Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел, и начертил рядом с этой линией другую, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой.






………………………

 

 

Рэйки и Религия (дубль Два)

Однажды корабль попал в шторм и разбился о скалы необитаемого острова. Те, кто спаслись, начали новую жизнь, так как при кораблекрушении у всех нарушилась память, проявлением чего явилось также и то, что они забыли слова молитвы.

Через несколько лет на остров приплыли христианские миссионеры. Расспросив у обитателей острова об их жизни, они научили их молиться правильно. И когда миссионеры отплыли от этого острова, через некоторое время они заметили людей с острова, идущих за ними по воде. Оказалось, что те опять забыли слова молитвы и хотели заново их узнать. Миссионеры, увидев такое явление, как хождение по воде ответили:

— Молитесь, как молились до нас. Так вы, наверное, ближе к Богу.

У этих миссионеров хватило мудрости и ума, чтобы понять, что дорогу к постижению Бога знают не только они. Мало того, они могут сами не знать, сколько именно путей ведет к познанию Всевышнего и именно поэтому необходимо быть терпимым ко всем направлениям духовного развития и совершенствования. Нет одной единственной дороги, есть Путь, который каждый проходит сам.

К сожалению, этого не понимает, одна из самых мощных и властных религиозных организаций – христианская православная церковь. Почему-то именно христианские священники уверены, что Бог виден только из окна их Церкви. Точно такой же взгляд мы наблюдаем только еще в одном религиозном направлении, это – ислам, но там все еще намного жестче и агрессивней.

Именно РПЦ (Российская Православная Церковь) взяла на себя обязанность делить всех на хороших и плохих. И именно она присваивает тому или иному направлению духовного развития клеймо – секта. Я понимаю, что и в сфере духовного развития и религиозного образования человека необходимо наводить порядок, но то так как это делает РПЦ – никуда не годиться.

Почему?

Потому что явно виден однобокий взгляд и подход на все системы и методы духовного развития, на все религиозные течения и направления у которых имеется свое видение ПУТИ и свои методы достижения ЦЕЛИ. Суть этого подхода отражает выражение – «кто не с нами, тот против нас». Это одно. Второе – для того, чтобы судить о чем-то, необходимо познать хотя бы основы того, о чем идет речь. Вот здесь отцы священнослужители вообще не утруждают себя такого рода действиями и просто берут, что попало под руки и на глаза и «составляют» новое «дело» тому или иному направлению.

К Рэйки, в этом плане они привязаться не могли, но, как оказалось – до поры, до времени. Я не скажу, что таких попыток, а именно – записать Рэйки в Секты и поставить на этой системе такое сладкое и жирное клеймо, до 90-х годов не было, они были. Только все такие действия не имели того необходимого успеха, который бы позволил прижать и эту систему (вольнодумия, как они говорят), к ногтю.

………………….

Кстати, давайте немного остановимся на этом понятии. Вольнодумие – способность, именно способность, думать согласно своей, а не чужой воле и о том или о ком хочется именно человеку, а не кому-то другому. Способность высказывать ВОЛЬНЫЕ мысли, мысли свободные от догм и ограничений, осознавать эти самые мысли и проверять их на истинность через призму своего восприятия действительности и своей практики жизни.

Что в этом плохого?

Ребенок всегда высказывает ВОЛЬНЫЕ мысли и мы радуемся за него. Но вот когда взрослый человек начинает высказываться в этом духе, то мы сразу же стараемся ограничить его какими-то узкими рамками и поставить потолок. Чаще свой потолок, выше которого мы не понимаем того, о чем идет речь.

Так поступают не только отцы православной церкви, но и представители других конфессий, движений, политических партий и пр. собраний людей. Так же поступают некоторые Мастера Рэйки, когда видят, что взгляды их Учеников диаметрально противоположны их собственным.

Это достаточно печально. Если представителям всевозможных РЕЛИГИЙ это простительно (условно), все-таки они это делают осознанно и защищают этим самым свою картину мира, пытаясь выжить в наших сложных условиях «безверия» и «безбожия», то вот Мастерам Рэйки это уже никак нельзя простить. Даже условно.

Цель Мастера не сделать свою точную копию, не сломать человека под себя и заставить быть таким как он, как это делается в христианстве, например, когда всех косят под одну гребенку «раба божьего» и ставят в стадо «овец». Цель Мастера совершенно противоположная – увидеть в каждом человеке Личность, Индивидуальность, подчеркнуть ее и всеми путями дать возможность человеку развить эту свою индивидуальную основу, в том числе и путем высказывания ВОЛЬНЫХ мыслей.

В данном случае мы рассматриваем человека с точки зрения того, что определенное количество вольных мыслей и даже вольных действий, подразумевает не менее большую ответственность за все свои поступки и мысли. В этом плане мы доверяем ему. И теперь он сам способен определить, где край, для того, чтобы не упасть. Не надо никому ничего внушать, вкладывать, вдалбливать, если хотите. Достаточно один раз сказать и все. Второй раз естественно иногда нужен, так сказать – для контроля, но не больше.

Деревенский фермер решил, что пришло время жениться, и вот он оседлал своего мула и отправился в город, чтобы найти жену. Прошло немного времени, и он встретил женщину, на которой женился. Вместе они взобрались на мула и поехали обратно на ферму. Через некоторое время мул упёрся и отказался двигаться дальше. Фермер слез, нашёл большую палку и стал колотить ею мула, пока тот не поехал.

- Раз, - сказал фермер.

Ещё через несколько миль мул снова упёрся, и вся сцена повторилась по новой. Получив палки, мул снова поехал, и фермер сказал:

- Два.

Ещё через несколько миль мул упёрся в третий раз. Фермер слез, велел слезть жене, вынул пистолет и выстрелил мулу в глаз, уложив его на месте.

- Какая глупость! - закричала жена. - Это ценное животное, а ты его убил только потому, что он привёл тебя в раздражение! Это глупо, жестоко… - и она некоторое время продолжала в том же духе. Когда она смолкла, чтобы перевести дыхание, фермер сказал;

- Раз.

И говорят, после этого они прожили в счастливом браке всю оставшуюся жизнь!

………………….

Продолжаем.
Возможность по крупному начать поход против Рэйки у представителей РПЦ появилась, когда в начале 90-х годов на рынке эзотерических услуг появилась такая организация как «Кадуцей».

Не сильно разбираясь в самой сути этой организации, в том кто и как там работает, в том, что и каким образом там подается, они обратили внимания на то, что в рекламе этой «конторы» (по другому ее назвать нельзя, и Вы позже убедитесь в этом), звучит слово Рэйки. Все, след взят, можно начинать новую компанию, благо «Дело» уже давно пылилось на полке и ждало своего часа.

Я не скажу, что в этот раз святые отцы подошли основательней к теме «Рэйки – это Секта» - все было, как и всегда, - пару неясных источников, одна телепередача и пару высказываний Мастеров Рэйки, которые вырваны из контекста той темы, к которой относились.

Не было проведено ни глубокого анализа этого направления Духовного развития, ни внимательного изучения основополагающих печатных источников этого метода, ни просто собирания многих мнений многих людей, как практикующих данное направление, так и просто тех, кто что-то только слышал об этой системе. При том, Рэйки, как метод целительства вообще не рассматривается, так как у официальной Церкви свой взгляд на все методы лечения, а именно – они не нужны. Какое тело Господь дал, то человек и должен носить. Страдание, страдание и еще раз страдание, как завещал великий…

На этой оптимистичной ноте мне и хотелось бы начать Вас знакомить с прелюбопытнейшим документом. Называется он сурово, (как и все в христианстве) –

Справочник: Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера.

В списке литературы я привожу ссылку на ту страницу в Интернете, на которой с этим справочником можно будет познакомиться. Не пожалейте времени взглянуть на сей документ, очень занимательно и поучительно.

Под номером два в этом справочнике идет раздел:

Деструктивные религиозные организации и некоторые религиозные группы матрицы " Экология духа, оккультизм и язычество".

И вот именно в этом разделе, на четырнадцатом месте я, к большому своему удивлению и обнаружил Рэйки.

Ниже, я Вас детально постараюсь познакомить с тем, что написано в этом справочнике относительно Рэйки и постараюсь высказать свое мнение о прочитанном.

И так – начнем.

2. Деструктивные религиозные организации и некоторые религиозные группы матрицы " Экология духа, оккультизм и язычество"

" Рэйки"

Другие названия:

" Кадуцей".

(Обратите внимание, что в справочнике, под другим названием «Рэйки» стоит слово «Кадуцей», что это?)

Это именно та организация, из-за которой Священный Синод ввел систему «Рэйки» в свой справочник деструктивных организаций. А теперь давайте попробуем разобраться (раз уж святые отцы этого не сделали и одним росчерком пера свели всю систему Рэйки к одной малюсенькой организации) что собой представляет этот самый «Кадуцей».

В начале девяностых годов, после открытия границ, в Россию хлынул поток информации, достоверность которой была, мягко скажем, слабо проверена. Многие принимали все за чистую монету, на чем и попадались. Именно в это смутное время, в Москве, организовался и начал свою работу Центр Психологической помощи «Кадуцей». Судя по тому, как именно они оказывали эту помощь можно предположить, что у тех людей, которые в нем работали, не было не то что медицинского образования, но и психологического тоже.

В этом центре использовались довольно сомнительные методики и благодаря этому его «слава» очень скоро стала широко известна, в узких кругах. Параллельно с этим у руководителей Центра «Кадуцей» очень быстро развилась «звездная болезнь», так как после того вакуума эзотерических знаний, который был в Советском Союзе, в центр обращалось очень много интересующихся данной темой. Дальше – больше. Очень скоро Психологический центр «Кадуцей» был переименован в МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «Кадуцей» и пошла типичная психопродукция свойственная данного рода заболеваниям: «…Мы иерархия СВЕТА….», «…Только с нами Вы сможете спастись от АПОКАЛИПСИСА…», «…Мы обладаем ВСЕМИ ЗНАНИЯМИ и все наши сотрудники - посланники высшего космического разума…». Все бы ничего, но для того, чтобы серьезно подавать себя, «сотрудникам» Кадуцея необходимо было придумать себе родословную, т.е. необходимо было вложить в ума людей, что они существовали почти вечно и только сейчас вышли из тени (хорошее словосочетание – правда?, но пока из-за нехватки времени не будет на нем останавливаться).

В это же время, в Россию начали приезжать первые восточные Мастера таких духовных направлений личностного развития и роста, как УШУ, ЦИГУН, РЭЙКИ, ТАЙДЗЫ-ЦЮАНЬ и др. Я не думаю, что «сотрудники» Центра «Кадуцей», прошли какое-либо серьезное обучение по Рэйки и получили истинные посвящения в этой системе у Традиционных Мастеров. В противном случае вся эта муть, которая была у них в головах, была бы убрана еще на первой ступени обучения. Скорей всего, что они просто видя, как быстро распространяются ИСТИННЫЕ знания, и как с каждым днем практикующих ТРАДИЦИОННОЕ РЭЙКИ становится все больше и больше, решили сами себе присвоить слово Рэйки и внести его в свой словарный запас. Наравне с Космоэнергетикой, Биоэнерготерапией и прочими звучными словами, которые только-только стали в то время появляться в обиходе русскоязычных россиян.

Все новое – очень притягивает. Именно этому принципу следовали «Специалисты» Кадуцея, когда стали использовать слово Рэйки. Еще раз повторюсь, истинного Традиционного Рэйки, в том понимании, в котором мы говорим об этой системе, там не было, да и не могло быть в принципе. Люди использовали просто слово «РЭЙКИ». Так же можно было использовать слово «ЦЕРКОВЬ», например, или просто «БОГ».

Представляете – Центр Помощи «ОТ БОГА». Как звучит?

Форма была, а наполнения не было.

Если бы священнослужители, которые составляли справочник деструктивных сект, в свое время не поленились бы выяснить истинную суть данной организации, то скорей всего Рэйки бы в списке сект не было. Хотя я допускаю, что Официальная Христианская Церковь, видя, что с появлением восточных систем развития и личностного роста, ее основы очень сильно пошатнулись, просто ждала момента, когда можно было бы поставить клеймо на все эти системы, тем самым, обезопасив себя от разрушения, которое, опять же - по моему мнению, уже неминуемо.

Первым попалась система Рэйки, вот ее и пригвоздили. Далее уже полетела под нож и Йога, и Ошо с Саи Бабой, даже Порфирию Иванову с «Гербалайфом» досталось, но это уже немного другая история. Пока не трогают Цигун и Ушу, но стоит только появиться малейшему предлогу, по мнению священнослужителей конечно, как и эти системы попадут в список неблагонадежных направлений развития.

Вообще, если бы дали волю, то в списке правильных организаций была бы только Официальная Христианская Церковь, а в списке неправильных – все остальные организации, включая христианские, которым эта самая Церковь не дает разрешение быть.

Ну да ладно. Мы немного отклонились от темы. Давайте дальше разберемся, чем именно не понравилось Рэйки ПОПам.

…………………….

Кстати, а Вы знаете, почему ПОПов называют именно ПОПами?

Я то же не знал, пока ко мне в руки не попал очередной выпуск журнала «Ведическая Кульура».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.