Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ неорганических загрязнений воздуха.






Определение концентрации пыли.

Классификация пыли.

- диаметр ˃ 10 мкм – крупная, быстро осаждается в воздухе;

- диаметр от 0, 5 до 10 мкм – тонкая;

 

Гравиметрический метод.

Этот метод является наиболее точным и надежным. При всасывании атмосферного воздуха пыль собирают на предварительно взвешенном фильтре и затем взвешивают.

Для улавливания тонкодисперсных частиц меньше 0, 1 мкм используют влагостойкие мембранные фильтры. Они отличаются мягкой поверхностью, различным размером пор и малым сопротивлением по отношению к потоку воздуха.

 

Свето – технический метод.

Основывается на определении степени почернения пылевого потока на фильтре. Преимущества: измерения можно проводить непрерывно всасывая пробу воздуха через фильтровальную ленту, которую протягивают через воздухо – забор.

Недостаток: на степень почернения оказывает влияние размер частиц.

 

Оптические методы.

Это самый простой метод. Концентрацию пыли в дымовом факеле можно определить с помощью шкал Рингельмана – решетка, изготавливаемая из проволоки различной толщины. Существует 4 номера этих – шкал – с 20, 40, 60 и 80 % затемнения поверхности.

Шкалы Рингельмана устанавливают на расстоянии 15 м от наблюдателя, чтобы она представлялась ему равномерной серой поверхностью без отдельных линий, и сравнивают серый тон поверхности шкалы с окраской дымового факела. На этом принципе основан и оптический прибор, который направляют на дымовой факел и сравнивают окраску факела с поверхностью сеток Рингельмана.

Пучок света, рассеянного частицами пыли, падает на фотоэлемент, фототок которого усиливается и регистрируется. Затем проводят измерения интенсивности рассеянного света в пробах воздуха с известной концентрацией пыли и строят калибровочную кривую с зависимостью интенсивности рассеянного света от концентрации пыли. Определяют интенсивность рассеянного света с неизвестной концентрацией пыли и по калибровочному графику определяют концентрацию пыли.

 

Электрический метод.

Пробу воздуха пропускают в виде вихревого потока через измерительную трубку, в результате трения частиц пыли о внутреннюю поверхность стенки трубки в ней возникает статическое электричество, отводимый с трубки электрический ток усиливается и регистрируется. Скорость воздуха должна быть от 18 до 20 м/час. Этим способом можно определять содержание пыли от 0, 02 до 3 г/м3.

Недостаток: показатели будут зависеть от размера частиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.