Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивиденды






Дивиденды от дочерней компании, которые получает материнская компания, - это внутригрупповая операция.

В процессе консолидации дивиденды, полученные от дочерней компании, постатейно, до прибыли после налогов, заменяются принадлежащей материнской компании частью доходов и расходов дочерней компании.

Поэтому, в процессе консолидации необходимо исключить дивидендный доход от дочерней компании (который представлен в индивидуальной финансовой отчетности материнской компании), а также соответствующую сумму выплаченных и объявленных дивидендов дочерней компании.

В результате остается часть дивидендов дочерней компании, которая принадлежит неконтролирующим акционерам.

Однако, доля неконтролирующих акционеров дочерней компании, представленная в консолидированном отчете о совокупном доходе, рассчитывается на основании прибыли дочерней компании после налогов (до дивидендов), и, соответственно, уже включает часть нераспределенной прибыли и дивидендов дочерней компании, принадлежащую неконтролирующим акционерам.

При консолидации дивиденды от дочерней компании следует просто полностью исключить.

В консолидированном отчете о совокупном доходе может быть представлен только дивидендный доход, полученный от компаний, не входящих в группу.

В консолидированном отчете о6 изменениях собственного капитала будут представлены дивиденды, объявленные материнской компанией в пользу акционеров группы (источник - нераспределенная прибыль группы) и доля объявленных дивидендов дочерней компании в пользу неконтролирующих акционеров дочерней компании (источник - доля неконтролирующих акционеров в дочерней компании).

Задание 1.

Компания «Хип» приобрела 75% акций компании «Сейф» 1 января 2015 г. Отчеты о совокупном доходе компаний за год, закончившийся 31 декабря 2015 г., представлены ниже:

 

  «Хип» доллары «Сейф» доллары  
Доход 24 500 15 600  
Себестоимость реализации (14 000) (10 000)  
Валовая прибыль 10 500 5 600  
Дивидендный доход от «Сейф» 1 500    
Прибыль до налогов 12 000 5 600  
Налоги на прибыль (5 000) (1 600)  
Прибыль за период 7 000 4 000  
       
       

Фрагменты отчетов об изменениях собственного капитала за год, закончившийся 31 декабря 2015 г.:

  «Хип» доллары «Сейф» доллары  
Прибыль за период 7 000 4 000  
Дивиденды (3 000) (2 000)  
Нераспределенная прибыль 4 000 2 000  

 

Задание: Подготовить консолидированный отчет о совокупном доходе группы «Хип» за год, закончившийся 31 декабря 2015 г.

 

2. Внутригрупповые операции

Если рассматривать группу компаний с позиции единого предприятия, внутригрупповые торговые операции будут включены в доход одной компании группы и себестоимость другой.

При консолидации такие операции необходимо исключить:

► Просуммировать доходы и себестоимость реализации материнской и дочерней компаний

► Вычесть из доходов и себестоимости реализации сумму внутригрупповых торговых операций.

Данная корректировка не влияет на прибыль за период и, поэтому не затронет долю неконтролирующих акционеров в прибыли группы.

 

3. Нереализованная прибыль

Когда одно предприятие группы продает другому товарно-материальные запасы с прибылью и эти товарно-материальные запасы остаются непроданными за пределы группы на конец отчетного периода, прибыль от продажи таких товаров является нереализованной для группы в целом:

► Компания-продавец показывает в своей индивидуальной финансовой отчетности прибыль от продажи товарно-материальных запасов. С позиции отдельной компании это правильно. Однако с точки зрения группы эта прибыль не реализована, поэтому ее необходимо исключить.

► В отчете о финансовом положении товарно-материальные запасы необходимо учитывать по наименьшей из двух величин: себестоимости и чистой стоимости реализации (МСФО (IAS) 2 («Запасы»). Компания-покупатель учитывает товарно-материальные запасы по их себестоимости для нее. С позиции отдельной компании это правильно. Однако, в консолидированной финансовой отчетности, где группа компаний рассматривается как единое предприятие, товарно-материальные запасы должны быть показаны по себестоимости или чистой стоимости реализации с точки зрения группы.

В соответствии с концепцией единой компании, группа приобрела товарно-материальные запасы и владеет ими.

Необходимо исключить нереализованную прибыль по аналогии с концепцией, которая рассматривалась в предыдущей главе для консолидированного отчета о финансовом положении.

В консолидированном отчете о совокупном доходе необходимо:

► Рассчитать величину запасов по состоянию на конец отчетного периода с позиции группы

► Рассчитать прибыль от внутригрупповых операций, включенную в эту величину

► Уменьшить стоимость запасов до их себестоимости с точки зрения группы: уменьшение стоимости запасов на конец отчетного периода приведет к увеличению себестоимости реализации и уменьшению валовой прибыли.

Корректировка на нереализованную прибыль носит временный характера группа просто признает прибыль от реализации товарно-материальных запасов в более позднем отчетном периоде по сравнению с индивидуальной компанией.

Задание 2. Компания «Хелл» приобрела 80% акций компании «Соул». В течение отчетного периода «Соул» продала «Хелл» товары на сумму 4 000 долларов, из них товары на сумму 2 000 долларов были включены в запасы «Хелл» на конец отчетного периода. Прибыль, полученная от продажи товаров, включенных в запасы, составила 300 долларов. Основные показатели деятельности компаний за отчетный период приведены ниже: «

  «Хелл» доллары «Соул» доллары    
Доход 15 000 8 000    
Себестоимость реализации (9 000) (6 000)    
Валовая прибыль 6 000 2 000    
         

Задание: Рассчитать доход, себестоимость реализации и валовую прибыль группы Хелл.

 

4. Передача основных средств внутри группы

В соответствии с концепцией единого предприятия в консолидированной финансовой отчетности основные средства должны быть показаны по стоимости, по которой они были 6ы показаны, если бы такой передачи не было.

Консолидированный отчет о совокупном доходе должен включать амортизационный расход по основным средствам, рассчитанный, исходя из их стоимости для группы, и исключать прибыль (или убыток) при продаже основных средств одним предприятием группы другому, что соответствует подходу, который применяется при подготовке консолидированного отчета о финансовом положении.

Необходимо осуществить корректировки, позволяющие восстановить первоначальную стоимость основного средства с точки зрения группы:

► Исключить нереализованную прибыль;

► Исправить амортизационные отчисления.

Данные корректировки осуществляются по аналогии с концепцией, которую мы рассматривали в предыдущей главе для консолидированного отчета о финансовом положении.

 

Задание 3.

Компании «Хайд» принадлежат 60% акций компании «Сик». В начале отчетного периода «Хайд» передала компании «Сик» актив себестоимостью 20 000 долларов. Компания «Сию заплатила за этот актив 25 000 долларов Данный актив амортизируется в течение 5 лет линейным способом, ликвидационная стоимость равна нулю. Всего амортизационные отчисления за отчетный период составили у материнской компании - 15 000 долларов, у дочерней компании - 17 000 долларов. доход компании «Хайд» за отчетный период - 210 000 долларов, себестоимость реализации - 150 000 долларов, Для компании «Сик» соответствующие показатели составили 250 000 и 180 000 долларов.

Задание: Показать, какие корректировки необходимо осуществить при составлении отчета о совокупном доходе в первый год использования актива

         
         
         
         
         
         
         
         

 

► Необходимо исключить нереализованную прибыль в размере 5 000 долларов, возникшую вследствие трансфертного ценообразования при передаче актива от материнской компании «Хайд» дочерней компании «Сик» (25 000 - 20 000). Так как продавцом выступает материнская компания, то данная корректировка не затронет чистые активы дочерней компании, и, соответственно, не повлияет на долю неконтролирующих акционеров.

► В течение первого года использования актива компанией «Сик» начисляется амортизация в размере 5 000 долларов (1/5 * 25 000). Если 6ы активы передавались по себестоимости, амортизационные отчисления составили 6ы только 4 000 долларов (1/5 20 000). Соответственно, необходимо откорректировать излишне начисленный амортизационный расход с точки зрения группы. Так как продавцом выступает материнская компания, корректировка амортизационных отчислений не затронет чистые активы дочерней компании, и, соответственно, не повлияет на долю неконтролирующих акционеров.

► Если 6ы продавцом выступала дочерняя компания, то корректировка и нереализованной прибыли, и амортизационных отчислений, проводилась 6ы через отчетность дочерней компании и повлияла 6ы на расчет доли неконтролирующих акционеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.