Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите технологическую схему измерения устьевого и затрубного давлений на скважинах, оборудованных штанговыми глубинными насосами.






Схема автоматизации нефтяной скважины, оборудованной станком-качалкой типа СКН, показана на рисунке. Схемой предусмотрено оснащение установки блоком управления 1 типа БУС-2, инерционным магнитом выключателем 2 типа ИМВ-1М, электроконтактным манометром 3 типа ВЭ16РБ и манометром 4 для контроля затрубного давления

Блок управления БУС-2 обеспечивает взаимосвязанную работу инерционного магнитного выключателя, установленного на балансире станка качалки, и электроконтактного манометра с технологическим оборудованием глубиннонасосной скважины. Системой автоматизации обеспечивается автоматическое управление электродвигателем станка-качалки в аварийных случаях (при обрыве шланг и поломке редуктора, при токовых перегрузках, коротких замыканиях и обрывах фаз), отключение электродвигателя по импульсу от электроконтактного манометра при аварийных ситуациях на групповой установке и индивидуальный самозапуск станка-качалки после перерыва в снабжении электроэнергией. Грозовая защита осуществляется при помощи разрядников типа РВМ-250.

Предусмотренный в схеме инерционный магнитный выключатель предназначен для автоматического отключения двигателя станка-качалки при обрыве штанг и полированного штока, при поломках кривошипно-шатунного механизма и разрыве, срыва станка качалки с фундамента.

БУС-2 имеет взрывозащищенное исполнение, монтируется в специальном металлическом шкафу и монтируется вблизи станка качалки. В блоке не предусмотрено автоматическое управление периодической эксплуатацией малодебитных скважин. Опыт эксплуатации показал, что инерционные магнитные выключатели ИВМ-1М весьма ненадежные устройства автоматической блокировки при аварийных случаях.

Учитывая это, СПКБ объединения «Союзнефтеавтоматика» разработало блок управления БУС-3, который обеспечивает кроме операций выполняемых БУС-2, следующее: а)программный запуск и установка силового электропривода при периодической эксплуатации скважин; б) автоматическое отключение электропривода при аварийном состоянии скважины(обрыв фаз, токовые перегрузки, обрыв штанг, неисправность штангового насоса) с помощью анализатора потребляемой мощности электроприводом в функции хода станка-качалки. При помощи анализатора можно определить не только наличие но и характер и место неисправности. А применение анализатора мощности в БУС-3 позволяет кроме управления электродвигателем станка-качалки обеспечить технологическую защиту оборудования при аварийных ситуациях, а также получить информацию(ваттметрограмму) для диагностики скважинного оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.