Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства предприятия






1. Понятие оборотных средств, состав и структура.

2. Источники формирования оборотных средств.

3. Нормирование оборотных средств.

4. Показатели эффективности использования оборотных средств.

 

1. Оборотные средства предприятия состоят из двух частей:

1) оборотные фонды

2) средства обращения.

Оборотные фонды - это фонды, которые участвуют в производственном процессе в качестве предмета труда, однократно участвуют в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносят свою себестоимость на себестоимость готовой продукции, изменяются и полностью переходят в готовую продукцию.

Оборотные средства

 

ОБФ СО

- производственные запасы - готовая продукция

- незав. пр-во - полуфабрикаты - дебет. задолженность

- расходы будущих периодов - денежные средства

 

состав оборотных средств

Производственные запасы – это сырье, покупные полуфабрикаты, основные вспомогательные материалы, топливо, специализированный инструмент и одежда и т.д., участвующие в производстве готовой продукции. Сырье и основные материалы составляют материальную основу готовой продукции, но на шахтах и карьерах отсутствуют.

Вспомогательные материалы не входят в состав готовой продукции, но обеспечивают процесс труда (ВВ и материалы, топливо, крепь и т.д.)

Незавершенное производство - это предметы труда с незаконченными циклами обработки, а также готовая продукция не принятая на склад (полуфабрикаты).

 

Расходы будущих периодов – затраты предприятия на горно-подготовительные и вскрышные работы, на освоение и выпуск новой продукции, затраты на рекультивацию, которые не могут быть списаны на себестоимость в текущем периоде, т.к. обеспечивают добычу П.И. в течение длительного срока.

В процессе функционирования ОБФ последователь переходят из стадии производства в стадию обращения, превращаясь из оборотных фондов в средства обращения.

Последовательный переход из стадии производства в стадию обращения и обратно в стадию производства, называется, кругооборотом оборотных средств.

Соотношение между ОБФ, СО и их группами, называется, составом ОБС, а стоимость отдельной групп, выражается в % к общей стоимости, называется, структурой ОБС.

2.

1. Собственные источники – образуются из вкладов учредителей, свободной продажи ценных бумаг и выбывшего имущества, от реализации товарной продукции.

2. Приравненные к собственным (устойчивые пассивы) - это постоянная нормированная устойчивая задолженность предприятия по заработной плате своим сотрудникам, остатки резервных сумм на выплаты отпускных, задолженности по взносам в бюджет, внебюджетные фонды и по кредиту.

3. Заемные – это денежные средства в виде кредитов, ссуд, займов и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.