Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валлаби






Казуар

К-к-коллеги! М-мы м-м-молодцы и отлично решили проблему со светом! Однако в Замке всё ещё ни жить, ни проводить мероприятия н-н-невозможно! П-п-простите, клюв стучит от холода!
Снаружи Замка ещё туда-сюда, но внутри – настоящий ледник. Если на вечеринку к президенту Утконосу приедут гости из Африки, то они здесь замёрзнут!
Проклинаю тот день, когда я нашёл в архиве дарственную Графини Бескрылой Гагарки! Как же бедняжка жила в этом ужасном Замке? Впрочем, если рассуждать теоретически, кое-какие мысли на этот счёт у меня есть. В старину люди знали много способов, чтобы бороться с холодом без электричества.

Казуар

Первой отопительной установкой считается костёр, разведённый внутри жилища – так согревались наши древние предки. Затем, по мере их развития, стали появляться первые печи и камины. Печи были разных видов: печь-каменка представляла собой очаг, сложенный из булыжников и валунов, а курная печь — вырытую в земле яму с глиняным сводом. А камин принял современный облик ещё в Древнем Риме. Он устанавливался в центре помещения и окружался камнями – таким образом удавалось избежать перегрева (камень «впитывал» теплоту) и резкого охлаждения после потухания огня (теперь камень «отдавал» тепло).
В то время люди запасали дрова для печей и каминов. Запасали в основном летом, чтобы поленья к началу отопительного сезона успели просохнуть. Считается, что самыми «жаркими» считаются дрова из берёзы, самыми «холодными» — из осины. Раньше все дома отапливались печами, теперь печи остались в глубинках.
Прорыв в устройстве систем отопления произошёл в 17-18 веках после изобретения парового двигателя. В то время система отопления приобрела современный облик – появились угольные котельные, которые нагревают воду, отопительные приборы, которые мы называем батареями, и трубы, по которым вода поступает от котла к приборам отопления.
Зимой, как вы знаете, бывает холодно. В некоторых городах и сёлах России температура зимой может опускаться ниже -54°C. Наиболее низкие температуры воздуха у поверхности земли наблюдаются на полюсах планеты. Например, на станции Восток, Антарктика, была зарегистрирована рекордно низкая температура: -89, 2°C, а среднегодовая температура на станции Восток – -60, 2°C. Позже группа американских исследователей сообщила о том, что 10 августа 2010 года температура воздуха в одной из точек Антарктиды опускалась аж до -93, 2°С.
Помимо шкалы Цельсия (обозначение – °С), которую мы привыкли использовать, есть шкала Кельвина (°К). Английский физик лорд Кельвин выявил самую низкую возможную температуру, когда молекулы «замирают» и не могут двигаться. В физике это называется «полное прекращение теплового движения молекул». Нуль шкалы Кельвина, его ещё называют абсолютным нулём, по шкале Цельсия равняется -273°С.

Ехидна

А? Профессор Казуар, кажется, упомянул уголь? У нас ведь рядом с Замком имеется угольная шахта! Давайте сходим туда и наберём угля! Я, конечно, недолюбливаю такие тёмные и мрачные места. Однако взять уголь из шахты – это быстро и просто. Подозреваю, другие ваши идеи будут гораздо неприятнее…

Валлаби

Раз уж об этом зашёл разговор, у меня действительно есть другая идея… Растопим камины конским навозом! Отправимся на поле – там должны найтись лошадки.

Аноа

Конский навоз?! БЕЕЕ!!! Вот надо было так аппетит испортить!
Ну и дурацкие же у тебя идеи, Валлаби!
Я убеждён, что нам следует искать топливо в химической лаборатории. Я вообще самый главный приверженец науки. Чего смеёшься, Казуар?

Что будем делать?

«Святая троица» вновь тянет одеяло, и каждый - на себя. Кто же из них прав? Валлаби, Ехидна или Аноа?

Проще простого! Каждый знает — в Шахтах полно угля! Танки грязи не боятся. Что найдём в Поле, тем и растопим! В Лаборатории точно есть что-то интересное!

День пятый. Лаборатория учёного

Второй час ваша команда бредёт по Шотландии. Замок отдаляется и уменьшается в размерах за вашими спинами. Валлаби беспрестанно ворчит, что следовало идти в поле за лошадиным навозом. Аноа в ответ крутит пальцем у виска и поглядывает на товарища с жалостью. Казуар уткнулся в карту. Выглядит профессор не очень уверенно. Неужели вы заблудились в лабиринте дорог?
Нет, не заблудились!
Ехидна издаёт ликующий крик!
Из-за холма показалось здание лаборатории!
На порог выходит его хозяин – доктор химических наук, профессор Гребенчатый Тритон.
Вы познакомились и объяснили свою ситуацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.