Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С какой религией связана ваша программа и какой религии придерживаетесь лично вы, если таковая есть?






Мы считаем, что наша технология Разумной жизни находится вне любой религии. Она не базируется на положениях какой-то одной религии, не использует никаких религиозных доктрин или первоисточников, хотя по сути совпадает с идеями, заложенными к некоторых религиях.

Например, в буддизме есть идея " срединного пути", то есть призыв к людям не впадаять в любые страсти, в крайности, и в этом вопросе мы близки к буддизму. Мы тоже считаем, что любые крайности есть следствия идеализаций, и Жизнь вынуждена будет применять свои " воспитательные" меры, чтобы доказать это.

Наша система Разумной жизни близка к христианству в том плане, что и мы говорим о том, что не нужно мстить, не нужно испытывать длительного негатива по отношению даже к врагам своим, нужно прощать им их заблуждения. Понятно, что прощать нужно эмоционально, а в плане реальных действий нужно принимать все меры к защите своей безопасности. Можно даже сказать, что вся наша методика Разумной жизни расшифровывает две известные христианские заповеди.

Первая – " не судите, да несудимы будете", то есть не испытывайте негативных переживаний, поскольку каждая такая эмоция есть результат суждения. И вторая – " просите, и дано вам будет" – наша Методика формирования событий как раз есть подробный рассказ о том, как нужно правильно просить. Если " просить" не правильно, то создается впечатление, что Жизнь благоволит к одним людям и не любит других. А ей одинаково дороги все люди, просто одни знают, как нужно просить, а другие – нет.

Я думаю, что в какой-то мере наша технология Разумной жизни совпадает и с исламом, хотя, в общем, с Кораном я не знаком.(Вот это писать не нужно). Но яЯ получил из Казахстана несколько писем, в которых уже мусульмане подробно обосновывали идеи нашей методик различными сурами из Корана. Они утверждали, что наша методика ни в чем не противоречит исламу.

Были у нас последователи движения Сознания Кришны, которые утверждали, что все то же самое есть в книгах Бгахават Гиты, просто там эти же идеи высказаны другими словами.

В общем, при желании можно найти обоснование нашей методики в любом религиозном источнике. Но мы не делаем этого сознательно, чтобы идеями Разумного пути могли использовать представителей любой конфессии.

Соответственно пПридерживаюсь ли я какой-то религии, исполняю ли я обряды какой-то религии? Нет, каких-то конкретных религиозных обрядов я не соблюдаю. Я верю, что есть Творец, что мы все находимся в сфере его внимания, он наблюдает за нами, помогает нам и исправляет наши ошибки. Собственно, вся наша методика подтверждает это на практике, поэтому нет необходимости для общения с Творцом исполнять какие-то специальные ритуалы. Я считаю, что любой человек может находиться в прямом контакте с Высшими силами на том месте, где он находится, и для него не нужны посредники в виде священнослужителей. И что Творцу все равно, какими словами мы выражаем ему благодарность за тот прекрасный мир, который он создал, потому что суть не в словах, а в том, какие эмоции мы испытываем, проживая в этом мире.

Скорее всего, это так, поскольку можно ходить в церковь и тщательно исполнять все ритуалы, но при этом быть злобным, ненавидеть всех, постоянно со всеми скандалить. Вы наверняка встречали подобных людей. Это не истинная религиозность, это внешняя атрибутика выполнения обрядов. При этом Бог будет от вас так же далек, как если бы вы сидели дома и испытывали все эти эмоции там.

Поэтому, на мой взгляд, исполнение религиозных обрядов вовсе не является подтверждением того, что вы духовный человек. Есть люди, для которых исполнение религиозных обрядов и есть вера. Они готовы выполнять те предписания, которые дают им священники, не особо задумываясь над тем, почему им дали именно такую инструкцию, а не другую. Обычно это высокопримативные (люди не понимают этого слова, оно не из вашего лексикона) люди, либо люди с не очень развитым сознанием. Это ни хорошо, ни плохо, а просто отражение того, что люди находятся на разных ступенях эволюции сознания.

Другим людям, с развитым сознанием, вовсе не обязательно выполнять какие-то конкретные религиозные обряды, потому что есть и другие пути общения с Высшими силами. Я, собственно, предпочитаю этот самый другой путь.

Но это не значит, что наш Разумный путь – единственно возможный, и мы отвергаем все иные пути, вовсе нет. Религия с ее строгими обрядами и ограничениями нужна большинству людей, она для них является сдерживающим фактором в обуздывании их не очень хороших чувств и поступков. Религия нужна многим людям как набор инструкций, выполняя которые, они будут стоять на пути духовного развития. Это их выбор, они имеют на него право и нет никаких оснований для того, чтобы как-то осуждать или как-то критически относиться к этому пути.

Каждый человек имеет право на свой путь духовного развития. Мой путь духовного развития не включает в себя исполнение религиозных обрядов любой из церквей. Надеюсь, вас это не очень расстроит., иначе вы можете смело диагностировать у себя наличие идеализации религиозности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.