Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка личного состава к несению службы в карауле






Общие положения

3.1.1. Караул назначается только в составе штатного подразделения со своим командиром.

В случае назначения в караул личного состава из нескольких взводов роты (батареи) начальником караула назначается командир роты (батареи).

В случае назначения в караул личного состава из нескольких подразделений батальона (дивизиона) начальником караула назначается заместитель командира батальона (дивизиона).

3.1.2. Начальники штабов воинских частей не менее чем за трое суток до заступления гарнизонных или внутренних караулов в наряд обязаны вручить командирам подразделений, от которых назначаются караулы, схемы расположения постов, табели постам и инструкции начальникам караулов, а для караулов, в состав которых входит помощник начальника караула по техническим средствам охраны, - документацию помощника начальника караула по техническим средствам охраны для изучения личным составом караулов. После изучения указанные документы возвращаются в штаб воинской части.

3.1.3. В ночь, предшествующую заступлению в наряд, военнослужащие, назначенные в караул, не должны нести никакой службы или привлекаться к занятиям и работам.

3.1.4. В день заступления в наряд в соответствии с распорядком дня (регламентом служебного времени) личному составу караула должно быть предоставлено не менее трех часов для подготовки к несению службы, а при заступлении в караул через сутки - не менее четырех часов, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна).

3.1.5.Подготовка личного состава караула, назначенного от роты (батареи), организуется командиром роты (батареи) и проводится им лично; караула, назначенного от батальона (дивизиона), - лично командиром батальона (дивизиона); караула, назначенного от воинской части, - одним из заместителей командира воинской части.

Руководство практической подготовкой караулов осуществляют лично начальники штабов воинских частей.

3.1.6. Командир роты (батареи) или батальона (дивизиона), от которых назначается караул, обязан:

уточнить накануне заступления в наряд подбор и распределение личного состава караула согласно табеля постам и подписать постовую ведомость караула;

провести занятия на втором и третьем этапах подготовки караула и добиться твердого знания и уверенного исполнения личным составом своих обязанностей, порядка применения оружия и требований безопасности при обращении с ним;

направить караул под руководством начальника караула с постовой ведомостью в день заступления, в часы, определенные распорядком дня (регламентом служебного времени), в медицинский пункт для проведения медицинского осмотра;

проверить перед отправлением личного состава караула на развод состояние оружия и боеприпасов, наличие туалетных принадлежностей, внешний вид каждого военнослужащего;

обеспечить своевременное прибытие караула на развод;

проверить несение службы караулом, назначенным от роты (батареи) или батальона (дивизиона);

принять после смены караула доклад начальника караула о выполнении задачи, ознакомиться со всеми замечаниями, записанными в постовой ведомости, не позднее следующего дня произвести разбор несения службы со всем личным составом подразделения, от которого был назначен караул, и отправить постовую ведомость в штаб батальона (дивизиона, воинской части) с отметкой о мерах, принятых по замечаниям.

Эти обязанности распространяются на заместителя командира воинской части, если караул назначается от воинской части.

3.1.7. Подготовка личного состава, допущенного к несению караульной службы, перед заступлением в наряд проводится в 3 этапа, за 2-3 дня до заступления в караул и должна быть направлена на выработку у него готовности к решительным действиям по пресечению любых попыток проникновения на охраняемые объекты и нападения на часовых.

В случае несения караульной службы личным составом караула через одни - двое суток время проведения мероприятий на первом и втором этапах подготовки караулов устанавливается командиром воинской части с таким расчетом, чтобы качество подготовки караула не снижалось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.