Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамма-излучение.






γ -излучение - самопроизвольный процесс перехода ядра из возбужденного состояния в основное, или менее возбужденное, сопровож­дающееся испусканием кванта коротковолнового электромагнитного излу­че­ния. α – и β -распады сопровождаются испусканием γ -квантов. Кинетическая энергия α – и β -частиц очень велика (Мэв), а энергетические уровни в ядре – квантованы (т.е. имеют строго определенные значения) и маловероятно, чтобы ядро пришло в стабильное состояние после испускания элементарной частицы. Поэтому при α – и β -распадах, для того чтобы ядро пришло в стаби­льное энергетическое состояние, распады сопровождаются испуска­нием γ -квантов. Энергия γ -квантов определяется разностью энергий между уровнем энергии после испускания частицы и стабильным энергетическим уровнем ядра. Следовательно, энергетический спектр гамма-излучения для каждого изотопа строго индивидуален (характерен) и имеет строго опре­де­лен­ные энергии. Для естественных радиоактивных элементов после α – распада обычно испускаются γ -кванты с энергией не выше 0, 5 Мэв, после β -распада, энергия γ -кванта может быть больше и достигает 2 ÷ 2, 5 Мэв.

Нет принципиальной разницы между квантами видимого света (оптических) и γ -квантами – это кванты электромагнитного излучения. Различие между ними только в частоте излучения, т.е. в энергии. Можно условно подраз­де­лить кванты по энергии на следующие типы: оптические (до 1 эв), ультра­фиолет (до 1 Кэв), рентгеновские (до 100 Кэв) и гамма-кванты (свыше 100 Кэв). Источником оптических квантов являются процессы, происходящие в валентных электронах атома, ульрафиолетового излучения – процессы, прои­с­ходящие на электронных уровнях, следующими за валентными.

Происхождение рентгеновского излучения обусловлено процессами, происходящими на наиболее близко расположенных к ядру атома внутрен­них электронных оболочках. Энергия этих трех излучений (оптического, ультрафиолетового и рентгеновского) определяется энергией связи электро­нов с ядром атома, т.е. потенциалом ионизации данной электронной оболоч­ки. Источником γ -квантов являются процессы, происходящие в самом ядре.

Энергетические уровни электронных оболочек и ядра строго опреде­лены для каждого атома (или кристаллической решетки вещества). Говорят, что они характерны для каждого вещества. Следовательно, изучая энергети­ческие спектры вышеперечисленных излучений, можно точно определить тип вещества, а по интенсивности излучения можно перейти к количествен­ным определениям этого вещества (определить концентрацию данного веще­ства). С этой целью в ядерной геофизике, помимо изучения гамма-излучения, очень широко применяется исследование рентгеновского (характеристичес­кого) излучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.