трудовой пенсии по старости (см.: соответствующие положения федеральных законов от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений. Вторым законом установлено, что за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат: 1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений; 2) срочная пенсионная выплата; 3) накопительная часть трудовой пенсии по старости; 4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица); Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета СЧ пенсии. Таким образом, с установлением Т теперь законодательно полностью определен порядок расчета НЧ, чего не было ранее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.