Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите технологическую схему управления технологическим процессом добычи нефти на скважинах, оборудованных электроцентробежными насосами ЭЦН, с применением ЭКМ типа ВЭ16РБ






Схема автоматизации нефтяной скважины, оборудованной погружным электронасосом (рис.2), предусматривает установку станции управления 2 типа ПГХ 5071 или ПГХ 5072, электроконтактного манометра 4 типа ВЭ-16РБ и отсекателя-1. Эта схема обеспечивает автоматическое отключение электродвигателя погружного насоса(ЭПН) при аварийных случаях, пуск и остановку по команде с групповой установки и индивидуальный самозапуск при перерывах подачи электроэнергии. Кроме того, обеспечивается защита выкидного коллектора при временном фонтанировании. Предусмотрены автоматическое отключение работающей установки при коротких замыканиях и значительных перегрузках электродвигателя(Iср≥ 1, 4 Iном), защита с выдержкой времени около 2 минут при перегрузке двигателя по току (Iср≥ 1, 2 Iном), минимальная защита путем отключения установки при снижении тока нагрузки ниже 0, 85 от силы рабочего тока электродвигателя(при срыве подачи). Обеспечиватся непрерывный контроль изоляции для установок в комплекте с повышающим трансформатором при снижении сопротивления изоляции «кабель- огружной электродвигатель» ниже 30 кОм. С помощью разгруженного отсекателя типа РОМ-1 обеспечивается перекрытие выкидного коллектора при повышении и резком снижении давления(вследствие порыва трубопровода).Для очистки выкидных линий от парафина резиновыми шарами предусмотрена ловушка 3.

 

 

Конструкция и принцип работы датчиков давления, применяемых в системе автоматизации технологических процессов в добыче нефти (на примере ДИД-1 метран 22-ДИ или других конструкций).

Большинство датчиков давле­ния строятся на принципе преобразования давления в механическое перемещение. Кроме механических систем, в которые входят мем­браны и трубчатые пружины, для измерения давления применяются также электрические и тепловые системы. Датчики расхода переменного перепада действуют по принципу возникновения перепада давления в сужающем устройстве, которое устанавливается на пути движущейся среды. Пере­пад давления является здесь функцией расхода. Сужающее устройство является воспринимающим органом датчика расхода.

Датчики расхода постоянного перепада (ротаметры) используют сужающие органы для регулирования сечения с целью поддерживания постоянным пере­пада давления.

 
Измерение давления основано на пьезорезистивном эффекте. Давление измеряемой среды воздействует на мембрану ячейки для измерения давления, что вызывает изменение выходного напряжения пьезорезистивного моста, пропорциональное изменению давления.

Датчики состоят из:

- чувствительного элемента (ЧЭ), включающего ячейку для измерения давления;

- первичного преобразователя (ПП).

ЧЭ включает в себя ячейку для измерения давления и дренажное устройство для обеспечения связи с атмосферой. Детали ЧЭ, соприкасающиеся с внешней и рабочей средами, выполнены из высококачественной легированной стали.

ПП представляет собой электронный узел, выполняющий следующие функции:

- запитку ячейки для измерения давления;

- считывание и преобразование сигнала с ячейки для измерения давления;

- температурную компенсацию ячейки для измерения давления;

- выдачу информации по командам вторичного прибора в линию связи.

ПП имеет литой корпус с крышкой и кабельным сальниковым вводом, снабжённым хомутом для закрепления гибкой защитной оболочки кабеля (например, металлорукава). На корпусе ПП имеется болт защитного заземления. Внутри корпуса расположены две платы, на одной из которых имеется клеммный соединитель для подключения внешнего кабеля.

Для обеспечения связи ячейки для измерения давления с атмосферой внутри корпуса устанавливается дренажное устройство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.