Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование массива формул






Использование массивов формул рекомендуется применить в самостоятельной работе задания №8 для расчетов в таблице платежной ведомости. Создавая массив формул, надо помнить следующее:

• Форма и размер диапазона, в которой помещаются результаты, должны повторять форму и размер диапазонов, содержащих исходные данные.

• Массив формул заключается в фигурные скобки, но не надо их вводить, Excel сделает это автоматически.

• Построение массива формул нельзя завершать нажатием клавиши < Enter>. Следует использовать вместо нее комбинацию клавиш — < Shift+Ctrl+Enter>.

Ниже демонстрируется технология выполнения задания на примере создания массива формул для расчета графы Сумма начислено в таблице Платежная ведомость.

Порядок выполнения расчетов:

Добавьте новый лист. Дайте имя листу Плв2.Скопируйте таблицу Плвна лист Плв2.В скопированной таблице очистить блок ячеек В4: Е8от содержимого по схеме Выделить блок► Правка► Очистить► Все.

Перейти на лист Тбви выбрать команду Вставка► Имя► Присвоить.Появится окно Присвоение имени.

В поле Имяввести СумНач, затем перейти в поле Формулаи щелкнуть на правой кнопке с красной стрелкой. Окно уменьшится до размеров поля Формула.

4. Выделить первый диапазон ячеек С10: С14, на которую ссылается формула (смотреть пункт предыдущих расчетов для ячейки В4) и задать знак операции умножения « *». Выбрать второй диапазон ячеек D10: D14, на которую ссылается формула и задать следующий знак операции сложения « +». Выбрать третий диапазон ячеек и т.д., действовать по аналогии для получения всей формулы расчета для этой графы. Одновременно в поле Формула появляется отображение массива формул. Ниже представлен окончательный вид массива формул с именем СумНач. =Tбb! $C$10: $C$14*Tбb! $D$10: $D$14+Tбb! $B$3*Tбb! $C$10: $C$14*Tбb! $G$10: $G$14+Tбb! $C$10: $C$14*Tбb! $B$10: $B$14*Tбb! $E$10: $E$14/100

5. Нажать комбинацию клавиш < Shift+Ctrl+Enter>, чтобы сообщить Excel о том, что вводится не обычная формула, а массив формул.

В ответ Excel заключит формулу в фигурные скобки {}.

6. Использовать полученное имя для расчетов.

Действия:

• Перейти на лист Плв2 и выделить диапазон ячеек В4: В8.

• Выбрать команду Вставка► Имя► Вставить.

• В окне списка имен выбрать имя СумНач.

• После этого нажать кнопку ОК, затем нажать комбинацию клавиш < Shift+Ctrl+Enter>.

В итоге, в диапазоне В4: В8 появятся результаты расчета (рис.2.33), а в окне ввода формул будет отображаться имя массива формул в виде {=СумНач}.

Для выполнения расчетов по остальным графам таблицы Плв2 действовать по аналогии с действиями пунктов 2-6. Имена для массивов формул придумать самостоятельно и, в итоге, Вы должны получить вид таблицы Плв2 совпадающую с видом таблицы Плв (рис. 2.33).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.