Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система n-линейных уравнений с n неизвестными, правило Крамера.






Если m=n, то (1.7) записывается так.

(1.9)

 

Определителем системы (1.9) называется число D = Det A, где А – матричный коэффициент этой системы.

Умножим обе части первого уравнения на А11, второго на А21, и т.д. последнею на А21, и т.д. последнего на Аn1 и сложим почленно полученные результаты:

11А1121А21+…+аn1Аn1)x1+(a12A11+a22A21+…+an2An1)x2+…

+(a1nA11+a21A22+…+annAn1)xn=b1A11+b2A21+…+bnAn1=D1

 

По свойствам 3, 10, 9 определителя имеем: где D1 равен определителю матрицы, полученной из А заменой первого столбца столбцом свободных членов, т.е.

Т.О. (1.10) можно записать так:

Аналогично, умножая (1.10) соответственно на А12, А22, …, Аn2 и, складывая почленно, получим:

, где

Продолжая этот процесс, получим систему уравнений:

11)

 

где Dj(j=1, n) – определитель матрицы, полученный из А заменой j-го столбца столбцом свободных членов.

Теорема (Крамера): Если определитель системы (1.9) отличен от нуля D¹ 0, то система (1.9) имеет единственное решение, которое определяется по формулам:

Д-во:

Формулы (1.12) выражают правило нахождения решения системы (1.9) в случае, когда Det A ¹ 0. Это правило называется правилом Крамера.

Если Det A = D = 0 и по крайней мере один из определителей D1, D2, …, Dn отличен от нуля то система (1.9) является несовместной.

Необходимым условием неопределенности системы (1.9) является D1 = D2 = … = Dn = 0

Д-во: подставим (1.12) в каждое уравнение системы (1.9) в левую часть:

Пример: решить систему методом Крамера:

ІІІ Алгоритм Гаусса.

При больших n вычислять определители, исходя из их определения весьма затруднительно. Поэтому правилом Крамера пользуются в случае небольшого n (n=3).

На практике часто используют бестерминантный способ решения линейных алгоритмических систем уравнений, основанный на методе исключения Гаусса.

Метод Гаусса состоит в следующем.

Из всех уравнений системы (1.9), начиная со второго, исключаем х1. Для этого ко второму уравнению почленно прибавляем первое уравнение, помноженное на к третьему почленно прибавляем первое, помноженное на и т.д. В результате получим систему уравнений:

которая эквивалентна (1.9). При этом

Далее первые 2 уравнения оставляют без изменения и из последних (n-2) уравнений исключают х2.

Получаем систему:

Продолжая этот процесс исключения, придем к следующей системе:

эквивалентной (1.9)

Алгоритм Гаусса выполним, если числа

Для решения системы (1.15) необходимо из последнего уравнения определитель хn и подставить его в (n-1)-e уравнение, из которого определитель хn-1. Далее необходимо найденные значения хn и

хn-1подставить в (n-2)-e уравнение и определитель хn-2. Продолжая этот процесс, найдем решение х1, х2, …, хn системы (1.15), а следовательно и системы (1.9).

Вывод: сущность метода Гаусса состоит в приведении расширенной матрицы к ступенчатому виду и вместо их системы рассмотрим ступенчатую систему уравнений, равносильную данной.

Пример:

х1=1; х2=3; х3=-1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.