Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-Мандала или мандалатерапия – одна из самых красивых методик в арт-терапии.






Мандала как инструмент для исследования внутреннего мира.

Арт-терапия - это вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве. В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством с целью воздействия на психоэмоциональное состояние клиента.

Характерные особенности арт-терапии, а именно:

- метафоричность – искусство как метафора, использование метафоры как исцеляющего, обучающего и социализирующего механизма;

- ресурсность – развитие креативных черт личности, как постоянно присутствующего внутрипсихического ресурса личности;

- триадичность – наличие нетрадиционной для психотерапии триады: терапевт (специалист, педагог, психолог) – клиент (участник, ребёнок, взрослый) – произведение искусства (творческий продукт), позволяющий осознавать и переживать глубинные, скрытые личностные аспекты

 

Метод основывается на предположении, что человек может отражать свой внутренний мир в визуальных образах, это помогает избавиться от многих подсознательных негативных процессов, таких как страх, тревога, неприятные переживания.

Внутренние переживания человеку порой легче выразить с помощью зрительных образов, чем в разговоре с психологом. Что позволяет уменьшать психоэмоциональное напряжение, раздражительность и повышают жизненный тонус.

Мы в обычной жизни общаемся с помощью образов, метафор. Образные выражения - Кошки на душе скребут на короткой ноге быть на ножах, нос повесил, важная птица коса на камень. Сравнения - Как гром среди ясного неба, как снег на голову, слон в посудной лавке, хитрый как лиса, молчит как рыба, как курица с яйцом. Метафоры овеществление – стальные нервы, каменное лицо, ледяное сердце. Образы – это язык бессознательного, быстрее, чем мысли, универсальный язык.

 

Арт-Мандала или мандалатерапия – одна из самых красивых методик в арт-терапии.

Мандала (в переводе с санскрита «окружность», «магический круг») – инструмент буддийской школы духовной медитации, однако подобные символические сферические изображения можно найти почти во всех духовных практиках и во всех уголках земли, будь то, к примеру, североамериканское шаманство, индуизм или даже христианство с его витражными розетками в стенах готических соборов.

Мандала представляет собой модель Вселенной, чей внешний круг олицетворяет стурктуру мироздания, а внутренний – духовное измерение.Мандалы являются символом баланса, гармонии и единства.Некоторые исследователи утверждают, что формы мандал проявляется в природе на уровне атомов, в снежинках, соцветиях, орбитах планет и даже галактик, то есть везде как в микро, так и в макромире. Мандалы можно найти везде, особенно в природе. Радужная оболочка глаза человека, цветок в бутоне, гнездо птицы, радужка глаза, хоровод, солнце, блины, яйцеклетка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.