Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 9






 

Промышленная фирма специализируется на производстве технических лаков. Представленная ниже таблица содержит информацию о ценах продажи и соответствующих издержках производства единицы полировочного и матового лаков.

Для производства 1 флакона матового лака необходимо 6 мин. тр у доза-трат, а для производства одного флакона полировочного лака —12 мин. Резерв фонда рабочего времени составляет 400 чел.-ч. в день. Размер ежедневного за-паса необходимой химической смеси равен 100 унциям, тогда как ее расход на один флакон матового и полировочного лаков составляет 0, 05 и 0, 02 кг соответственно. Технологические возможности завода позволяют выпускать не более 3000 флаконов лака в день.

В соответствии с соглашением с основным оптовым покупателем компания должна поставлять ему 5000 флаконов матового лака и 2500 флаконов полировочного лака за каждую рабочую неделю (состоящую из 5 дней). Кроме того, существует соглашение, в котором оговаривается минимальный объем производства в день, равный 2000 флаконам. Необходимо определить ежедневные объемы производства каждого вида лака, которые позволяют получать максимальный общий доход.

Требуется:

1. Построить линейную модель для производственной проблемы, с которой столкнулась компания.

2. Определить ежедневный оптимальный план производства и соответствующую ему величину дохода.

3. Профсоюз компании требует увеличения оплаты 1 ч. сверхурочных работ на 20 руб. Обосновать, сочтет ли администрация компании целесообразным такое предложение?

4. Для исходной задачи (не учитывающей сверхурочные работы) определить промежуток изменений показателя единичного дохода за 1 флакон полировочного лака, в котором исходное оптимальное решение остается прежним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.