Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облигации






Облигация - это ценная бумага, обязательство эмитента, выпустившего ее, выплатить держателю облигации сумму, равную номиналу облигации плюс доход. Раз облигация - долговая ценная бумага, то эмитент обязан выплатить причитающуюся вам сумму без каких-либо привязок к тому, хорошо или плохо идут дела у компании, выпустившей облигации. Вас это не интересует, вы дали компании деньги - будьте любезны вернуть с процентами. Нет денег - ищите.

Облигации различаются по типу эмитента: государственные (выпущены правительством страны), муниципальные (выпущены Субъектами Российской Федерации), корпоративные (выпущены коммерческими фирмами).

В облигациях вы несете риск дефолта. Дефолт - это еще не банкротство, а просто отказ выплачивать свои долги. Редко, но все же такое случается. По риску дефолта облигации можно разделить на надежные и " мусорные". Разделение условное: 1998 год показал, что даже страна может объявить дефолт и не выплатить долги. Риск " мусорных" облигаций компенсируется тем, что по ним предлагаются больший доход.

Бывают облигации с купонным доходом и без. Купонный доход - это процент за пользование вашими деньгами. Выплата купонного дохода осуществляется периодически: раз в квартал, раз в полгода, раз в год. Отсюда, кстати, пошло выражение " стричь купоны" - когда облигации выпускались в бумажном виде, купоны нужно было отрезать от облигации при получении очередной выплаты. Если облигация бескупонная, то она продается с дисконтом, то есть по цене ниже ее номинала. Поскольку эмитент обязан погашать облигацию по номиналу, этот дисконт и формирует доход инвестора.

Доход по облигации можно получить тремя способами:

1. Держать облигацию до погашения. У каждой облигации есть срок. В этот день эмитент обязан погасить облигацию, то есть выкупить ее у вас по номиналу. Получение денег произойдет автоматически через брокера. Никаких лишних телодвижений вам делать не надо.

2. Воспользоваться офертой. Когда у эмитента появляются " лишние деньги", и он не хочет больше платить проценты по облигациям, он выдвигает предложение о досрочном выкупе облигаций. Это и есть оферта. У инвестора выбор - погасить облигацию по оферте, тогда теряется право на дальнейшее получение купонного дохода, или же ждать до погашения. Процедура принятия оферты довольно сложна, поэтому лучше использовать другие способы.

3. Продать облигацию на бирже. Облигации обращаются на фондовом рынке. Вы в любой момент можете продать свои облигации, не дожидаясь погашения или оферты. Но цена сделки определяется спросом и предложением на бирже. Она может отличаться от номинала или от той цены, за которую вы хотели бы продать свою бумагу.

Чаще всего облигации покупаются на бирже. Это означает, что вы должны заплатить комиссии брокеру и бирже (0, 01%-0, 5% от суммы сделки). Если вы были держателем корпоративной облигации, то вы платите налог со всей суммы дохода (купонный доход плюс разница в цене). Если вы владели муниципальными или государственными облигациями, то налог взимается только с разницы в цене. Купонный доход от налога освобожден.

Облигации - отличный консервативный инструмент. Как правило, доходность по ним выше банковского процента, а по надежности инструменты примерно равны, если не увлекаться " мусорными" облигациями. Недостатком облигаций является их низкая ликвидность - пока продадите бумагу на бирже, пока выведите деньги с брокерского счета в банк, пока снимете деньги в банке... Может пройти до двух недель. Поэтому облигации не используются в резервном фонде - там важна скорость.

ПИФы облигаций, рекламируемые как консервативный инструмент, таковыми не являются. Правила фондов составлены таким образом, что по сути все фонды облигаций являются фондами смешанных инвестиций. Если фонд имеет право до 50% своих активов вложить в рисковые инструменты (акции), то это уже не консервативный фонд. Инвестируйте в облигации напрямую через биржу.

Золото

О, золото! Оно будоражит умы и сердца уже много сотен, а то и тысяч лет. До сих пор считается очень надежным вложением. Galina, хотите стать золотым магнатом?

Инвестировать в золото можно несколькими способами.

1. Купить золотой слиток. Самый надежный способ инвестирования на долгий срок. Приятно почувствовать тяжесть в руках... Увы, есть и проблемы. Во-первых, при покупке золотых слитков вы обязаны заплатить НДС (18%). Легко увидеть, что для спекуляций слитки не годятся. Цена должна вырасти на 18% только, чтобы отбить вложения. Во-вторых, слитки нужно где-то хранить. Дома - страшно, а в банке - придется платить за аренду сейфа. В-третьих, килограммовый слиток обойдется вам почти в полтора миллиона рублей. А маленькие слитки 1-10 грамм легко потерять. В-четвертых, при продаже слитков банку может потребоваться экспертиза слитка, которая проводится за счет продавца.

2. Приобрести золотые монеты. Цена золотых инвестиционных монет приближена к цене золота такого же веса. 12 000 рублей стоит монета Георгий Победоносец. НДС в отличие от слитков платить не нужно. Но цены покупки-продажи могут отличаться в разных банках и не соответствовать официальным котировкам золота. Также как и слитки, монеты нужно где-то хранить. Оптимальный вариант для надежных инвестиций средних сумм.

3. Открыть обезличенный металлический счет (ОМС). Вы открываете счет в банке. Но счет ведется не в рублях, а в граммах золота. И проценты тоже начисляются в граммах. Сумма денег на счету определяется умножением количества граммов золота на счету на курс золота банка, где открыт ОМС. В отличие от предыдущих двух способов, вы не становитесь реальным собственником золота. Вы покупаете обязательство банка выплатить вам определенную сумму, которая зависит от цен на золото. Это привязывает вас к банку. Банк обанкротится - никакого золота вы не получите. И на страхование вкладов рассчитывать не приходится - ОМС не входят в систему страхования вкладов. Компенсации ждать не от кого. Плюсы у ОМС тоже есть. Нет налогов - ни НДС, ни НДФЛ. Вы можете вносить и снимать деньги хоть каждый день, ликвидность ОМС такая же как у обычно банковского вклада. Для открытия ОМС не нужно много денег. Есть банки, открывающие такие счета от 1000 рублей. Вариант подходит начинающим, у которых еще недостаточно денег для первых двух способов. При открытии ОМС выбирайте самые надежные банки.

4. Купить золотые украшения. Бессмысленный вариант. Обычные золотые украшения, которые вы можете найти в ювелирных магазинах вашего города, удастся продать только по цене золотого лома, что будет гораздо меньше суммы, по которой вы украшения покупали. Чтобы золотые украшения были действительно инвестициями, растущими в цене, они должны быть произведениями искусства. Тут две почти непреодолимые проблемы - нужно разбираться в антиквариате и искусстве и нужно иметь кучу денег, ведь произведения искусства стоят очень дорого.

5. Приобрести фьючерс на золото на бирже. Очень ликвидный инструмент. Покупка-продажа мгновенные. Цена равна официальным котировкам. Но фьючерсы относятся к производным ценным бумагам. Для грамотного управления ими нужен опыт и знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.