Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 37. Плата за предоставление социальных услуг






 

1. Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг на дому или в полустационарных условиях или в стационарных условиях бесплатно, либо за плату.

 

2. Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг на дому или в полустационарных условиях бесплатно:

 

1) несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

 

2) родителям детей-инвалидов, обеспечивающим им помощь и уход;

 

3) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных и межэтнических конфликтов;

 

4) лицам, не имеющим определенного места жительства и занятий;

 

5) лицам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с пожилым возрастом (старше 65 лет), инвалидностью, не имеющим совместно проживающих родственников (иных членов семьи) либо иных лиц, которые обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить им помощь и уход, если среднедушевой доход этих лиц на дату обращения, рассчитанный в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату, установленной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации;

 

6) лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с социально опасным положением, если среднедушевой доход этих лиц на дату обращения, рассчитанный в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату, установленной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

 

3. Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг на дому или в полустационарных условиях за плату:

 

1) лицам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с пожилым возрастом (старше 65 лет), инвалидностью, не имеющим совместно проживающих родственников (иных членов семьи) либо иных лиц, которые обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить им помощь и уход, если среднедушевой доход этих лиц на дату обращения, рассчитанный в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату, установленную в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации;

 

2) лицам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с пожилым возрастом (старше 65 лет), инвалидностью, имеющим совместно проживающих родственников (иных членов семьи) либо иных лиц, которые обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить им помощь и уход (за исключением детей-инвалидов);

 

3) лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с социально опасным положением, если среднедушевой доход этих лиц на дату обращения, рассчитанный в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату, установленную в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

 

4. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату, определенных частью 3 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации с учетом финансовых возможностей субъекта Российской Федерации, но не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для соответствующих социально-демографических групп населения.

 

5. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг на дому или в полустационарных условиях, определенных частью 3 настоящей статьи, рассчитывается с учетом фактической стоимости предоставленных социальных услуг, но не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и установленной в субъекте Российской Федерации предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату.

 

6. Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг в стационарных условиях несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителе, бесплатно.

 

7. Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг в стационарных условиях гражданам пожилого возраста (старше 65 лет) и инвалидам (за исключением детей-инвалидов) за плату.

 

8. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарных условиях рассчитывается с учетом фактической стоимости предоставленных социальных услуг, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

9. Плата за предоставление социальных услуг по установленным в субъекте Российской Федерации тарифам производится в соответствии с договором, заключаемым поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг либо его законным представителем в соответствии с положениями статьи 22 настоящего Федерального закона. Расчет тарифов на социальные услуги в субъекте Российской Федерации производится на основании методических указаний, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

 

10. Порядок расходования средств, образовавшихся в результате взимания платы с получателей социальных услуг, предоставленных учреждениями социального обслуживания, устанавливается:

 

1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - для федеральных учреждений социального обслуживания;

 

2) органами государственной власти субъектов Российской Федерации - для учреждений социального обслуживания субъектов Российской Федерации.

 

11. Порядок расходования средств должен предусматривать возможность использования средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, на цели развития учреждения социального обслуживания и стимулирование труда работников учреждения социального обслуживания в интересах получателей социальных услуг.

 

12. Поставщики социальных услуг вправе предоставлять гражданам по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, на договорной основе дополнительные социальные услуги сверх установленных договором, заключенным поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг либо его законным представителем, а также дополнительные социальные услуги, помимо перечисленных в статьях 26-28 настоящего Федерального закона, за плату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.