Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительные






1. Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики.

2. Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду.

3. Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования.

4. Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

 

Безработица – опасное и в политическом отношении явление. На волне массовой безработицы возникли самые реакционные в истории человечества политические режимы (примером может служить приход к власти Гитлера в Германии и Пиночета в Чили).

 

 

18 Понятие рынка труда. Структуризация и сегментация рынков труда.

рынок труда -- это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство -- сфе-ра трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками. [3, 54]

Рынок труда можно рассматривать широко -- как совокупный ры-нок труда, охватывающий все совокупное предложение (все эконо-мически активное население) и совокупный спрос (общую потреб-ность экономики в рабочей силе). В узком смысле принято говорить о текущем рынке труда как составной части совокупного рынка тру-да основными характеристиками которого являются предложение рабочей силы, т.е. контингент незанятого населения, ищущего рабо-ту, и спрос на рабочую силу или неукомплектованные рабочие местa, отражающие неудовлетворенную часть общей потребности эко-номики вкадрах.

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

· открытый рынок труда - это экономически активное населе-ние, ищущее работу и нуждающееся в подготовке и переподго-товке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах эко-номики;

· скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производ-ства или же с изменением его структуры могут быть высвобожде-ны без ущерба для производства.

Оба рынка имеют официальную (зарегистрированную) и неофи-циальную части.

Функционирование рынка труда имеет ряд следующих особен-ностей, связанных с характером и спецификой воспроизводства ра-бочей силы:

1. Неотделимость прав собственности на товар -- рабочую силу от владельца. На рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда [10, 245], поэтому покупатель (работодатель) приобрета-ет только право использования и частичного распоряжения способ-ностью к труду (рабочей силой), функционирующей в течение опре-деленного времени.

2. Значительная продолжительность по времени контакта про-давца и покупателя рабочей силы, что накладывает свой отпечаток на их взаимоотношения и играет немаловажную роль в обеспечении жизнеспособности организации.

3. Наличие большого числа институциональных структур особо-го рода (разветвленной системы законодательства, социально-эко-номических программ, служб занятости и т.д.).

4. Высокая степень индивидуализации сделок, связанная с раз-личным профессионально-квалификационным уровнем рабочей силы, разнообразием технологий и организации труда и т.д.

5. Своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом любого другого, вещного товара. Первый обмен начинается и сфере обращении товара -- рабочей силы, т.е. на рынке труда, продолжает-ся в сфере производства и заканчивается в сфере обращения жиз-ненных благ, т.е. на рынке товаров и услуг. Второй -- начинается и заканчивается в сфере обращения вещного товара.

6. Значимость для работника неденежных аспектов сделки: содержания и условий труда, микроклимата в коллективе, возможности продвижения по службе и т.д.

Рынок труда как система включает следующие элементы: субъекты рынка труда: правовые акты и документы, регламентирующие отношения субъектов рынка труда; конъюнктура рынка труда; инфраструктура рынка труда.

Конъюнктура рынка труда --это соотношение спроса и предло-жения рабочей силы. Она может быть трех типов:

* трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения рабочей силы;

* трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения рабочей силы;

* равновесной, когда спрос на рабочую силу соответствует ее пред-ложению.

Инфраструктура рынка труда --это система институтов, учреж-дений и организаций, занимающихся проблемами движения рабочей силы и обеспечивающих функционирование рынка труда (государ-ственные учреждения, биржи труда, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий, обществен-ные организации, фонды, банки данных о рабочих местах, статисти-ческая информация и др.).

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необхо-димы для его нормального функционирования, под которым пони-мается положение, когда созданы все условия для выполнения фун-кций рынка труда. Ктаким функциям относятся:

* организация встречи продавцов и покупателей рабочей силы;

* обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон ры-ночного взаимодействия;

* установление равновесных ставок заработной платы;

* содействие решению вопросов занятости населения;

* осуществление социальной поддержки безработных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.