Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй учебный вопрос – классификация информационных технологий






В связи с тем, что информационные технологии могут существенно отличаться в различных предметных областях и компьютерных средствах, выделяют такие понятия как обеспечивающие и функциональные технологии. Обеспечивающие технологии – технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструментарий в различных предметных областях для решения требуемых задач. Обеспечивающие технологии могут базироваться на совершенно разных платформах. Это связанно с большим разнообразием вычислительных и технологических сред. Поэтому при их объединении в одной предметной области возникает проблема их интеграции с системой. Для этого необходимо приводить их единому стандартному интерфейсу. Такая модификация информационных технологий представляет собой функциональную информационную технологию, т.е. функциональная информационная технология образует готовый продукт, который предназначен для автоматизации задач для определенной предметной области.

 

 


В зависимости от вида обрабатываемой информации, информационные технологии которые различаются по типу обрабатываемой информации, могут быть ориентированы на:

· Обработку данных (базы данных, электронные таблицы, и т. д.).

· Обработку текстовой информации (гипертекстовая информация, текстовые процессы, и т.д.).

· Обработку графики (Средства для работы с растровой или векторной графикой).

· Обработку анимации и видеоизображения (инструментарий для видеомонтажа и рендеринга).

· Обработку звука (инструментарий для редактирования и создания звуковых дорожек).

Следует также помнить, что современные средства информационных технологий могут образовывать интегрированные системы, которые включают в себя обработку различных видов информации.

Еще информационные технологии классифицируются по типам пользовательского интерфейса: системный и прикладной интерфейсы. Прикладной интерфейс связан с реализацией функциональных информационных технологий. Системный интерфейс - это набор приемов взаимодействия с компьютером, который реализуется операционной системой или ее надстройкой. Пользовательский интерфейс включает в себя три понятия: общение приложения с пользователем, общение пользователя с приложением, язык общения (определяется разработчиками программного приложения). Раньше командный интерфейс имел много разнообразных команд, отсутствовал стандарт для приложений. Первый удачный шаг для упорядочивания работы в диалоговой технологии сделал Питер Нортон, создав Norton Commander (NC). Следующим решающим шагом стало создание графической оболочки для операционной системы. Сейчас практически все операционные системы используют графический интерфейс.

Рассмотрим подробно классы информационных технологий по интерфейсам:

1. Командный интерфейс - обеспечивает вывод на экран системного приглашения для ввода команды. Например, в MS-DOS это приглашение выглядит так C: >, а в операционной системе UNIX это знак доллара $ на экране.

2. WIMP - интерфейс [Winows (окно) - Image(образ) – Menu (меню) –Pointer (указатель) ]. На экране высвечивается окно, содержащее образы программ и меню действия. Для выбора используется указатель.

3. SILK [Speech (речь) – Image (образ) – Language (язык)- Knowledge(знания)]. При использовании SILK - интерфейса на экране по речевой команде происходит перемещение от одних поисковых образов к другим по смысловым связям.

 

 
 

 

 


Например, известная всем операционная система Microsoft Windows реализующая технологию WIMP. Новшеством было применение мыши, выбор команд из меню, предоставление программам отдельных окон, использование пиктограмм для изображения программ. Удобство интерфейса и богатство возможностей делают Windows оптимальной системой. Приложения, написанные под Windows, используют тот же интерфейс, поэтому можно быстро с ними начать работать без длительного обучения. Современные операционные системы поддерживают командный SILK интерфейсы. Сейчас разрабатывается так называемый общественный интерфейс (Social Interface). Общественный интерфейс, включая преимущества WIMP и SILK, позволит, избавится от меню, экранные образы укажут путь работы. Перемещение от одних поисковых образов к другим будет происходить по семантическим связям.

Пакетная технология - Многократное выполнении какой-то однотипной операции над множеством объектов. Обычно выполнение программы в пакетном режиме не предполагает диалога с пользователем. Задачи, решаемые в пакетном режиме, характеризуются следующими свойствами:

1. алгоритм решения задачи формализован, процесс не требует вмешательства человека.

2. имеется большой объем входных и выходных данных; значительная их часть хранится на магнитных носителях.

3. большое время решения задач, обусловленное объемами данных.

4. регламентность, т.е. задачи решаются с заданной периодичностью.

Диалоговая технология это не альтернатива пакетной технологии, а его развитие. Диалоговая технология позволяет пользователю вмешаться в процесс решения задачи, он отпускает пользователя, отменяет жестко закрепленную последовательность обработки данных. Применение режимов зависит в первую очередь от предметной технологии.

Можно классифицировать информационные технологии по степени их взаимодействия между собой. Например, дискретное и сетевое взаимодействие; взаимодействие с использованием различных вариантов обработки и хранения данных; распределенная информационная база и распределенная обработка данных.

                           
     
 
     
   
 
 
       
 
 


https://the-programmer.ru/publ/informatika/informatika/osnovnye_trebovanija_k_kachestvu_informacii/13-1-0-31 - Первый учебный вопрос

https://technologies.su/klassifikaciya_it - Второй учебный вопрос

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.