Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения концентрации углеродосодержащих примесей.






Определение путем встряхивания воздушной пробы с .

Пробу воздуха пропускают в склянку объемом 5 л, пипеткой вносят 100 мл , склянку закупоривают и встряхивают в течение 15 мин, затем 25 мл раствора оттитровывают соляной кислотой в присутствии фенолфталеина до полного обесцвечивания.

?

где - объем соляной кислоты, израсходованной на титрование 25 мл раствора ;

- объем соляной кислоты, израсходованной на титрование 25 мл раствора после встряхивания;

- объем аспирированного воздуха, приведенный к нормальным условиям.

 

Колориметрическое определение .

Используется для анализа небольших количеств воздуха. Метод основан на ослаблении красной окраски гидроксида натрия в присутствии избытка фенолфталеина. Раствор гидроксида натрия пропускают через пробу воздуха, содержащего , в этом случае происходит снижение интенсивности окраски данного раствора.

 

Автоматические методы определения содержания .

- метод кондуктометрии: пробу воздуха пропускают через раствор гидроксида натрия и фиксируют изменения электропроводимости раствора;

- инфракрасная спектрометрия.

 

Определение содержания .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.