Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование денежных потоков инвестиционного проекта






 

Метод дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта является ключевым в современном финансовом анализе [31]. Дисконтируются так называемые свободные денежные потоки. Свободный денежный поток представляет собой разность прибыли и инвестиций в заданном периоде времени, т.е.

, (5.3.1)

где - свободный денежный поток в k -том периоде, — прибыль в k -ом периоде, — инвестиции в k -ом периоде.

В большинстве случаев в начальный момент времени точные значения прибыли и инвестиций в будущем не известны. Поэтому, под , и подразумеваются ожидаемые значения соответствующих параметров.

Пусть инвестиционный проект генерирует свободные денежные потоки в течение n периодов времени. Начальные инвестиции в проект равны . Временная диаграмма свободных денежных потоков имеет вид:

 

Свободные денежные потоки ……..

 
 


Время 0 1 2 n -1 n

 

Рис. 5.3.1. Временная диаграмма свободных денежных потоков.

 

Вместо того, чтобы инвестировать деньги в инвестиционный проект, инвестор может положить некоторую сумму в банк под процент, с целью получить такие же денежные потоки в будущем.

Начальный капитал (положенный в банк под процент), обеспечивающий последовательность платежей, равных (ожидаемым) свободным денежным потокам инвестиционного проекта называется текущей стоимостью денежных потоков проекта и находится по формуле:

, (5.3.2)

где r – эффективная банковская процентная ставка для одного периода времени. Таким образом, текущая стоимость проекта представляет собой сумму дисконтированных денежных потоков проекта.

Процентную ставку, используемую при дисконтировании свободных денежных потоков инвестиционного проекта, называют ставкой дисконтирования свободных денежных потоков инвестиционного проекта.

 

Пример 5.3.1. Проект требует 600 д.е. начальных инвестиций. Прибыль составит за первый год 300 д.е. и за второй год — 500 д.е. Определить, какую сумму требуется положить в банк под 12% годовых, чтобы генерировать такие же денежные потоки.

Решение. Определим текущую стоимость данного проекта. Итак, д.е., д.е., .

д.е.

То есть, чтобы получить прибыль в размере 300 д.е. через год и 500 д.е. через два года на банковский депозит под 12% годовых требуется положить 666, 4541 д.е.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.