Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мандала как инструмент психолога.






В психотерапию как инструмент для работы с клиентом мандала была введена Карлом Густавом Юнгом, который интерпретировал ее как «универсальный психический образ, символизирующий самость – глубинную сущность человека». Он первым обратил внимание на связь мандалы с подсознанием человека и назвал мандалу матрицей порядка, которая может быть наложена на внутренний хаос, особенно когда другие виды терапии бессильны.

Наше бессознательное воспринимает то, что внутри круга, как проекцию внутренних переживаний, а вот за линией круга – окружающий нас мир. Цвета, образы, символы, подсказанные нашим бессознательным в процессе работы над мандалой, являются не только диагностическим инструментом, они способны оказать развивающее, исцеляющее воздействие на психику и физическое тело.

Кстати, он заметил, что в сложные жизненные периоды наше бессознательное часто побуждает нас рисовать нечто вроде мандалы или видеть такие фигуры во сне – в том числе в форме лабиринта. Кроме того, полагал он, мандала помогает нам лучше понять, что нас беспокоит на эмоциональном уровне. Сила мандалы – в ее защитных способностях: ее круг, как «ловцы снов» американских индейцев, защищает дух от рассеяния. Многочисленные геометрические формы, которые в нем содержатся, представляют аспекты личности, структурированные более или менее симметрично. Стоит найти резонанс между ними, примирить их друг с другом – и вы увидите путь к центру вашей собственной личности.
Обращаясь к кругу, мы тем самым вольно или невольно обращаемся к мотивам целостности и интеграции в самих себе. Круг, нарисованный нами, непроизвольно воспринимается обережным, ограждающим нас, создающим наше священное, защищённое место в мире (в пространстве своего сознания), в котором сконцентрированы все наши жизненные силы.

Важно понимать:

Это на раскраска, не магические картинки, не волшебная таблетка, не гадание. Посему не следует мистифицировать Мандалу сверх необходимого, ибо она не более чем символ, рождающийся в сознании человека, она вещь и объект, через который человек может придти к самому себе. Мандала служит картой внутренней реальности, направляющей и поддерживающей психологической развитие тех, кто хочет продвинуться в осознавании себя.
Это путеводитель, проводник во внутренний мир человека, отражение внутреннего мира.

Мандала может восприниматься как капля взятой на анализ крови, по которой можно определить, что за изменения происходят в организме и каков эффект лечения.

Что дает работа с мандалами:

· Диагностика и коррекция.

Уникальность метода заключается в сочетании творческого самовыражения и диагностики, что позволяет в одном сеансе достигать заметного терапевтического эффекта и фиксировать динамику коррекционного процесса. Индивидуальная мандала является уникальным инструментом, позволяющим одновременно анализировать и корректировать психическое состояние человека, а также дает возможность проникнуть во внутренний мир, расшифровать его символы, изменить свое состояние к лучшему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.