Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Технические средства противопожарной защиты. Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок использования при пожаре.






Классификация пожаров и рекомендуемые средства пожаротушения.

Классификация огнетушителей. Руководство по эксплуатации огнетушителя. (Область применения - назначение, правила применения, боевая позиция и допустимый угол наклона, меры безопасности, техника безопасности). Требования к размещению

огнетушителей на объектах, места нахождения на объекте. Порядок учета огнетушителей, периодичность контроля за их расположением и работоспособным состоянием.

Виды пожарного оборудования и инвентаря, назначение, устройство, места расположе-ния. Пожарные шкафы. Требования к пожарным щитам и комплектация ЩП-А, ЩП-В, ЩП-С, ЩП-Е, ЩПП.

Назначение и устройство внутреннего противопожарного водопровода, пожарных кранов, места нахождения на объекте, периодичность и порядок проверки их работоспособности.

Назначение и устройство наружного противопожарного водопровода. Виды пожарных гидрантов, таблички их обозначения, порядок содержания и подготовки к зиме, проверка работоспособности.

Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (далее СОУЭ).

Автоматические установки пожарной сигнализации (далее - АУПС) и автоматические установки пожаротушения (далее - АУПТ). Схемы размещения на предприятии.

Действия при срабатывании СОУЭ, АУПС и АУПТ.

Тема 6. Действия и техника безопасности при пожаре. Основы тактики тушения пожаров на предприятиях. Оказание доврачебной помощи пострадавшим на пожаре

Опасные факторы пожара (задымление, тепловой поток, температурный режим, токсич-ность, снижение концентрации кислорода). Динамика развития пожара (характеристики начальной стадия, стадии объемного горения, стадии самозатухания). Меры обеспечения личной и коллективной безопасности.

Инструкция по организации противопожарных тренировок на энергических и вспомогательных объектах ОАО (). Объектовые и цеховые противопожарные тренировки. Планы пожаротушения и их отработка при проведении совместных противопожарных тренировок. Основы тактики тушения пожаров. Понятия о возможных путях распространения огня и решающем направлении тушения пожара. Основные приемы тушения пожаров, вскрытия и разборки конструкций. Методы спасения людей на пожаре. Порядок вызова пожарной помощи. Порядок встречи пожарных подразделений. Меры безопасности при организации тушения пожаров. Оказание помощи пожарным подразделениям после ликвидации пожара. Доврачебная помощь пострадавшим на пожаре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.