Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность экономического развития. Причины и типы циклов






Эк.Развитие-процесс закономерного изменения перехода из одного состояния в другое в более совершенное.

Экономическое развитие всегда сопровождается как количественными, так и качественными изменениями.

Цикличность экономического развития –это повторяемость экономических процессов.

Повторяемость имеет волнообразный характер.

Экономический цикл-это период времени либо между двумя наивысшими, либо между двумя наивысшими точками.

Эк. Цикл-периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции

Особенности циклического развития экономики связаны с тем, что здесь действуют люди со своими целями и изменяющимися средствами их реализации. Все это определяет неоднозначность в признании самого факта цикличности относительно экономического развития общества у различных экономистов. Учение о цикличности в развитии процесса воспроизводства формировалось противоречиво. В историческом аспекте первой появилась теория К.Маркса о неизбежности экономических циклов воспроизводства продолжительностью около 10– 12 лет. Эта теория отражала реальность. К тому времени К.Маркс располагал данными об экономических кризисах, которые не находили объяснений у его современников. Не давала ответа на причины этого нового явления и классическая политическая экономия, опирающаяся на возможность достижения экономического равновесия на основе свободного действия рыночных законов стоимости, спроса и предложения.

К.Маркс первым в экономической науке объективно исследовал это явление, обосновал причины периодичности циклов, определил фазы цикла, установил причины кризисов.

В противовес учению К.Маркса немарксистские школы первоначально выступили с отрицанием неизбежности экономических циклов или с доказательством возможности преодоления цикличности как явления в рамках традиционного рыночного механизма.

 

Основными свойствами экономического цикла яв-ляются колебания темпов роста ВВП во времени, когда экономическая система про-ходит четыре последовательные фазы: депрессия, оживление, подъем(бум) и спад(кризис).

Современной науке известны более 1380 типов цикличности, из которых наиболее часто упоминаются четыре:

Краткосрочные (2-4 года) – циклы Китчина, связаны с колебаниями мировых запасов золота и закономерностями денежного обращения.

Среднесрочные:

- промышленные циклы Жуглара(6-10лет), связанные с изменениями в кредитной сфере, влияющей на инвестиционные процессы(причина цикличности: обновлениеосновоного капитала)

- строительные циклы Кузнеца(6-10лет) – с периодическим обновлением производственных сооружений.

-Цикл Карла Маркса(6-12лет)-массовое обновление фондов

Долгосрочные (50-60 лет) – «длинные волны» Н.Д. Кондратьева, связанные с динамикой использования нововведений.

Впервые внимание к подобным колебаниям привлек английский экономист Х. Кларк, считавший, что большой промежуток времени между экономическими кризисами не является случайностью. Особый вклад в разработку этой проблемы внес русский ученый Н.Д. Кондратьев.

Исследовав динамику развития стран Европы за 150 лет по ряду показателей (динамика индексов цен, процентных ставок, ренты, зарплаты, производства важнейших видов продукции), он пришел к следующим выводам.

Каждый цикл состоит из двух больших фаз – подъема (повышательная волна 20-30 лет) и спада (понижательная волна 20-30 лет) (табл. 1).

Материальной основой периодичности долгосрочных колебаний является обновление основного капитала с длительными сроками службы, само же обновление связано с внедрением в производство новых технологий, материалов, источников сырья и энергии, работников новых технологий.

Н.Д. Кондратьев выделил следующие «длинные волны»:

Таблица 37.1

Период подъема (годы) Технические нововведения Период спада (годы)
1778-1813 Паровой двигатель, текстильная и угольная промышленность 1814-1842
1843-1869 Пароход, железная дорога, сталелитейная промышленность 1870-1895
1895-1920 Электротехнические и химические нововведения, двигатель внутреннего сгорания, дизельный двигатель 1920-1940

Причины эк.циклов:

Сторонники поисков причин циклических колебаний экономики вне ее самой, отводили главную роль экзогенным факторам. Внешние факторы:

  • войны, революции и политические потрясения;
  • открытие крупных месторождений ценных ресурсов (золото, уран, нефть);
  • освоение новых территорий, иммиграция населения;
  • мощные прорывы в технологии, позволяющие коренным образом изменить структуру общественного производства

Другие экономисты в поисках причин макроэкономической нестабильности обратили свой взор внутрь экономических процессов. Они считали, что причины колебаний надо искать внутри самой экономики, исследуя эндогенные факторы. Внутренние факторы:

  • личное потребление, изменение которого сказывается на объемах производства и занятости; (дисбаланс)
  • инвестирование - это вложение средств в расширение, модернизацию и создание новых рабочих мест;
  • экономическая политика государства, выражающаяся в прямом или косвенном воздействии на производство, спрос и потребление.

Кроме критерия продолжительности, выделяют множество принципов, позволяющих классифицировать экономические циклы: по сфере действия (промышленные и аграрные); по спе­цифике проявления (нефтяные, продовольственные, энергетические, сырьевые, экологические, валютные и т. п.); по формам развертывания (структурные, отраслевые); по пространственному признаку (национальные, межнациональные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.