Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее значение. Первая руна старшего Футарка






Первая руна старшего Футарка. Первая руна первого этта (атта).

Наименование по древним руническим поэмам – Fe (норвежская и исландская), Feoh (англосаксонская) (Выдержки из оригинального текста поэм, переводы и некоторые пояснения находятся в примечании, в конце статьи)

Реконструированная латинская транскрипция – Fehu. Сложившееся русское наименование - Феху (также Феу или, очень редко – Феох и Фе).

Буквальное значение.

Руна означает, согласно источникам, буквально следующее - «богатство», «имущество», «крупный рогатый скот». Также трактуется, как «золото», «успех», «исполнение».

Божество: Фрейер и Фрейя Цвет: Огненно-красный
Стихия: Огонь и Земля

Общее значение.

Руна движимого имущества, собственности, материального и творческого благополучия. Руна достатка в самом широком смысле - материальном, творческом, душевном (общение с людьми, вливание в коллектив), любовном (хотя скорее партнерском, руна-то не любовная отнюдь), семейном и даже немного психологическом (в плане тех же партнерских отношений). Единственное исключение – она не касается духовного состояния и развития, это не ее аспект.

Также Феху является руной движения (именно движения, как процесса, а не пути или дороги), обновления пути и новых свершений, руна действия и развития, как самого объекта, в виде уверенности в себе и увеличения работоспособности, так и его талантов и умений. Поможет с определением – что на данный момент объекту важно получить в первую очередь.

В то же время ее можно назвать руной очищения, но не такой как ХазалазФеху расчищает место для себя и своей работы, однако это свойство, умеючи, вполне можно использовать для различных чисток.

Руна помогает объекту во всем, что касается материального – преодолении нужды, улучшения финансового состояния, закреплении на новом месте и в коллективе, благосклонности начальства и нужных людей, погашении долгов, развитии своего дела, разработке перспективных проектов. Поможет привести в порядок и сформировать свои планы, а также укажет оптимальный путь для их реализации.

Феху работает как своеобразный магнит, притягивая предложения и помогая из всего многообразия вычленить наиболее перспективные и прибыльные, а также - стабильные, что немаловажно.

Но не забывайте, что руна Феху – это катализатор, а не добрый дядя, который сделает за вас всю работу. Нет, чтобы получить желаемое придется поднять пятую точку с дивана и поработать, качественно и с отдачей. Феху придаст вам сил, укажет направление и поможет, в преодолении препятствий и выборе решений, но только если вы сами будете к этому стремиться. Если же вы хотите «по щучьему велению» – даже не начинайте. Руна не раскладывает груды сокровищ у ваших ног – она лишь указывает, как именно можно их заработать и создает благоприятные условия для труда.

Мне не доводилось использовать ее в таком качестве, но многие довольно уверенно заявляют, что в спекуляциях и ростовщичестве от Феху помощи не будет. Скажу одно – понятия людской справедливости и морали никоим образом не касаются рун. Посему лично я не вижу совершенно никаких препятствий, для использования Феху в подобных делах.

Материальное благосостояние, которое дает руна Феху, не должно быть «мертвым» – она созидает не для складского хранения и статического накопления, но для поддержания движения. Все созидаемое с ее помощью работает для становления и создания нового, для обновления и дальнейшего движения. Прошлое переходит в настоящее и становится фундаментом для будущего, а остановка подобна смерти.

Поэтому не стоит забывать, что быстрое накопление материальных благ может стать в тягость тому, кто не готов свободно владеть ими - тогда они завладеют этим человеком, поглотят его. Скупость, жадность, алчное желание все большего и большего поставят крест на развитии и разуме, и Феху здесь ничем не сможет помочь. Она дает возможность получить богатство и достаток, однако не способна удержать человека от безрассудства, скупости и жадности. Одно из ее значений - «скот», и прибегнувшему к ее помощи, нужно постараться не стать тем, кого люди этим словом поминают, имея в виду совсем не домашнее мясошерстемолочное животное...

Потому что наказать скупость и алчность она вполне может. Когда единственной целью человека, использующего Феху для добычи ценностей, становится жадное и бессмысленное накопление сокровищ, без отдачи - исподволь начинается уничтожение «скупого рыцаря», разрушение препятствия на пути свободного движения энергии руны. Феху может даже начать искать рядом с ним другого, кто более полно и полезно распорядится ее даром.

Не нужно думать, что руна имеет сознание и эмоции, просто это одно из ее качеств – убирать застойные явления и осуществлять все новое и новое движение вперед. Статичные аспекты совершенно не в ее стиле, посему такой поворот событий будет вполне в рамках ее возможностей.

Избежать подобного поворота достаточно просто, вам всего лишь нужно развивать – свое дело, свои таланты и умения, искать новые пути и действовать, а не просто собирать дивиденды.

И еще – приходящие достаток и успех вполне способны пробудить алчность и зависть вашего окружения. И здесь Феху тоже бессильна – она поможет добыть, но не сможет охранить добычу и нейтрализовать зависть.

К счастью обо всем этом, применительно к Феху, нас предупредили заранее:

1) « Богатство — всем утешенье,
Но должно делиться им щедро,
Коль славу хочешь снискать пред очами Владыки» (Англосаксонская руническая поэма)

2) « Золото причиняет раздор в роду;
волк подрастает в лесах» (Норвежская рунопеснь)

3) « Богатство — это раздоры родни,
И прилива огонь,
И путь рыбы могильной. (Исландская руническая поэма)

Никогда не забывайте об этом и трезво оценивайте свои возможности, прибегая к помощи Феху. Только волевой и энергичный человек сможет достойно и без проблем пользоваться ее услугами в течении продолжительного времени.

Также в сферу возможностей Феху входит аспект творчества. Любого творчества, от домика из пластилина до шедевров скульптуры, включая промежуточный архитектурный ансамбль. Не имеет значения уровень - все, где человек может проявить любой свой талант, также является вотчиной Феху.

Однако и здесь мы не сможем прыгнуть выше своей головы или головы объекта. Если руки у человека заточены исключительно под кувалду и отбойник – не надо совать ему в руки чекан и молоток, в попытке с помощью Феху сделать из него второго Микеланджело - здесь максимум получится Стаханов. И наоборот – делать из скрипача вместо Паганини Тайсона – также совершенно бессмысленное занятие.

Феху усилит уже имеющийся талант, поможет более полно и красочно его раскрыть, но - она не наделяет человека качествами и талантами, которых у него никогда не было.

В плане любви и партнерства - Феху может помочь подобрать надежного партнера, человека, которому можно доверить себя и свои дела. Друга и партнера, в котором можно обрести опору для будущих свершений.

Также она вполне может, посодействовать браку, но он станет, скорее, по расчету, чем по обоюдной любви - Феху, как хороший селекционер и торгаш, подберет вам наиболее подходящую пару, но не для страсти и любви, а для создания крепкого фундамента, на котором вы сможете основать прочное семейное и родовое гнездо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.