Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бакара 6.






Женщины 143.

Бакара 8.

Бакара 20.

Бакара 21.

Тем, что растилают (от переводчика).

Нух 19.

Рассеивающие 48.

Бакара 22. 57

Разновидности поклонения, которые приказал Аллах и доказательства каждого вида.

Сказал Ибн Касир, да помилует его Аллах: «Творец всех этих вещей достоин поклонения». Разновидности поклонения, которое приказал Аллах – это Ислам, Иман и Ихсан. (10)

(10)После того, как разъяснил шейх, что Господь это объект поклонения и привёл в доказательство слова Всевышнего: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас». После этого шейх привёл слова Ибн Касира, да помилует его Аллах, в толковании этого аята, тем самым он хотел разъяснить виды поклонения и доказательства на каждый вид. Смысл слова поклонение в арабском языке – это повиновение и покорность с унижением. Также говорят на тропу, что она подчинена (му’аббад), то есть подчинена в том, что по ней ходят.

Поклонение делится на два вида:

Первый вид: Общее рабство для всех творений. Все творения являются рабами Аллаха. Верующий, неверный, грешник и лицемер все они являются рабами Аллаха, в том смысле, что они находятся под Его управлением и находятся в подчинении Ему, и что для них является обязательным поклоняться Аллаху. На всех них говорится «Рабы Аллаха» в том смысле, что они являются творениями Аллаха, подчинёнными Ему, и ни один из них не выходит из под Его власти. Как сказал Всевышний: «Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба»1. Этот аят включает всех, кто на небесах и на земле, верующих и неверных. Все они придут в Судный День подчиненными Аллаху, Свят Он Всевышний, и никто из них не соучаствует с Аллахом в Его владении.

Второй вид: Рабство, ограничивающееся на верующих, как сказал Всевышний: «А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно»2 и также сказал: «Воистину, ты не властен над Моими рабами»3, а также сказал Всевышний, передавая слова шайтана: «Кроме Твоих искренних рабов»4. Это особенное рабство, рабство подчинения и приближения к Аллаху посредством Таухида.

Разошлись во мнениях учёные в Шариатском определении поклонения, то есть они дали разные формулировки, но смысл этих формулировок один и тот же. Некоторые из них сказали: «Поклонение – это предельная смиренность с предельной любовью». Как это сказал Ибн аль-Коййим в «Нуниййе»:

Поклонение Милостивому - это предельная любовь к нему

Вместе со смиренностью поклоняющегося Ему






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.