Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники морского права






Под источником права в юридической науке принято понимать формы закрепления правил поведения субъектов права. Как совокупность общеобязательных норм или правил поведения право может найти выражение в двух основных формах, которые поэтому называют источниками права; это обычай и закон.

Обычай — это непосредственное проявление общественного правосознания, норма, свидетельствующая о своем существовании самим фактом ее неуклонного применения. Закон — сознательное и ясно сформулированное повеление уполномоченной на это власти. Из двух указанных форм древнейшим является обычай, и долгое время все право имело характер обычного права.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 38 Статута Международного суда ООН суд обязан решать переданные ему споры на основании международного права и применяет:

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

б) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

в) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

г) судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Международное морское публичное право находит свое выражение в двух основных формах — международном обычае и международном договоре.

Для морского частного права характерны следующие основные источники: международные обычаи; международные договоры и внутригосударственное законодательство.

Международные обычаи характеризуются тем, что носят неписаный характер, их нормативное содержание формируется на протяжении более или менее длительного периода времени.

Историки ссылаются на то, что первый известный международный договор был подписан около 2100 г. до н. э. между городами-государствами, расположенными в Месопотамии, — Лагаш (Lagash) и Умма (Umma). Стороны поставили свои «подписи» на пограничном камне, обозначающем взаимно признаваемую границу. Тысячу лет спустя, в 1278 г. до н. э., египетский фараон Рамзее II подписал договор с царем хеттов Хаттушилом, и именно этому договору многие авторы отдают первенство.

Международные договоры являются результатом согласования воли двух и более государств, принимающих в них участие, т.е. представляют собой соглашение государств относительно признания норм в качестве юридически обязательных правил поведения. Государства-участники могут выполнить свои международные обязательства путем прямой инкорпорации международного договора в свое внутреннее право или же путем издания отдельных внутригосударственных актов на основе договора.

Вопросы для самоконтроля

1. Основные положения Морской доктрины РФ

2. Понятия, принципы морского права

3. Нормы и источники морского права






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.