Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрывки из письма Б. С. Якоби Антуану Сезару Беккерелю






4 марта 1846 г.

«Будучи профессором Дерптского университета, я занялся изучением элемента Даниэля, устроенного по способу Мюллиуса; но так как он меня не удовлетворил, я его изменил и устроил новый тип, описанный в письме к Ленцу от 3 февраля 1837 г., причем тогда же указал, что новое открытие находится в известной связи с перегородчатыми элементами. Через несколько дней, при чистке этого элемента, я заметил значительное количество медных зерен, которые легко отделялись от медного цилиндра, а под ними более плотный слой меди, которого отделить я не мог. До сих пор я не могу понять, каким образом, смотря на этот слой меди, я мог сомневаться в его происхождении и допускал, что он образовался от дурного плющения меди или, что рабочий, не имея достаточно толстых листов, умышленно сдвоил их. Повинуясь первому влечению чувства, я призвал его и стал упрекать за дурное исполнение поручения, но энергичные возражения с его стороны навели меня на мысль, что спор можно разрешить, тщательно сравнив соприкасающиеся поверхности. Начав это исследование, я заметил почти микроскопические оттиски малейших шероховатостей и царапин, причем выпуклостям на одном диске соответствовали углубления на другом». (...)

Результатом этого тщательного расследования и явилась гальванопластика.

Что же я обнаружил при этом?

1) Что медь восстанавливается не только в виде кристаллических зерен, но и плотных листочков, которые пристают к электроду.

2) Что частицы меди, группируясь вполне правильно, заполняют собою все

углубления пластинки, служащей отрицательным полюсом»(...)

«...Хотя я говорил, что мне тягостно вступать в дискуссии о первенстве, я, тем не менее, должен распространиться об этом в письме, чтобы привести окончательный приговор по этому вопросу. Ведь для истины всегда есть опасность скомпрометировать себя в подобных спорах... Правительство немало способствовало расширению сферы полезного использования гальванизма. Я собираюсь опубликовать работы не только по гальванопластике, но и описать другие методы использования электрического тока, которые пока не вышли из стен научных кабинетов и лабораторий и которые откроют перед промышленностью замечательные, почти безграничные возможности. Поэтому звания, о которых идет речь, так дороги для меня, ведь изобретения, ими отмеченные, внесут в мастерскую ремесленника и художника небывалые по полезности гальванические силы» (...)

Опубликовано: От махин до роботов: Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминания. Тексты патентов. Кн. 1. М.: Современник, 1990. С. 254.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.