Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные части клетки. Протопласт.






Цитоплазма как физически, так и химически исключительно сложное вещество. Она состоит из 85—90% воды и 10—15% органических и неорганических веществ, находящихся или в растворенном (соли и углеводы), или в коллоидном состоянии (белки и жиры). Физиологическая активность клетки сосредоточена в цитоплазме.

 

Цитоплазма окружена плазматической мембраной, прилегающей к стенке клетки. Клеточная оболочка частично проницаема для всех растворимых веществ и растворителей; плазматическая мембрана полупроницаема. С помощью электронного микроскопа было открыто, что она служит не просто границей раздела клеток, но имеет определенную структуру. Клетка кажется пронизанной внутренними мембранами, которые вместе с наружной мембраной составляют систему, называемую эндоплазматической сетью.

 

Оболочку растительной клетки, одну из структур, отличающих растительные клетки от клеток животного организма, обычно считают отложением, или секрецией, цитоплазмы. Она состоит из трех основных групп соединений: целлюлозы, лигнина и пектина. В основном эти соединения представляют собой разветвленные длинные цепочки (полисахариды), образованные из простого сахара— глюкозы.

Целлюлоза и ее производные — высокоокисляемые вещества. Отложение лигнина (одревеснение) делает целлюлозные оболочки клетки прочными и неэластичными.

Лигнин вызывает пожелтение бумаги, поэтому при изготовлении высококачественной бумаги он должен быть вымыт из древесной пульпы.

Пектины представляют собой водорастворимые полимеры галакту-роновой кислоты, которые при соединении с водой образуют золи и гели.

 

Клеточная стенка состоит из определенных слоев, и ее толщина сильно колеблется в зависимости от возраста и типа клетки Клеточная стенка у растений не сплошная. Кроме того, в оболочках некоторых клеток имеются тонкие участки, называемые порами.

Пластиды —свойственны только растительным клеткам. По наличию или отсутствию пигмента пластиды делятся на лейкопласты (бесцветные) и хромопласты (окрашенные).

Лейкопласты присутствуют во взрослых клетках, не подвергающихся воздействию света, а некоторые типы включены в запасной крахмал.

Из окрашенных наибольшее значение имеют те пластиды, которые содержат хлорофилл (хлоропласты), так как они являются структурно и функционально полными элементами фотосинтеза, процесса, в котором углекислый газ и вода превращаются в углеродсодержащие соединения. Структурные элементы, называемые гранами, содержат хлорофилл и являются рецепторами света.

Митохондрии — энергетический центр клетки. Под световым микроскопом они выглядят как мелкие плотные зернышки, но под электронным микроскопом видно их сложное складчатое внутреннее строение. Митохондрии состоят из белков и фосфолипидов. Все известные функции митохондрий связаны с активностью ферментов, в свою очередь связанной с окислительным обменом веществ. Эта активность проявляется благодаря образованию аденозин-трифосфата (АТФ) — носителя энергии.

Протопласт (от др.-греч. π ρ ῶ τ ο ς — «первый» + π λ α σ τ ό ς — образованный, вылепленный и др.) — содержимое растительной или бактериальной клетки, за исключением внешней клеточной оболочки (клеточной стенки), однако вместе с клеточной (плазматической) мембраной.

2. Первичные меристемы: прокамбий, перицикл, их строение и функции.

Образовательная ткань (меристема) дают начало всем постоянным тканям, обеспечивают рост органов. По происхождению они могут быть Первичными или вторичными, возникающими позже. По топографии (расположению в теле растений) – верхушечными, боковыми, вставочными.

Апикальные ( верхушечные) меристемы возникают в зародыше семени, сохраняются в Апексах — на кончике корня и на верхушке побега, обеспечивают рост органов в длину.

Латеральные (боковые) меристемы располагаются вдоль тела растений, формируют в основном проводящую систему и вызывают рост органов в ширину. К ним относятся: первичные — Прокамбий, перицикл и вторичные — Камбий, феллоген (пробковый камбий).

Прокамбий образует первичные проводящие ткани: луб (флоэму) и древесину (ксилему). Пробковый камбий (феллоген) формирует вторичную покровную ткань – перидерму

Интеркалярные (вставочные) меристемы Первичны. Это остатки апикальных меристем. Обеспечивают рост черешков, тычиночных нитей, междоузлий и т. д.

Травматические или раневые, меристемы Вторичны, возникают в местах повреждения. Деление меристем стимулируют фитогормоны. Клетки меристемы паренхимные, живые, с крупным ядром, большим количеством рибосом. Вакуоли отсутствуют или очень мелкие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.