Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о Национальном архивном фонде РК






План лекции:

1. Определение понятия «Национальный архивных фонд» в законодательных актах Республики Казахстан

2. Формирование НАФ. Основные этапы

3. Понятие классификации документов на уровне НАФ

1. Определение понятия «Национальный архивных фонд» в законодательных актах РК. В соответствии с законом Национальный архивный фонд РК (НАФ РК) – это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность документов, имеющих историческую, научную, социальную, экономическую, политическую или культурную ценность, отражающая материальную и духовную жизнь казахстанского народа.

Национальный архивный фонд Республики состоит из документов, собранных в процессе деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, общественных объединений, существовавших и существующих на территории Республики и за ее пределами, физических лиц независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности. К Национальному архивному фонду РК относятся также архивные документы, являющиеся историческим и культурным наследием казахстанского народа и хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках других государств, а также документы, находящиеся в частной собственности иностранных граждан и в соответствии с международными договорами подлежащие возвращению в

Республику Казахстан. Документы НАФ относятся к государственной и негосударственной частям.

2. Формирование НАФ. Основные этапы. Идеи объединения архивных документов в единый метакомплекс документов и централизации архивного хранения появлялись начиная с XVI ст. в разных модификациях. Из всех вариантов основными являются две модели организации архивного хранения: всеобщая централизация в форме создания Государственного архивного фонда и либеральная централизация в форме создания Национального архива. Впервые понятие «Государственный архивный фонд»

(ГАФ) возникло в начале ХХ в. в российской среде реформаторов архивного дела, получило определение в Декрете СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 г. и базировалось на принципе централизации всех документов государства. Состав и структура ГАФ КССР были зафиксированы соответствующим положением от 28 мая 1940 г. В него входили: архивы бывших землевладельцев, церквей, монастырей, промышленных предприятий и учреждений дореволюционного периода, а также документы казахстанского происхождения находившиеся за пределами республики после возвращения их в КССР. ГАФ КССР пополнялся документами действующих учреждений.

В 1941 г. был создан ГАФ СССР, который объединил архивные комплексы

республик в единую систему. ГАФ СССР – это совокупность принадлежащих советскому государству документов, имеющих политическое, народно-хозяйственное, научное, культурное или историческое значение.

Таким образом, понятие охватило массивы документов, которые находятся на постоянном хранении и имеют постоянную ценность. ГАФ являлся многогранным источником информации об историческом опыте людей, а его сложная структура стала отражением закономерностей развития общества. В состав ГАФ не входили документы партийных, личных архивов, документы, находящиеся за границей и в частной собственности. В послевоенный период понятие ГАФ распространилось в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (Польша, Чехословакия, Югославия, Болгария, Венгрия).

Понятие «Национальный архивный фонд», которое сегодня используется в Польше, Испании, Италии основывается на идее охраны целостности архивных документов государства. Национальный архивный фонд формируется из материалов, которые прошли экспертизу ценности и были оценены как значимые; документы НАФ находятся под охраной государства; в состав НАФ могут входить документы независимо от формы собственности; НАФ постоянно пополняется; НАФ может разделяться на государственную и негосударственную части.

3. Понятие классификации документов на уровне НАФ. Организация НАФ Республики Казахстан включает в себя работу по созданию и трансформации сети государственных архивов, распределению документов по данным архивам и внутри них.

От эффективности организации зависит сохранность документов, быстрота и качество их поиска и использования. Классификация архивных документов осуществляется на трѐ х уровнях: в рамках НАФ, на уровне архива, на уровне архивного фонда.

Классификация архивных документов предполагает наличие научных принципов, на основе которых производится организация комплексов документов и установление логических (исторических) связей между ними.

Под классификацией документов в пределах НАФ понимается их научная

группировка в соответствии с признаками, определяющими организацию сети государственных архивов и их профили.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Дайте определение понятию «Национальный архивный фонд» в соответствии снормативными актами?

2. На какие части делится Национальный архивный фонд Республики Казахстан?

3. Когда возникло понятие НАФ?

4. В чем отличие понятий «Национальный архивный фонд» и «Государственный архивный фонд»?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.