Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы как экономическая категория. Финансовая система и её структура. Функции финансов.






Финансы как экономическая категория — результат развития денежных отношений в определенных социально-экономических условиях.

Для возникновения финансов как сферы экономических отношений необходимо возникновение и совпадение во времени на определенном историческом этапе целого комплекса условий (или предпосылок), таких, как:

§ образование и признание права собственности физических лиц на товары, услуги, землю, природные ресурсы и т. д.;

§ сложившаяся система правовых норм в части имущественных отношений;

§ укрепление государства как выразителя интересов всего общества, приобретение государством статуса собственника;

§ появление социально различных групп населения.

Все эти условия возникают при одной общей предпосылке: достаточно высокий уровень производства, повышение его эффективности, рост доходов населения и превышение ими пределов, необходимых для биологического выживания.

Формирование, распределение и использование денежных доходов — основное условие для возникновения финансов.

Финансовые интересы — это интересы собственников денежных доходов.

Для появления финансов необходим также высокий уровень развития денежного хозяйства, постоянный оборот денег в больших размерах, формирование и использование основных функций денег. Финансы- это движение денежных доходов. Финансовые отношения всегда затрагивают имущественные отношения. Это не только денежные отношения, но и отношения собственности. Субъект экономических отношений всегда должен быть собственником. Именно распределяя и используя денежный доход, собственником которого он является, каждый участник экономических отношений может реализовать свои интересы.

Финансовая система — это совокупность финансовых отношений, охватывающих формирование и использование первичных, производных и конечных денежных потоков.

С точки зрения структуры финансовую систему можно рассматривать как совокупность сфер, звеньев, опосредствующих формирование и использование доходов, а так же как систему финансовых учреждений (рис. 24).

Рис. 24. Структура финансовой системы

В свою очередь строение финансов властных структур можно представить следующим образом (рис. 25):

Рис. 25. Строение финансов властных структур

Финансовая политика - это совокупность решений, принимаемых субъектами экономики в связи с получением и использованием денежных доходов.

В совокупности все рассмотренные звенья финансовой структуры должны определенным образом управляться. Финансовая политика многоуровневая: на уровне государства, муниципальных и местных органов власти, хозяйствующих субъектов (корпораций, фирм, госпредприятий и др.).

Основные цели управления финансами и финансовой политики:

§ снижение дефицита госбюджета до 3% ВВП;

§ проведение эффективной налоговой политики (госдохода);

§ использование финансов для регулирования экономики.

С возникновением государства формируются финансы властных структур. Примерно в этот же исторический период на основе разделения труда и товарообмена развиваются финансы населения (домашних хозяйств). Значительно позднее — в средние века появляются коммерческие сообщества (объединения) и их финансы.

Эти три звена и составляют финансовую систему (рис. 2).

Финансовая система — совокупность финансов секторов экономики.

Рис. 2 Структура финансовой системы

Финансовая система:

§ Финансы властных структур

§ Федеральные финансы

§ Бюджет

§ Внебюджетные фонды

§ Пенсионный фонд

§ Фонд социального страхования

§ Фонд обязательного медицинского страхования

§ Финансы субъектов Федерации

§ Бюджет

§ Внебюджетные фонды

§ Финансы местного самоуправления

§ Бюджет

§ Финансы предприятий

§ Финансы населения

Финансы властных структур делятся на государственные и муниципальные (местного самоуправления). В свою очередь государственные состоят из федеральных финансов и финансов субъектов Федерации. Финансы федеральной власти, субъектов Федерации и муниципальные финансы делятся на бюджетные фонды (или проще — бюджеты) и внебюджетные фонды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.