Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская сортировка в очагах катастроф






 

Своевременное и правильное выполнение лечебно-эвакуационных мероприятий на этапах оказания медицинской помощи при большом потоке пострадавших и ограниченном количестве медицинских сил средств невозможно без проведения медицинской сортировки.

Примерно каждый третий-четвертый пораженный нуждается в неотложной медицинской помощи. По данным ВОЗ 20% среди погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы медицинская помощь была им оказана на месте происшествия.

При одновременном возникновении массовых потерь среди населения и недостатке сил и средств, оказать медицинскую помощь всем пораженным невозможно. Необходимо производить выбор. И если медицинский работник осуществит это с опозданием, то данную задачу решит самым жестоким образом природа.

Для таких случаев обстановки Н.И.Пирогов более 140 лет назад предложил особый способ (метод) организации оказания медицинской помощи раненым, названным им медицинской сортировкой. < < Тут сначала выделяются отчаянные и безнадежные случаи........ и тотчас переходят к раненым, подающим надежду на излечение и на них сосредотачивают все внимание. Принципом медицинской сортировки служит выбор из двух зол меньшего > >.

 

Медицинская сортировка - это распределение пострадавших на группы по признаку нуждаемости в однородных лечебно-профилактических мероприятиях в зависимости от медицинских показаний, установленного объема помощи и возможностей оказания его на данном этапе.
Цель сортировки - обеспечения пораженным своевременного оказания медицинской помощи в оптимальном объеме и рациональной эвакуации.

 

В зависимости от решаемых задач на этапах медицинской эвакуации выделяют два вида сортировки:

Внутрипунктовая - проводится с целью выделения групп пострадавших по степени их опасности для окружающих и в соответствии с их нуждаемостью в однородных лечебно-профилактических мероприятиях; для определения - в какие функциональные подразделения данного этапа и в какую очередь должен быть направлен пострадавший.

Во всех случаях в результате внутрипунктовой сортировки должны быть выделены следующие основные группы пораженных:

· пораженные, представляющие опасность для окружающих; к этой группе относятся инфекционные и психические больные, пораженные стойкими ОВ и др.;

· пораженные, нуждающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации;

· пораженные, которым можно не оказывать медицинскую помощь на данном этапе медицинской эвакуации.

 

В процессе внутрипунктовой сортировки выделяются также легкопораженные, подлежащие лечению на данном этапе медицинской эвакуации и нетранспортабельные (послеоперационные, агонирующие).

 

Эвакуационно-транспортная сортировка - проводится с целью распределения пораженных и больных на группы в соответствии с очередностью, способами и средствами дальнейшей эвакуации пострадавших.

 

Основные сортировочные признаки:

Опасность для окружающих - определяет степень нуждаемости пораженных в санитарной или специальной обработке, изоляции. В зависимости от этого пораженных распределяют на группы:

· нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке (частичной или полной);

· не нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке или изоляции;

· подлежащие временной изоляции (в инфекционном или психоневрологическом изоляторе.

Лечебный признак - степень нуждаемости пострадавших в медицинской помощи, очередности и месте (лечебное подразделение) ее оказания. По степени нуждаемости в медицинской помощи в соответствующих подразделениях этапа эвакуации выделяют группы пораженных:

· нуждающиеся в неотложной медицинской помощи;

· медицинская помощь может быть отсрочена;

· повреждения, несовместимые с жизнью, пораженные нуждаются в симптоматической помощи, облегчающей страдание.

Эвакуационный признак - необходимость, очередность эвакуации, вид транспортного средства и положение пострадавшего на транспорте; исходя из этого признака пострадавших распределяют по группам:

· подлежащие эвакуации за пределы очага (зоны поражения), в другие территориальные, региональные ЛПУ или центры страны с учетом эвакуационного предназначения, очередности, способа эвакуации, вида транспорта;

· подлежащие оставлению в данном медицинском формировании (по тяжести состояния, нетранспортабельные) временно или до окончательного исхода;

· подлежащие возвращению по месту жительства (расселению) - легкопораженные.

 

В зависимости от обстановки фельдшер, медицинская сестра должны уметь работать не только в составе подразделений (бригада экстренной доврачебной помощи, врачебно-сестринские бригады, сортировочные врачебные бригады, вспомогательные органы сортировки и т.д.), но и вне их, когда придется принимать самостоятельные сортировочные решения при отсутствии врача.

 

Организация проведения медицинской сортировки на этапе медицинской эвакуации:

Для успешного проведения сортировки на этапе медицинской эвакуации необходимо создать условия:

· выделение самостоятельных функциональных подразделений с достаточной емкостью помещений для размещения пораженных рядами (веером) с хорошими проходами и подходами к пораженным («пироговские ряды»);

· организация самостоятельных органов сортировки - распределительные посты (РП), приемно-сортировочные площадки;

· выделение необходимого количества персонала для этих подразделений и создание сортировочных бригад, состоящих из 1 врача, 2 медицинских сестер и 2 регистраторов для сортировки носилочных и 1 врача, 1 медсестры и 1 регистратора – для сортировки ходячих;

· обеспечение сортировочных бригад необходимым медицинским оснащением и имуществом, в также документацией в виде первичных медицинских карточек, сортировочных марок и журналов учета.

Практическое проведение медицинской сортировки начинается с выделения опасных для окружающих пораженных РВ и АХОВ, инфекционных и психических больных. Остальных разделяют на ходячих и носилочных. Все эти категории пораженных направляются в различные помещения приемно-сортировочного отделения с целью предотвращения хаоса и неразберихи при массовом поступлении пораженных.

Носилочные размещаются в достаточном большом помещении так называемыми «пироговскими рядами» для удобства осмотра и проведения необходимых медицинских мероприятий.

 

После этого медицинский персонал переходит к последовательному (< < конвеерному > >) осмотру пораженных, стремясь по возможности быстро распределить (рассредоточить) их по функциональным подразделениям данного этапа медицинской эвакуации.

Сортировочная бригада одновременно осматривает в пироговском ряду двух пораженных: у одного из них находится врач, медицинская сестра и регистратор, а у другого – фельдшер (медицинская сестра) и регистратор. Врач, приняв сортировочное решение по первому пораженному, переходит ко второму, получает от фельдшера (медицинской сестры) информацию о состоянии пораженного, дополняет ее при необходимости сведениями личного обследования. Приняв сортировочное решение по второму пораженному, врач переходит к третьему. Фельдшер с регистратором в это время осматривают четвертого пораженного, заполняют медицинскую документацию.

Звено носильщиков реализует решение врача в соответствии с сортировочной маркой, быстро рассредоточивая пораженных по функциональным подразделениям этапа медицинской эвакуации.

Для проведения медицинской сортировки на этапе медицинской эвакуации создаются сортировочные бригады, возглавляемые опытным врачом. В приемном (сортировочно-эвакуационном, приемно-сортировочном) отделении этапа медицинской эвакуации (в летнее время на сортировочной площадке) среди пораженных на основании оценки общего состояния, характера травмы, возникших осложнений выделяют следующие сортировочные группы:

1-я группа - опасные для окружающих: зараженные радиоактивными (РВ) или отравляющими (ОВ) веществами (нуждаются в специальной обработке), лица в состоянии психомоторного возбуждения и с подозрением на инфекционное заболевание (подлежат изоляции). Эти пораженные сразу выделяются из общего потока.

 

2-я группа - нуждающиеся в оказании неотложной помощи на данном этапе медицинской эвакуации. Без этого, прогноз может быть неблагоприятный. К этой группе относятся примерно 20-25% пораженных. Из приемно-сортировочного отделения в зависимости от тяжести и характера травмы, их направляют в реанимационную (противошоковую), в операционную, перевязочную, госпитальное отделение. После оказания соответствующей помощи — эвакуация щадящими видами транспорта.

3-я группа - подлежащие дальнейшей эвакуации (хирургическая помощь оказывается на следующем этапе). Это пораженные с повреждениями средней тяжести, не представляющими угрозы для жизни. Медицинская помощь может оказываться во вторую очередь или может быть отсрочена на определенное время. Прогноз относительно благоприятный.

4-я группа - легкопораженные, которые после осмотра и оказания помощи могут быть отпущены для продолжения лечения в амбулаторных условиях. Эта группа обычно немногочисленна, так как при катастрофах мирного времени большинство населения, получившего медицинскую помощь, эвакуируется. В военно-полевой хирургии, при оказании помощи военнослужащим, этих пораженных оставляют на этапе для долечивания и возвращения в строй. Прогноз для жизни благоприятный.

5-я группа - пораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями (агонирующие). Эвакуации такие пораженные не подлежат, им проводится симптоматическая терапия, направленная на облегчение страданий.

 

Сортировка при оказании первой врачебной помощи

Пострадавшие 1-й группы, зараженные радиоактивными или ядовитыми веществами, направляются на площадку для частичной санитарной обработки, после чего будет проведена дальнейшая сортировка.

 

В перевязочную направляют пострадавших 2-й группы:

· в декомпенсированной фазе шока;

· с асфиксией;

· с острой дыхательной недостаточностью;

· с наложенными жгутами;

· с острой задержкой мочи;

· с повязками, загрязненными РВ или ОВ (для смены повязок).

 

Временные нормативы для осмотра одного пострадавшего при массовом поступлении в приемно-сортировочное отделение (площадку) первого этапа медицинской эвакуации составляют 15-40 секунд при использовании следующего алгоритма осмотра:

· Ревизия полости рта и верхних дыхательных путей с одновременным удалением инородных тел и восстановлением функции внешнего дыхания. Первоочередность этого мероприятия определяется опасностью остановки дыхания пострадавшего в течение 5-10 минут.

· Оценка характера и частоты дыхательных движений, решение вопроса о показаниях к проведению простейших реанимационных мероприятий (дыхание «рот в рот», непрямой массаж сердца).

· Определение целостности кровеносных сосудов и вместе с тем временная остановка наружного кровотечения, в первую очередь, артериального.

· Оценка состояния сердечно-сосудистой системы. При этом исключается подсчет пульса, измерение артериального давления, аускультация сердца. У тяжелопораженных производится лишь определение пульса! Отсутствие пульса на лучевых артериях свидетельствует о снижении артериального давления ниже 80 мм рт. ст., на кубитальных - ниже 60 мм рт. ст., что ориентирует на проведение соответствующих мероприятий неотложной медицинской помощи.

· Оценка состояния органов чувств, прежде всего, органов зрения. Нередко имеется возможность определить лишь степень тяжести пострадавшего в зависимости от того, открывает он глаза по команде или только при болевых раздражениях, или вообще не реагирует на внешние воздействия.

· Значительную помощь в экстренной диагностике оказывает оценка возможности речевого контакта с пораженным, а также наличие или отсутствие активных и пассивных движений в суставах конечностей.

Проведение указанных диагностических мероприятий в ЧС обязательно должно сочетаться с осуществлением соответствующих лечебных мероприятий.

В приемно-сортировочном отделении второго (госпитального) этапа медицинской эвакуации норматив увеличивается до 2-5 минут.

Единая концепция патогенеза, диагностики и лечения поражений в ЧС определяет необходимость четкого понимания каждым медицинским работником сущности и объема каждого из видов медицинской помощи.

 

Документация при проведении сортировки:

Медицинская карточка ГО имеет два назначения:

· медицинское;

· учетно-статистическое.

Медицинское назначение состоит в том, что она обеспечивает последовательность и преемственность в оказании медицинской помощи пораженному на следующем этапе медицинской эвакуации.

Учетно-статистическое заключается в том, что она регистрирует каждого пораженного. Кроме того, медицинская карточка ГО при утере остальных документов подтверждает факт ранения или заболевания.

Медицинская карточка ГО имеет по краям четыре цветные полосы для облегчения сортировки на последующем этапе медицинской эвакуации:

· красную полосу оставляют у пораженных, которые нуждаются в оказании неотложной хирургической помощи;

· желтая означает поражение отравляющими веществами;

· синяя указывает на радиационное поражение;

· черная сигнализирует о том, что данный больной страдает инфекционным заболеванием и требует изоляции.

Корешок карточки остается на том этапе медицинской эвакуации, где она была впервые заполнена, отрывную часть отправляют с пораженным до следующего этапа, и после окончания лечения она остается в истории болезни.

Медицинская карточка ГО обеспечивает преемственное и последовательное оказание медицинской помощи пораженным и больным на следующем этапе медицинской эвакуации.

Сортировочные марки - предназначены для закрепления результатов сортировки. Они обеспечивают отбор пораженных и больных по срочности оказания им медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации, а также по необходимости и очередности эвакуации на последующий этап.

Сортировочные марки прикрепляют к одежде пораженного булавкой или на бечевке на видном месте, чаще всего к повязке или в области груди. Они служат указанием для обслуживающего персонала, куда и в каком порядке должны быть направлены пораженные.

 

Маркировка:

< < СО > > - спецобработка;

< < А > > - анаэробная (направляются в анаэробное отделение);

< < О-1 > > - операционная, первая очередь;

< < О-2 > > - операционная, вторая очередь;

< < П-2 > > - перевязочная, вторая очередь;

< < Г > > - госпитальная;

«Ш» - противошоковая;

«ИИ» - изолятор (инфекционный);

«ПИ» - изолятор (психический);

«ЛП» - легкопораженный.

 

Вся медицинская документация заполняется врачом или под его руководством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.