Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы лечебно - эвакуационного обеспечения населения в ЧС






 

Медицина катастроф предусматривает необходимость одновременного оказания экстренной медицинской помощи большому количеству пораженных в оптимальных объемах и в оптимальные сроки.

Оптимизация сроков экстренной медицинской помощи является определяющим показателем эффективной работы здравоохранения в экстремальных условиях, так как от максимального сокращения времени с момента получения травмы до оказания медицинской помощи зависит исход многих видов поражений. С этой целью используется целый ряд мероприятий организационного характера, объединенных понятием «лечебно-эвакуационное обеспечение населения в ЧС (ЛЭО)».

Сущность ЛЭО - организация своевременных и последовательно проводимых мероприятий по оказанию медицинской помощи и лечению пораженных в два этапа медицинской эвакуации с транспортировкой пострадавших из очага поражения в лечебные учреждения в соответствии с характером полученного повреждения (т.е. по медицинским показаниям).

 

Вынужденное распределение процесса оказания медицинской помощи при катастрофах привело к выработке единой доктрины патогенеза, диагностики и лечения различных пораженных, обязательной для всех медицинских работников, что в сочетании с единообразной медицинской документацией обеспечивает преемственность и последовательность проведения лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации.

Своевременность их выполнения достигается последовательным оказанием следующих видов медицинской помощи:

· первой медицинской помощи;

· доврачебной медицинской помощи;

· первой врачебной помощи;

· квалифицированной медицинской помощи;

· специализированной медицинской помощи.

 

Медицинская эвакуация - система мероприятий по удалению из зоны катастрофы пораженных, нуждающихся в медицинской помощи и лечению за ее пределами.

 

Этап медицинской эвакуации — силы и средства здравоохранения, развернутые на путях медицинской эвакуации и предназначенные для приема, медицинской сортировки, оказания определенных видов медицинской помощи и (при необходимости) для подготовки к дальнейшей эвакуации.

 

На организацию системы ЛЭО влияют следующие условия:

· вид катастрофы;

· размеры территории очага поражения;

· количество пораженных и характер патологии поражения населения;

· степень выхода из строя сил и средств здравоохранения в зоне катастрофы;

· уровень развития медицинской науки;

· состояние материально-технического оснащения службы МК;

· наличие или отсутствие на местности опасных для человека поражающих факторов

· (РВ, АХОВ и др.).

Общим принципом ЛЭОв условиях катастроф является двухэтапная система оказания медицинской помощи и лечения пораженных с их эвакуацией по назначению.

 

Первым (догоспитальным) этапом медицинской эвакуации, предназначенным для оказания преимущественно доврачебной и первой врачебной помощи являются:

· сохранившиеся в зоне бедствия лечебные учреждения, пункты экстренной медицинской помощи, развернутые бригадами скорой медицинской помощи и врачебно-сестринскими бригадами из близ расположенных лечебных учреждений;

· медицинские пункты воинских частей, привлеченные для проведения спасательных работ;

· оказание первой медицинской помощи на месте получения повреждения (в очаге) должно осуществляться преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом сестринских и врачебно-сестринских бригад и не требует развертывания каких-либо штатных медицинских формирований.

 

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - спасение жизни и обеспечение транспортабельности пораженных в лечебные учреждения.

 

Вторым (госпитальным) этапом медицинской эвакуации являются существующие и функционирующие вне очага и развернутые лечебные учреждения, предназначенные для оказания исчерпывающих видов медицинской помощи - квалифицированной и специализированной для лечения пораженных до окончательного исхода.

 

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА системы ЛЭО - сохранение жизни максимальному числу пораженных при возникновении очагов массового поражения населения.

 

Вне зависимости от размеров катастрофы и ее локализации каждому пострадавшему должно быть обеспечено оказание первой медицинской помощи на месте получения поражения, так как все мероприятия этой помощи направлены на спасение жизни пораженных и предотвращение опасных для них тяжелых последствий.

 

Три фазы (периода) работ по оказанию медицинской помощи в очаге

Фаза изоляции, длящаяся с момента возникновения катастрофы до начала организованного проведения спасательных работ. В фазе изоляции, когда лица, оказавшиеся в зоне бедствия, вне зависимости от уровня организации экстренной медицинской помощи, особую роль приобретает первая медицинская помощь, оказываемая в виде само- и взаимопомощи. Продолжительность этой фазы различна - от нескольких минут (взрывы вагонов в Свердловске и Арзамасе в 1988 г.) до нескольких суток (землетрясения в Армении в 1988 и Нефтегорске в 1995 г.).

 

Учитывая это, все население должно быть заранее обучено правилам поведения в ЧС и особенно методам оказания первой медицинской помощи в порядке само- и взаимопомощи.

2. Фаза спасения начинается с момента прибытия в очаг поражения первых бригад скорой медицинской помощи и врачебно-сестринских и сестринских бригад экстренной медицинской помощи (из расположенных вблизи очага лечебных учреждений). 5-10 таких бригад формируют медицинский отряд (МО), развертывающий пункт экстренной медицинской помощи (ПЭМП), как первый этап медицинской эвакуации.

В эту фазу работа медицинских работников в первую очередь должна быть направлена на проведение мероприятий неотложной медицинской помощи по жизненным показаниям и подготовке пораженных к эвакуации в лечебные учреждения, так как в самом очаге поражения в этот период, по существу, не может быть нетранспортабельных пораженных, за исключением агонирующих.

На первом этапе медицинской эвакуации проводится оказание первой медицинской и первой врачебной помощи с возможными элементами квалифицированной помощи.

 

Очень важная задача возлагается на врачей бригад, первыми прибывших на место катастрофы. Они должны оставаться в пункте экстренной медицинской помощи и осуществлять оказание медицинской помощи всем нуждающимся, а не превращаться в участников спасательных работ или в сопровождающих по транспортировке пораженных в лечебные учреждения, что входит в задачи спасателей и средних медицинских работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.