Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для руководящих работников предприятия, оперативных руководителей, управленческого персонала и специалистов подразделений ОАО ( ).






Пояснительная записка

Настоящая программа предназначена для обучения руководящих работников предприятия, оперативных руководителей, управленческого персонала и специалистов подразделений ОАО () мерам пожарной безопасности.

При разработке программы учтены:

- специфика профессиональной деятельности обучаемых в теплоэнргетике,

- особенности положений отраслевых документов,

- обязанность работодателей в обучении персонала мерам пожарной безопасности в жилье.

 

Цель обучения:

Дать руководящим работникам предприятия, оперативным руководителям, управленческому персоналу и специалистам подразделений ОАО (), необходимый объем теоретических знаний и практических навыков по соблюдению требований установленного на объекте противопожарного режима, действиям при срабатывании системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, действиям при пожаре, использованию первичных средств пожаротушения.

 

Изучение данного курса предполагает проведение групповых и практических занятий.

Продолжительность обучения - 5 часов, в том числе:

Теоретическое обучение - 3 часа

Практическое занятие - 1 час

Зачет - 1 час

 

Программа разработана в соответствии с требованиями:

- Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ,

- Правил противопожарного режима в Российской Федерации и других нормативно-правовых актов, нормативно-технических, руководящих и распорядительных документов по пожарной безопасности, список которых указан в приложении к данной программе.

 

К концу обучения каждый слушатель должен:

- приобрести теоретические знания и практические умения необходимые для обеспечения личной и коллективной безопасности при пожаре, соблюдения требований правил противопожарного режима в Российской Федерации и установленного на предприятии противопожарного режима,.

- ознакомиться с системой оповещения людей при пожаре (СОУЭ), а также ручными и автоматическими извещателями пожарной сигнализации, находящимися на рабочих местах

- знать свои обязанности и действия при срабатывании СОУЭ, порядок вызова пожарной помощи, правила поведения и техники безопасности на пожаре,

- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

 

При подготовке к занятиям и в процессе обучения преподаватель должен дополнять учебный материал сведениями о вновь вышедших документах по пожарной безопасности,

о характерных пожарах происшедших в стране и пожарах происшедших на предприятии или на однотипных объектах, о статистических данных по пожарам, размещенных на сайте МЧС России.

Ознакомления с первичными средствами пожаротушения следует проводить практически.

Обучение по данной программе заканчивается проверкой знаний (зачетом) в комиссии, назначенной приказом по ОАО (). По результатам проверки знаний обученных оформляется протокол сдачи зачетов по программе пожарно-технического минимума и Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации.

Т е м а т и ч е с к и й п л а н

N№ тем Наименования тем Кол-во часов
    Персональная ответственность должностных лиц за пожарную безопасность предприятия, структурных подразделений. Обязанности рабочих и служащих по соблюдение противопожарного режима на рабочих местах.    
    Противопожарный режим на производстве в административных, бытовых и жилых помещениях. Основные правила поведения при возникновении пожара. Меры личной и коллективной безопасности.  
    Классификация пожаров и рекомендуемые средства пожаротушения. Технические средства пожаротушения, противопожарный инвентарь.  
  Практическое занятие  
  Зачет  
  Итого:  

Тема 1. Персональная ответственность должностных лиц за пожарную безопасность предприятия, структурных подразделений. Обязанности рабочих и служащих по соблюдение противопожарного режима на рабочих местах

Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 20.4). Обязанности должностных лиц и граждан при пожаре. Административный регламент МЧС по исполнению государственной функции по надзору за выполнением … организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности. Ответственность регламентированная должностными инструкциями. Уголовный кодекс РФ (ст.ст. 168, 219).

Приказ ОАО ()________________________ «Об организации работы и утверждении организационно-распорядительных документов по обеспечению пожарной безопасности».

Обязанности и ответственность руководителей специальных и повышенной опасности работ, допускающих, работ, производителей работ, членов бригады.

Тема 2. Противопожарный режим на производстве в административных, бытовых и жилых помещениях. Основные правила поведения при возникновении пожара. Меры личной и коллективной безопасности.

Основные требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Общая инструкция о мерах пожарной безопасности на предприятии, приложение к приказу ОАО ()___________. Цеховые инструкции о мерах пожарной безопасности. Содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов. План эвакуации Пожарная безопасность при проведении ремонтных работ. Пожарная безопасность в жилом секторе

Динамика развития пожара. Опасные факторы пожара. Обеспечение коллективной и личной безопасности. Принятие мер по предотвращению распространения пожара. Памятка о поведении на пожаре. Действия при пожаре до прибытия пожарных подразделений. Порядок сообщения о пожаре. Эвакуация и доврачебная помощь пострадавшим на пожаре. Встреча пожарных подразделений. Права и обязанности руководителя тушения пожара. Инструкция по организации противопожарных тренировок на энергических и вспомогательных объектах ОАО (). Действия после прибытия пожарных подразделений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.