Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение законодательства по архивному делу






План лекции:

1. Административная ответственность

2. Уголовная ответственность

3. Организация государственного контроля за соблюдением законодательства поархивному делу и делопроизводству

1. Административная ответственность. В Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях (2003) существует ряд отдельных статей, которые в той или иной степени могут иметь отношение к деятельности архивных учреждений. Прежде всего, это раздел 19, касающийся административных правонарушений в области охраны историко-культурного наследия. Объектам этих правонарушений являются историко-культурные ценности, к которым относятся также и документы НАФ.

К деятельности архивных учреждений имеют отношение ст. 9.6. – отказ в представлении гражданину информации, ст. 13 – нарушение законодательства о обращениях граждан, ст. 9.21. – нарушение авторских, смежных и патентных прав, ст. 22.10. – незаконный отказ в доступе к архивным документам, ст. 22.11. – выделение помещений для размещения

документов с нарушением установленных законодательствам норм и использование их не по назначению, отказ от передачи документов на государственное хранение в установленном законом порядке, ст. 23.37 – утрата или незаконное уничтожение документов постоянного или долгосрочного хранения. Такие действия, а также нанесение документам неисправимых повреждений предусматривают наложение штрафа в размере

до тридцати базовых величин.

2. Уголовная ответственность. Архивные документы подлежат охране и в

соответствии со статьями Уголовного кодекса: ст. 204 – отказ в предоставления гражданину информации, ст. 218 – умышленные уничтожение либо повреждение имущества, ст. 377 – кража, уничтожение, повреждение либо утаивание документов, штампов, печатей, бланков, ст. 379 – незаконные приобретение либо сбыт официальных документов наказываются общественными работами, штрафами, ограничением или лишением свободы сроком до 5 лет.

3. Организация государственного контроля за соблюдением законодательства по архивному делу и делопроизводству. Государственный контроль за соблюдениемзаконодательства по архивному делу и документации в Республике Казахстан осуществляет Министерство культуры и спорта РеспубликиКазахстан.Ее деятельность основывается на «Положении (утверждена постановлением правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 г. № 1003).

Департамент архивного дела и документации является государственным контролирующим органом и создается в рамках центрального аппарата Министерства культуры и спорта. Департамент осуществляет инспектирование архивов и делопроизводственных служб независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. Имеет право получать доступ к документам и обследовать архивохранилища, для контроля над соблюдением установленных для архивных помещений правил, получать от должностных лиц письменные объяснения по вопросам, которые возникают во время инспекторских проверок. К вопросам, которые подлежат проверке Департаментом относятся: условия и организация хранения документов (правовой статус архива, положение о архиве, штатное расписание архива, характеристики помещения архива), учѐ т документов, организация делопроизводства.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Какой орган осуществляет надзор за соблюдением законодательства об архивах?

2. Какие нормативные документы предусматривают ответственность за нарушение законодательства об архивах?

3. За какие нарушения архивного законодательства предусматривается

административная ответственность?

4. За какие нарушения архивного законодательства предусматривается уголовная ответственность?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.