Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патент № 6066 на привилегию А.С. Попова






30 ноября 1901 г.

«По указу Его императорского величества привилегия сия выдана профессору электротехнического института Александру Попову, проживающему в С.-Петербурге, на прием депеш, посылаемых с помощью электромагнитных волн, во всем согласно с приложенным к сему описанием и указанными в нем отличительными особенностями, по прошению, поданному 14 июля 1899 г.

Действие сей привилегии простирается на 15 лет с нижеписаного числа при соблюдении следующих условий:

1)ежегодной уплаты пошлины за привилегию не позднее 30 ноября;

2)проведении означенного изобретения

в действие в России и представления о сем в Отдел промышленности удостоверения надлежащего начальства не позднее 30 ноября 1906 г.

Правительство не ручается ни в принадлежности изобретений и усовершенствований просителю, ни в пользе оных, но выдачею сего патента лишь удостоверяет, что на упомянутое изобретение прежде всего никому другому в России не было выдано привилегии. В уверении чего выдан сей патент за надлежащим подписанием и приложением печати.

Подписал: за министра финансов тов. министра В. Ковалевский

Скрепил: управляющий Отделом промышленности Я. Ланговой

Верно: столоначальник Я. Гагарин».

Опубликовано: Попов А.С. О беспроволочной телеграфии // Сборник статей, докладов, писем и др. материалов под ред. А. И. Берга. М.: Физматгиз, 1959. С. 205.

Документ № 60

Из доклада Комиссии, избранной Физическим отделом Русского Физико-химического общества, по вопросу о научном значении работ А. С. Попова

11 ноября 1908 г.

«...По имеющимся в нашем распоряжении данным, независимо от всяких прочих обстоятельств истории данного изобретения, А. С. Попов по справедливости должен быть признан изобретателем телеграфа без проводов при помощи электромагнитных волн... Колебаться в таком признании Физическое общество не должно. Мы, современники незабвенного Александра Степановича, его товарищи, ученики и почитатели, еще не забыли его опытов, его честной и скромной души, его правдивого слова, его оригинального ума и экспериментаторской талантливости».

Этот прибор послужил для дальнейших работ А. С. Попова по вопросу о телеграфировании без проводов, почему в нашей специальной литературе установлено и признано первенство в этом вопросе за А. С. Поповым, а не Маркони, который лишь год спустя опубликовал о способе телеграфирования без проводов. Маркони совершенно ошибочно считается на Западе за первого открывшего это новое применение электрической энергии.

Опубликовано: От махин до роботов: Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминания. Тексты патентов. Кн. 2. М.: Современник, 1990. С.146.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.