Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В начале было СЛОВО






 

Из всех высоких слов - одно

Есть слово огненного слога,

Что было Богом, что от Бога,

Любовью Бога создано!

 

 

И это слово есть Любовь!

В сердцах гореть всегда готово,

Миры рождающее Слово -

Вселенной Истина и Новь!

 

 

Из тысяч слов всего одно

Могло быть Богом и у Бога!

Оно у каждого порога -

Откройте и войдёт Оно!

 

Валерий Будяк

 

 

Именно Радость даёт понимание: где реальность,

а где иллюзия, где истина, а где её заменитель.

 

Настоящая, непроходящая Радость только в реальности. В иллюзии также может быть радость, но она изменчива и не так глубока.

Давайте посмотрим на эту «теоретическую» часть с практической стороны. Например, любимый человек ушёл к другому. Если следом ушла радость, и пришли страдания, значит любовь к ушедшему была из области иллюзорной жизни, а не из реальности. Значит, человек принял иллюзию за реальность и жил в ней. Если же человек понял свои проблемы и не только сохранил любовь к ушедшему, но и порадовался за него, что тот нашёл более сильные чувства, и вот это означает, что человек прикоснулся к реальности. Ведь мы все одно! Это и есть реальная Любовь, и реальная Радость, И в этом случае «потерявший», если он близок реальным чувствам, обязательно придёт к ещё большей Любви.

Ещё один, часто встречающийся практический пример, отражающий важность истинного (реального) понимания эволюции и смысла жизни. Как мы относимся к смерти близких, да и вообще к смерти? Чаще всего иллюзию воспринимаем как реальность. Этот фрагмент спектакля, который называется жизнь, мы принимаем за настоящее, забывая о том, что мы это спектакль сами создали. Мы забываем реальность, говорящую о том, что смерть – это не конец, это следующий переход в новое состояние, и что ушедшая душа находится в истинной Радости. А, страдая, мы входим в противоречие с эволюционным потоком, создаём трудности себе и ушедшей душе.

Конечно, эти ситуации непростые и нужно быть глубоко осознанным, чтобы именно так воспринимать подобные события. В любой, самой сложной ситуации нужно помнить, что она пришла для раскрытия нового состояния Любви, нового уровня сознания.

Понимая эволюцию, смысл жизни, истину, человек по-другому относится к жизни, воспринимая её как спектакль, и берёт управление им в свои руки, как и положено режиссёру. И он наслаждается этим спектаклем, который называется «Жизнь», а если в нём возникают какие-то проблемы, то он находит причину и устраняет её, продолжая получать удовольствие от спектакля. В этом случае сам человек находится в реальности и с Радостью участвует в спектакле жизни, и с Радостью любуется им.

Большинство людей не задумывается ни о смысле жизни, ни об эволюции, и живёт в этой жизни, как в реальности, всё воспринимая настолько близко, что зачастую испытывают огромные страдания. Чем в большей иллюзии находится человек, тем боле он погружён в жизнь, тем меньше он помнит Себя. Люди иногда не только испытывают страдания при просмотре сериалов, но и могут заболеть по этой причине, настолько глубоко может быть вхождение в иллюзию. Надо наслаждаться иллюзией, а не становиться ею.

Непонимание эволюции и смысла жизни может привести и к другой крайности: «не любите мир» говорит религиозное мировоззрение. Отрицание земной жизни, её удовольствий, устремлённость в мир горний проповедуется многими религиями и приводит к большим страданиям здесь, на Земле. Что одна крайность, что другая – источники многих проблем. Быть в реальности и получать удовольствие от иллюзии – это и значит быть Богом, играющим и наслаждающимся игрой.

В соответствии со смыслом жизни, с её Образом будет открываться и истина. К истине нельзя прийти через веру или через её изучение, истину можно только прожить. Поэтому звучит тождество: я есть путь, истина и жизнь, и это всё одно.

Именно в раскрытии Себя и заключается эволюция человека. Непросто она проходит, но тем важнее её свершение. Россул эль Мория в своём послании так определяет тех, кто эволюционирует: «Это состояние легко определить, так как у ходящего по кругу, пропадает интерес к новым знаниям, к поиску истины, он не может найти выход из многих создающихся бытовых ситуаций, наступает депрессия, уныние, его метод и средства уже недостаточны для развития.

Нужен скачёк, так как переход на виток выше идёт с затратами положительной энергии. Поэтому необходимо преодоление лени (может быть, кажущейся), депрессии и апатии. И когда вы преодолеваете это, то почувствуете лёгкость и пойдёте быстрее. Полная энергия будет восполняться и нарастать за счёт творческой деятельности отдачи своей энергии Земле, людям, обществу».

В этих словах я выделяю слово «интерес». Интерес, любопытство, удивление – все эти вибрации придают удивительную Радость жизни. Они являются ключами в сферу творчества. Эти слова, эти состояния рождают новое!

Я стремлюсь придать своей жизни счастливый, радостный, духовный Образ.

 

«Жизнь продолжает двигаться в тысяче и одной неопределённости. Это её свобода». Ошо.

 

Многие говорят о Свободе, но зачастую и боятся её. А человек становится человеком, когда не боится Свободы, когда он действительно свободен. Человек, боящийся Свободы тоже стремится к свободе, но к свободе от чего-то. Быть свободным – это не значит быть независимым от кого-то, это значит - никому не навязывать своего мнения. Навязав своё мнение, человек совершает насилие над кем-то, тем самым завязывает кармический узелок, то есть, ограничивает свою Свободу.

Каждая индивидуальность – это Свобода, незапрограммированная, непознанная Свобода. Свободу индивидуальности невозможно предсказать, да и не нужно этого делать. Предсказание – это программирование, навязывание, а это уже не Свобода.

Свобода присутствует внутри человека – это его Бог, который абсолютно свободен. И эта Свобода проявляется через человека в жизни, рождая «тысячу и одну неопределённость». И чем больше неопределённостей в жизни человека, тем она свободнее, богаче, ярче, радостней.

Выстроенное на такой основе Миропонимание не имеет противоречий между фрагментами, между ними стираются границы, отсутствуют провалы и «чёрные дыры», съедающие много энергии. По такой жизни легко и радостно идти – не споткнёшься, не упадёшь. Это – Свобода. Полнота жизни, постоянное её развитие (ведь Бог стремится ко всё большему проявлению себя) раздвигает границы жизни в бесконечность и в вечность. Это действительно Свобода!

Вокруг происходит не просто движение жизни, но и полная её непредсказуемость. Ничего нет предопределённого. Иначе это будет программой и отсутствием Свободы. Бог не может быть несвободен. Красота жизни в её неожиданности. Для этого и создавался проявленный Мир – чтобы прожить максимально возможные варианты и набрать опыт из всех проявлений жизни. И эту непредсказуемость, эту неопределённость, эту красоту творим мы!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.