Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия инвалида и инвалидности






 

Принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, являясь составной частью ее правовой системы, учитываются при регулировании общественных отношений в области прав и свобод человека и гражданина, включая сферу социального обеспечения. К таковым относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Резолюция ООН 309 (XI) от 13 июля 1950 г. «Социальная реадаптация физически дефективных», Резолюция ООН 1086К от 30 июля 1965 г. «Восстановление трудоспособности инвалидов», Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах (1966), Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 г., Декларация о правах инвалидов (1975).

В Декларации о правах инвалидов понятие «инвалид» означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу имеющихся недостатков. В этом понятии инвалида формулируются медико-социальный и экономико-социальный подходы к концепции инвалидности. Первый подход определяет характер недостатка: физического и (или) умственного врожденного или приобретенного, а также невозможность самообслуживания. Второй подход проявляется в том, что в силу имеющегося недостатка человек не может самостоятельно обеспечить себе нормальную жизнь из-за отсутствия способности к труду.

Подобные подходы к концепции инвалидности вызывали определенные трудности при формировании национальной политики в отношении инвалидов во многих странах, в том числе при определении приоритетов по ее реализации.

В дальнейшем происходит уточнение содержания термина «инвалид» и иных понятий, с ним связанных. В 1980 г. Всемирная организация здравоохранения приняла Международную классификацию дефектов, инвалидности и нетрудоспособности, в которой проводится более четкое разграничение между терминами, имеющими отношение к проблеме инвалидности.

Под дефектом понимается любая утрата психической, физиологической, анатомической структуры или функции организма человека или отклонение от нее.

Инвалидность — это любое ограничение или отсутствие (в результате дефекта) способности осуществлять ту или иную деятельность таким образом или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека.

Нетрудоспособностью считается ограниченность конкретного индивидуума, вытекающая из дефекта или инвалидности, которая препятствует или лишает его возможности выполнять роль, считающуюся для этого индивидуума нормальной в зависимости от возрастных, половых, социальных и культурных факторов (Резолюция ООН 48/96 (World Health Organization, International Classificationof Impairments, Disabilities and Handicaps: A manual of classification relating to the consequences of disease). – Geneva, 1980.).

 

В этой классификации термин «нетрудоспособность» содержит более медицинский подход, нежели социально-экономический, так как не совсем адекватно отражается взаимодействие между социальными условиями общества и способностями индивидуума. Его содержание в последующем должно пересматриваться.

Современные понятия инвалидности и нетрудоспособности вытекают из концепций и положений Всемирной программы действий в отношении инвалидов от 3 декабря 1982 г. (Официальный Отчет Генеральной Ассамблеи ООН, 38-я сессия. Резолюция № 37/52. — Нью-Йорк, 1983; Официальный Отчет Генеральной Ассамблеи ООН, 48-я сессия. Резолюция № 48/96. — Нью-Йорк, 1993.) и Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов от 20 декабря 1993 г., принятых ООН, и других международных документов.

Термин «инвалидность» включает в себя значительное число различных функциональных ограничений, которые встречаются у людей. Человек может стать инвалидом вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний. Такие дефекты, состояния или заболевания по своему характеру могут быть постоянными или временными.

Термин «нетрудоспособность» означает утрату или ограничение возможностей участия человека в жизни общества наравне с другими (здоровыми) людьми. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки не только самого общества по отношению к инвалиду, но и многих аспектов деятельности общества, в частности в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими.

Инвалид — это лицо, возможности которого получать, сохранять подходящую работу и продвигаться по службе значительно ограничены в связи с надлежащим образом подтвержденным физическим или психическим дефектом (См. разд. I ст. 1 Конвенции № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» (1983), принятой Генеральной конференцией МОТ на 69-й сессии 20.06.83 г.).

Понятие «инвалидность», сформулированное в отечественном законодательстве, вытекает из экономического подхода, так как значение придается такому нарушению здоровья человека, которое приводит прежде всего к полной или значительной потере профессиональной или общей трудоспособности.

В дальнейшем термин «инвалид» и медицинские подходы к отечественной концепции инвалидности были уточнены. Так, в Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» под инвалидом понимается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности — это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (См.: Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95.). Степень ограничения жизнедеятельности — это величина отклонения от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. №1013н утверждены классификация и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы (в дальнейшем — МСЭ). Приведенные в классификации основные понятия в основном отвечают требованиям международных стандартов, применяемых в международной практике социального обеспечения.

Таким образом, содержание нормативных правовых актов, принятых в России за последние годы, позволяет сделать следующий вывод. Наблюдается отход от концепции исключительности инвалидов. Ее суть заключалась в их неспособности к самостоятельной, независимой жизнедеятельности, и вследствие этого оптимальным вариантом их социального положения является специально созданная среда. В основу развития законодательства, касающегося инвалидов, закладываются принципы интеграции инвалидов в общество, в том числе и через сферу пенсионного обеспечения.

Признание гражданина инвалидом, порядок установления периода инвалидности, установление времени наступления инвалидности и причинно-следственной связи инвалидности осуществляются органами службы МСЭ (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.11.2009 г. № 906н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»).

Учреждения МСЭ определяют также группы инвалидности, ее причины (обстоятельства и условия возникновения), сроки и время наступления инвалидности, разрабатывают индивидуальные программы реабилитации инвалидов и пр.

Как отмечалось выше, признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с вышеприведенными классификациями и критериями. В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Орган социальной защиты населения может направлять на МСЭ лицо, имеющее признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающееся в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами (См. форму «Направление на медико-социальную экспертизу, выдаваемое органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения», утвержденную приказом Минздравсоцразвития РФ от 25 декабря 2006 г. № 874.).

Датой установления инвалидности считается день поступления в учреждение МСЭ заявления гражданина о признании его инвалидом с прилагаемыми к нему документами.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год. Лицу в возрасте до 3 лет категория «ребенок-инвалид» устанавливается на срок один год, два года — до достижения им 18-летнего возраста.

Причинами инвалидности гражданина могут быть:

а) общее заболевание;

б) трудовое увечье или профессиональное заболевание;

в) инвалид с детства;

г) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны;

д) заболевание, полученное в период военной службы и другие причины (См. Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 г. № 17 «Об утверждении разъяснения " Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности"»).

Выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, направляется в пенсионный орган в течение трех дней со дня установления инвалидности.

Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Лицу, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления отмечаются в листке временной нетрудоспособности или в справке, удостоверяющей временную нетрудоспособность, в тех случаях, когда листок временной нетрудоспособности не выдается.

Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах освидетельствования.

Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с установленными критериями.

Чаще всего группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.