Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Морская доктрина Российской Федерации и основы международного морского права






Лекция №1

Морская доктрина Российской Федерации и основы международного морского права

В результате прослушивания лекции и изучения материала обучающийся будет:

знать основные положения морской доктрины РФ и основы понятия принципы международного морского права.

Введение

Международно-правовой подход к понятию «безопасность» в смысле безопасности государств предполагает не только оценки в отношении таких категорий, как интересы безопасности, система международных отношений, но и привязку этих категорий к складывающимся международным отношениям.

Наиболее точное определение сделано В. Далем, который определил под безопастностью отсутствие какой либо опасности.

Почему говорим о морской безопасности и в чем ее отличие от опасностей, подстерегающих государства международных отношений? У морской среды есть уникальная особенность с точки зрения обеспечения скрытого использования вооруженных сил. Которая позволяет до начала военных действий развернуть на просторах океана подводные лодки и иные подводные средства для их использования в начале войны. Никакая другая природная среда таким свойством не обладает.

Правовой режим морских пространств позволяет военным кораблям практически вплотную приблизиться к территории иностранного государства, не имея при этом с последним общей сухопутной границы и реального приграничного противостояния вооруженных сил.

 

Материальный аспект морских опасностей заключается и в наличии значительного военно-морского потенциала для осуществления внезапного нападения (т.е. возможности скрытного развертывания стратегических ядерных сил) или начала крупномасштабных наступательных действий. Кроме того, среди нового и старого окружения России достаточно государств, имеющих ВМС, способные проводить операции по борьбе на коммуникациях и по противодействию российской народно-хозяйственной деятельности в прибрежных и отдаленных от России морских районах.

По классификации ООН, озвученной в докладе Генерального секретаря ООН на 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН1, ВМС делятся на три категории: «глобального» (силы, способные действовать в большинстве океанов земного шара на постоянной основе - Россия, США), «дальнего» (силы, которые обычно дислоцируются в водах соответствующего государства, но способны вести ограниченные боевые действия вдали от своих баз, Великобритания, Италия, Канада, Китай, Франция, Япония) и «прибрежного» (силы, которые почти исключительно дислоцированы в водах, непосредственно прилегающих к территории своего государства, Германии, Греции, Дании, Индии, Испании, Норвегии, Новой Зеландии, Республики Корея, Турции, Швеции) действия.

Большинство морских держав участвуют в действующих универсальных международных договорах по различным аспектам деятельности на море.

Между тем вызывает обеспокоенность неурегулированность целого ряда делимитационных проблем, неконтролируемая рыбопромысловая деятельность и загрязнения, вызываемые разработкой ресурсов Мирового океана, морское пиратство и терроризм.

Всё это приводит к следующим выводам:

1. В морских пространствах по отношению к России сплетаются интересы ядерных и экономически могущественных государств, например большой семерки, которые, сегодня все больше находятся в прямом противоречии. Вместе с тем анализ международной обстановки позволяет судить о том, что в настоящее время в некоторых районах Мирового океана разворачивается борьба за обладание континентальным шельфом и ресурсами экономических зон (например, в Арктике).

2. Кроме того НАТО активно наращивает свой военный потенциал в приграничных с Россией странах. Наиболее критически могут быть оценены обязательства по соглашениям, обеспечивающим заблаговременное развертывание и базирование американских ВМС и частей сухопутных войск вблизи европейского и дальневосточного побережья РФ, а также военно-политические альянсы прибалтийских государств к которым в последнее время активно подключают и причерноморские государства такие как Румыния и Болгария.

3.

Следует констатировать, что происшедшие благоприятные изменения в общеполитической ситуации в мире были отброшены назад введением санкций против РФ, и не привели к окончательному урегулированию серьезные проблемы и очаги напряженности, которые в непосредственном отношениии связаны с использованием морских просторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.