Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый учебный вопрос – понятие технологий обработки информации






Последовательность взаимосвязанных действий, выполняемых в определенной последовательности с учетом их контроля до получения по этим действиям результатов, называют технологиями обработки информации. Технология обработки информации зависит от характера решаемых задач, используемых средств ЭВМ, методов и правил обработки информации, и применяемых к ним информационных технологий. Информационная технология направлена на обработку данных полученных из разных источников путем использование аппаратных и программных средств. Информационные технологии обладают рядом специфических функций. Например: сбором, регистрацией, хранением, поиском, накоплением, генерацией, анализом, передачей и распространением данных и знаний. Следовательно, информационные технологии можно определить как систему методов, способов и средств сбора, регистрации и распространение данных и знаний на основе применения средств вычислительной техники и телекоммуникаций. Обработка информации реализуется в технологическом процессе, определяемого предметной области. Из выше сказанного следует, что технологический процесс обработки информации представляет собой упорядоченную последовательность взаимосвязанных действий по обработке данных.

Технологический процесс обработки информации может включать в свой состав следующие операции:

1. Сбор данных, информации, знаний. Эта операция представляет собой процесс регистрации и записи детальной информации о событиях, объектах.

2. Обработка данных, информации, знаний. К обработке могут относить такие операции как проведение расчетов, выборка, поиск, объединение, слияние, сортировка, фильтрация и т.д. Важно помнить, что обработка представляет собой систематическое выполнение операций над данными, процесс преобразования, вычисления, анализа и синтеза любых форм данных, информации и знаний посредством систематического выполнения операций над ними. Обработка информации представляет собой переработку информации определенного типа (текстовый, звуковой, графический и др.) и преобразования ее в информацию другого определенного типа. Однако, использование новейших современных технологий обеспечивает комплексное представление и одновременную обработку информации любого вида (текст, графика, аудио-, видео-, мультипликация), ее преобразование и вывод в текстовом, видео-, аудио- и мультипликационном формате.

3. Генерация данных, информации, знаний. Данная операция технологического процесса представляет собой процесс организации, реорганизации и преобразования данных в требуемую пользователем форму, в том числе и путем ее обработки.

4. Хранение данных, информации, знаний. Операция представляет собой процессы накопления, размещения, выработки и копирования данных для дальнейшего их использования.

5. Передача данных, информации, знаний. Указанная операция - это процесс распространения данных среди пользователей с применением посредством средств и систем коммуникаций путем перемещения данных от источника к приемнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.